Биография
Современники описывали графа Петра Алексеевича Палена как человека решительного и амбициозного. Мужчина славился своим острым умом и способностью к интригам при дворе, получил прозвище Серого кардинала Российской империи. Военный губернатор Санкт-Петербурга стал одним из ключевых участников заговора против императора Павла I.
Детство и юность
Российский военный государственные деятель появился на свет 17 (28) июля 1745 года в старинном замке Кауцминде в семье курляндских баронов Арендта Палена и Магдалены фон Дерфельден. Его предок по материнской линии Фридрих фон Лёвен занимал должность губернатора Ревельской губернии и считался крупнейшим землевладельцем империи. Ранние годы биографии мальчика прошли в родовой усадьбе Пальмс.
В возрасте 15 лет юноша был зачислен в Конногвардейский полк Русской императорской гвардии. Пален участвовал в Семилетней войне, проявив незаурядное мужество в сражениях с прусской армией. После окончания боевых действий Петр переехал в Санкт-Петербург.
Карьера Петра Палена
В молодости Пален ярко проявил себя на военном поприще и имел репутацию талантливого командира. В ходе Русско-турецкой войны молодой человек получил тяжелое ранение при осаде города Бендеры. В 1771 году Петр участвовал в боевых действиях на территории Речи Посполитой. Он сражался с отрядами антиправительственного движения Барская конфедерация, которая выступала за свержение короля и освобождение страны от внешнего влияния Екатерины II.

В 1787-м Османская империя объявила Санкт-Петербургу войну и попыталась вернуть утраченные ранее территории. Пален находился в армии князя Григория Потемкина-Таврического и отличился при штурме крепости Очаков. Колонна под руководством генерал-майора захватила замок, за проявленную храбрость потомок курляндских баронов был награжден орденом Святого Георгия. Современники высоко оценили смелость и спокойствие полководца, который не дрогнул под ударами численно превосходившего его отряд противника.
Несмотря на ряд крупных побед на поле боя, Российская империя не могла переломить ход войны с Блистательной Портой, во многом из-за распыления сил. В 1788-м Швеция вторглась на территорию Карелии и угрожала столице. Императрица отправила налаживать дипломатические отношения со Стокгольмом именно Палена, который блестяще справился с поставленной задачей. Благодаря этому триумфу мужчина получил в награду пост правителя Рижского наместничества, а затем стал генерал-губернатором Курляндии.
После прихода к власти Павла I карьера Палена зависела от переменчивого настроения императора. Представитель остзейского дворянского рода несколько раз впадал в немилость монарха, но затем сумел вернуться ко двору. В 1798 году мужчина был назначен губернатором Санкт-Петербурга и сконцентрировал в собственных руках огромную власть. 22 февраля 1799-го он был удостоен титула графа.
Заговор и цареубийство
Пален стал одним из активных участников заговора против действующего императора. Он добился негласного согласия на переворот от наследника Александра, показав ему письменное повеление об аресте. По мнению генерал-майора Николая Саблукова, сам граф занял позицию, которая давала ему пространство для маневра при провале операции. По одной из версий, в случае фиаско офицеров мужчина планировал вызвать на подмогу Павлу войска гвардии. Накануне убийства губернатор столицы якобы сказал следующие слова:
«Помните, господа: чтобы полакомиться яичницей, надо прежде всего разбить яйца!»
Убийство монарха произошло 12 (24) марта 1801 года. В спальню к Павлу ворвалась группа офицеров во главе с Николаем Зубовым, императора задушили шарфом. Первым о смерти самодержца сообщил Пален, выведя к гвардии наследника Александра:
«Теперь ты наигрался, дитя, начинай править!»
В Санкт-Петербурге с ликованием встретили новость о кончине Павла. Согласно официальной версии, причиной смерти монарха стал инсульт. Также распространялись слухи о финансировании заговорщиков правительством Великобритании.
Личная жизнь
Согласно записям офицера Александра Тургенева, Пален был дважды женат. Петр якобы скрывал факт первого брака, его супругой стала дочь Потемкина-Таврического от связи с Екатериной Энгельгардт.
В 1773 году мужчина связал личную жизнь с Юлианной Шеппинг, дочерью крупного курляндского землевладельца. Женщина пользовалась высоким положением при дворе. В браке родилось 10 детей: Наталья, Павел, Петр, Луиза, Федор, Юлия, София, Иван, Генриетта, Николай. Наследники Палена Павел и Петр сделали блестящую военную карьеру, а сын Федор руководил администрацией Дунайских княжеств.
Смерть Петра Палена
Участник заговора не продержался долго при дворе Александра I. Вдовствующая императрица Мария Федоровна настаивала на прекращении его карьеры в Санкт-Петербурге. Пален был уволен с государственной службы 1 апреля 1801 года и уехал в Курляндию. Он жил в Кауцминде, любил охотиться.

Пален скончался 13 (25) февраля 1826 года в возрасте 80 лет, причина его смерти неизвестна. По сообщениям современников, мужчина не раскаялся в убийстве императора и считал, что совершил подвиг. Российский государственный деятель был похоронен на Иецавском кладбище, его могила не сохранилась. Семейный герб Петра, украшавший его гроб, хранился в Рундальском музее.
Интересные факты
- Пален некоторое время занимал должность великого канцлера Мальтийского ордена.
- В фильме «Бедный, бедный Павел» роль Палена исполнил актер Олег Янковский. В картине «Золотой век» в образе графа предстал Виктор Сухоруков, в сериале «Александр I» – Даниил Спиваковский.
- Портрет Петра Палена, выполненный английским гравером Джеймсом Уокером, хранится в фонде Государственного исторического музея в Москве.
- Пален впервые навлек на себя гнев Павла за пышный прием, устроенный по ошибке опальному князю Платону Зубову.