Биография
Игорь Никитин известен не только как профессиональный хоккеист, но и как тренер, воспитавший несколько поколений спортсменов. За свою карьеру он успел побывать наставником нескольких клубов, пережил досадные поражения и даже неожиданное увольнение. Однако каждый негативный опыт становился для него важным уроком и оборачивался возможностью скорректировать дальнейшую тактику.
Детство и юность
Игорь Валерьевич родился 23 марта 1973 года в Усть-Каменогорске Казахской ССР. В ранний период биографии он не задумывался о карьере спортсмена, собирался посвятить себя другой профессии, но в городе был популярен хоккей.

Однажды мальчик попробовал выйти на лед и понял, что игра увлекла его. Чтобы мотивировать Игоря, дед выточил для него первую клюшку из вишни. Даже спустя годы спортсмен хранит ее как память.
Карьера хоккеиста Игоря Никитина
Первым клубом юного спортсмена стал местный «Торпедо». Он сумел проявить себя и уже в 18 лет отправился на чемпионат Европы в составе юношеской сборной СССР. Турнир закончился для Игоря серебряной медалью. Вскоре после этого он решил продолжить карьеру в России.
На талантливого защитника обратили внимание представители «Лады», пожелавшие видеть его в команде. Игорь заслужил капитанскую повязку и принес тольяттинцам победу на чемпионате России, но долго в составе не задержался, поскольку получил приглашение в «Авангард».

В составе омского хоккейного клуба игрок провел девять лет и успел заручиться поддержкой болельщиков. За это время Никитин пополнил копилку достижений еще одной победой на чемпионате России и Кубком европейских чемпионов, завоевал бронзу Континентального кубка. Параллельно он выступал за сборную Казахстана, где отметился участием в Олимпийских и Азиатских играх.
Но Никитина подкосила травма спины, из-за которой он был вынужден пропустить много матчей. Чтобы не терять время зря, спортсмен попросился к Валерию Белоусову на тренерский мостик и уже тогда обнаружил в себе задатки руководителя. После этого он провел два года в «Сибири» и решил завершить игровую карьеру.
Тренер
Свой путь в качестве наставника Никитин начал в 2008 году. Его пригласили на место помощника Сергея Герсонского в «Авангарде». Но тот в скором времени уволился, и Игорь Валерьевич стал исполняющим обязанности главного тренера. Дебют на посту оказался удачным — хоккеисту удалось привести команду к победе в матче с «Ладой».
Но руководство клуба не захотело взваливать такую ответственность на плечи новичка, и вскоре «Авангард» возглавил Уэйн Флеминг, а Никитин остался при нем помощником. Канадец быстро подал в отставку, а Игорь Валерьевич занял его место. Поначалу все складывалось удачно, но после серии поражений Никитина заменили Раймо Сумманеном, а затем и вовсе распустили тренерский штаб.
Никитин не остался без работы, он уже был востребованным специалистом. Некоторое время он готовил игроков сборной России, в том числе и для поездки на Олимпийские игры в Пхёнчхане, где им удалось занять первое место.

Затем наставник получил предложение стать ассистентом рулевого хоккейного клуба «Сибирь» Дмитрия Квартального. Позднее оба продолжили работу в ЦСКА. После увольнения Квартального главным тренером стал Игорь Валерьевич, что положительно отразилось на зарплате.
В 2018-м ему удалось вывести хоккеистов в финал Кубка Гагарина, в котором команда уступила «Ак Барсу». В том же году Никитин участвовал в Матче всех звезд КХЛ, где его помощницей стала журналистка Соня Гудим. О ее участии наставник высказался положительно, отметив, что приветствует привлечение женщин к хоккейным турнирам.
Уже через год игроки ЦСКА все же вырвал победу на Кубке Гагарина у омского «Авангарда», разгромив со счетом 4 : 0. Событие широко освещалось в прессе. Никитин получил звание лучшего тренера Континентальной хоккейной лиги сезона 2018/2019.
Следующий сезон его подопечные тоже начали ярко, но новым свершениям помешала пандемия COVID-19. Еще одним испытанием для команды стал уход одного из ведущих игроков — Кирилла Капризова. В интервью главный тренер заявил, что был готов к такому раскладу, и пожелал хоккеисту удачи в НХЛ.
В конце апреля 2021 года игроки ЦСКА потерпели поражение от «Авангарда» в финальной серии матчей Кубка Гагарина. Игорь Валерьевич заявил, что вины подопечных в этом нет, просто соперники оказались сильнее. Он подчеркнул, что гордится своей командой, и выразил благодарность руководству клуба. Слова тренера были опубликованы в официальном инстаграм-аккаунте армейцев (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) вместе с его фото.
Результат сезона, по словам президента ЦСКА Игора Есмантовича, объективно потребовал смены кадров. Игорь Валерьевич ушел в отставку, а его место занял Сергей Федоров.
В СМИ появлялись предположения, что наставник может остаться не у дел, поскольку на новый сезон команды были укомплектованы. Были мысли о возвращении Никитина в сборную. Однако в сентябре 2021 года он заменил Андрея Скабелку на посту главного наставника «Локомотива».
Игорь Валерьевич приступил к работе с «Локомотивом» спустя несколько недель после старта сезона 2021/2022. Принимая дела от Скабелки, он не углублялся в причины неудач команды, а хотел больше узнать об игроках.
Под началом нового тренера ярославский клуб не показал результатов. Фанаты выражали недовольство после того, как «Локомотив» проиграл ЦСКА в первом раунде плей-офф в марте 2022 года. Игорь Валерьевич дал большое интервью по поводу этой ситуации.
В первую очередь тренер выразил двоякие чувства от результата — он испытывал разочарование, но при этом отмечал, что в команде было достигнуто требуемое взаимопонимание. В целом не получилось дотянуть усилия до максимума. И в этом Никитин винил каждого, включая себя.

В дальнейшем в прессе неоднократно появлялись слухи об увольнении Игоря Валерьевича. Первые два сезона прошли для тренера неудачно, но руководство все же доверилось ему, продлив контракт. Впоследствии Никитин оправдал ожидания.
Несколько лет тренер планомерно выстраивал стратегию команды. При нем «Локомотив» сделал основной упор на своих воспитанников, к чему стремятся многие клубы. Также Никитин собрал вокруг себя сильную команду, включая Дмитрия Юшкевича, с которым работал еще в ЦСКА. Вскоре ярославцы показали результаты, дойдя до финала Кубка Гагарина.
Личная жизнь
Личная жизнь Никитина сложилась удачно, сейчас он женат на Алле Никитиной, с которой познакомился еще в молодости. В семье воспитываются четверо детей — дочери Анастасия, Анфиса и Ксения, а также сын Захар. Игорь Валерьевич считает себя человеком домашним и семейным, много времени проводит с родными.
Тренер весит около 90 кг при росте 188 см.
Игорь Никитин сейчас
Сезон 2024/2025 выдался для подопечных Игоря Валерьевича мощным. Игроки сумели завоевать Кубок Открытия, Кубок Западной конференции и Кубок Континента. Но главным достижением стала победа в финале Кубка Гагарина.
Никитин стал пятым в России тренером, кому турнир покорился больше раза. Это сделало его одним из сильнейших специалистов в российском хоккее. На тот момент, по информации прессы, зарплата тренера в «Локомотиве» составляла 85 млн руб. за сезон.

Комментируя новости о победе, Игорь Валерьевич отметил, что это заслуга игроков. Тренер вспомнил, как в прошлом его отговаривали подписывать Александра Радулова из-за возраста и взрывного характера, но тот в итоге стал звездой турнира.
С яркой победой Никитина поздравили не только коллеги и болельщики, скандировавшие его имя с трибун. Ему позвонил лично президент Владимир Путин, поблагодаривший ярославцев за достижение.
Достижения
В качестве игрока
- 1994/95 — Серебряный призёр МХЛ
- 1995/96 — Чемпион МХЛ
- 2000/01 — Серебряный призёр Чемпионата России
- 2003/04 — Чемпион России
В качестве тренера
- 2018/19 — Тренер года КХЛ
ЦСКА
- 2018/19 — Обладатель Кубка Гагарина
- 2018/19, 2019/20, 2020/21 — Обладатель Кубка Континента
- 2017/18, 2018/19, 2020/21 — Обладатель Кубка Западной конференции
«Локомотив»
- 2023/24, 2024/25 — Обладатель Кубка Западной конференции
- 2024/2025 — Обладатель Кубка Континента
- 2024/2025 — Обладатель Кубка Открытия
- 2024/25 — Обладатель Кубка Гагарина
Интересные факты
- По признанию тренера, в раннем возрасте он хотел стать шофером.
- В свободное время Никитин любит читать или слушать музыку.
- Друзьями Игоря Валерьевича являются Зинэтула Билялетдинов и Олег Знарок.