Биография
Сергей Масленников — российский и белорусский актер театра и кино, продюсер. Сниматься в фильмах он начал сравнительно поздно, но сейчас стал одним из самых востребованных исполнителей. За его плечами — свыше сотни главных и эпизодических ролей на экране. Он — универсальный артист, чья органичность и актерское мастерство делают образы убедительными.
Детство и юность
Сергей Павлович Масленников родился 21 марта 1976 года в Минске, столице Беларуси. В родном городе он учился в школе № 53. Не помышляя тогда о славе киноактера, после получения среднего образования юноша стал студентом факультета менеджмента Института управления и предпринимательства, обучение в котором завершил, получив диплом по управленческой специальности. Затем он экстерном окончил Московский автодорожный институт (МАДИ), освоил профессию логиста.

Несмотря на то что Сергей в молодости планировал связать профессиональную биографию с бизнесом, в нем жила мечта попробовать себя в качестве актера кино. Позже Масленников получил дополнительное образование, пройдя подготовку в киношколе «Фабрика кино».
Фильмы с Сергеем Масленниковым
Впервые зрители могли заметить актера в фильме 2010 года «Катино счастье». К этой небольшой роли Сергея позднее добавились съемки в эпизодах ряда телевизионных проектов, среди которых как российские, так и белорусские.
Поработав на съемочной площадке, актер укрепился в мысли, что хочет продолжать сниматься в кино уже не только в эпизодах, но и в ведущих ролях. Также Масленников понял, что для осуществления этих планов он должен получить соответствующее профессиональное образование. В 2013 году он окончил Белорусскую государственную академию искусств (БГАИ) по специальности «режиссура кино и телевидение».
Полученные во время учебы знания и навыки помогли актеру почувствовать уверенность на профессиональном поприще. Масленников стал сниматься в более заметных ролях. В 2016 году зрители увидели ряд его работ, в том числе он играл Иванова в «Без права на ошибку» и следователя Глеба Петровича Таланова в «Ненавижу».
Исполнитель практически постоянно работал в нескольких проектах одновременно. Внимание зрителей привлекли созданные им образы Игоря Белецкого в мелодраме «Провинциалка» и адвоката Николая Петровича в ленте «Верю, люблю, надеюсь».
В дальнейшем в фильмографии Масленникова появились десятки новых работ. Комедийный талант исполнителя проявился в фильме #Яжотец производства Comedy Club Production, где главные роли исполнили Гоша Куценко, Екатерина Вуличенко и Александр Обласов.
В 2022-м самой заметной для актера стала главная роль в мелодраме «Блондинка и брюнетка». Ради архитектора Бориса Закревского, роль которого исполнил белорусский артист, главная героиня Ольга решается на преображение внешности.

Даже небольшие сцены в «Пищеблоке-2», в которых исполнитель преобразился в водителя автобуса, не стали проходными. В картине «Соловейка» Сергей воплотил образ миллиардера и мецената Виктора Заславского. За плечами его героя — трагическая история, в прошлом он потерял в аварии родителей, а младшая сестра бесследно исчезла. Справиться с горем ему помогает благотворительность.
А в проекте «Идеальное заблуждение» Масленников запомнился своим персонажем Иваном. Тот по образованию авиаконструктор, по профессии – военный инженер, вышедший в отставку. Чтобы не сидеть без дела, мужчина подрабатывает сантехником, что способствовало его знакомству с главной героиней.
2023 год был примечателен для актера и главной ролью Кирилла Градова в сериале «Серая мышь». Вспомнив уроки бизнеса, полученные в молодые годы, Сергей точно показал себя уверенным и справедливым руководителем центра косметологии, который встал на защиту своей подчиненной Юли – ее сыграла Наталия Селиверстова.
Вскоре состоялась премьера психологического триллера «Неверные» с участием актера. 24 марта 2024 года на телеканале «Домашний» вышел новый проект с участием актера — мелодраматический сериал «Я тебя нашла». Масленников исполнил главную роль трагически овдовевшего Михаила, оставшегося с новорожденным сынишкой Артемом. В сентябре зрители увидели Сергея в мелодраме «Время прощать».
Очередным ярким образом исполнителя стал Руслан из мини-сериала «Инъекция любви». При работе над этой ролью Масленников постарался продумать не только характер, но и предысторию персонажа. Тот – выходец из Дагестана, в прошлом переживший тяжелое расставание из-за того, что любимую выдали за другого. Это наложило отпечаток на его поведение.
Продолжая стремительно пополнять послужной список проектов со своим участием, в 2025 году Сергей появился в мелодраме «Вторая жизнь Веры», в которой ему выпало играть несправедливо осужденного мужа главной героини, Николая. Его партнершей по площадке стала Анна Здор.
Другая работа этого периода — научно-фантастическая комедия «Эффект компассии», которую первыми оценили гости ряда фестивалей. Она отмечена наградами «Будь! Россия!» и Феодосийского кинофестиваля. Дуэт Сергея и Анны Славиной отмечен призом Russian Film Festival.
Режиссер и продюсер
В 2020 году Масленников выступил в качестве режиссера и исполнительного продюсера фильма «Когда земля вскрикнула», вольной интерпретации одноименного романа Артура Конан Дойла, действие которого перенесено во времена пандемии, когда людям приходится общаться через видеоконференции и социальные сети.
Фильм, выпущенный творческим объединением HP Films, удостоился премий на нескольких международных фестивалях в Швеции, Великобритании, Индии и Турции. Роль главного героя, доктора Челленджера, досталась самому Сергею.
Личная жизнь
Актер счастливо женат. Его спутница жизни — Маргарита Перова, актриса, певица, актерский агент и кастинг-директор. От предыдущих отношений, продлившихся с 2000 по 2017 год, у него есть сын и дочь. Нынешняя избранница в 2025 году подарила ему наследницу, которой дали имя Агния.

У аккаунта Масленникова в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) несколько тысяч подписчиков. Там актер публикует видео и фото со съемок и мероприятий, а также делится моментами из личной жизни, размещая кадры с женой и дочерью.
Сергей Масленников сейчас
В 2026 году Сергей регулярно радовал зрителей новостями о премьерах со своим участием. Весной на платформе «Смотрим» была представлена драма «Выход», где актер перевоплотился в следователя.
Летом на телеканале «Домашний» прошел показ мини-сериала «Дар небес». В нем герой Масленникова — супруг главной героини в исполнении Аксиньи Олейник. Избранница Дмитрия служит в полиции, в то время как он взял на себя заботу о домашнем хозяйстве.
Осенью в фильмографии появились костюмированные ленты «Романовы: преданность и предательство» и «Дубровский. Русский Зорро». Тогда же на «Домашнем» транслировалась мелодрама «Мой милый доктор», в которой Сергей вновь оказался на первом плане.
Фильмография
- 2018 — «Верю, люблю, надеюсь»
- 2020 — «Глаза в глаза»
- 2021 — «Честный развод»
- 2022 — «Я знаю твои секреты 9. Галатея»
- 2023 — «Акушер»
- 2023 — «Блондинка и брюнетка»
- 2023 — «Заполярный вальс»
- 2023 — «Идеальное заблуждение»
- 2023 — «Серая мышь»
- 2023 — «Сжечь всё и начать заново»
- 2023 — «Соловейка»
- 2024 — «Инъекция любви»
- 2024 — «Я тебя нашла»
- 2025 — «Вторая жизнь Веры»
- 2025 — «Эффект компассии»
- 2026 — «Дар небес»
- 2026 — «Дубровский. Русский Зорро»
- 2026 — «Мой милый доктор»
- 2026 — «Романовы: преданность и предательство»
Интересные факты
- Масленников поддерживает прекрасную физическую форму: бегает марафонские дистанции, занимается единоборствами, дайвингом, серфингом, катается на роликах. Кроме того, он имеет экспедиционную и каскадерскую подготовку. Рост исполнителя — 187 см, а вес — около 95 кг.
- Актер играет на фортепиано, обладает навыками эстрадного вокала.
- Сергей не только водит автомобиль и мотоцикл, но и умеет управлять автобусом.
- Переезд артиста в Москву в июне 2017 года стал сюрпризом для многих его знакомых. Сергей объяснил это назначением на должность директора компании «Амадоэд-Рус» — IT-компании, занимающейся разработкой программного обеспечения для проведения рекламных кампаний в мобильных приложениях.
- Актер говорит, что главную роль в карьере еще не исполнил. Его мечта — сыграть человека, одержимого идеей, например сумасшедшего профессора. Он с удовольствием сыграл бы и в картине о фанатичной религиозной секте или верующих людях.