Биография
Иван Шаргунов был сыном российского писателя и общественного деятеля Сергея Шаргунова. Жизнь талантливого парня, приходившегося родственником многим знаковым деятелям российской культуры, оборвалась весной 2025 года в возрасте 19 лет.
Детство и юность Ивана Шаргунова
Ваня появился на свет в Москве 26 марта 2006 года в браке Сергея Шаргунова с дочерью главного редактора издания «Роман-газета» писателя Юрия Козлова Анной Козловой. Начав карьеру как журналист, мать Ивана впоследствии проявила себя в качестве писателя и сценариста. Перу Анны Юрьевны принадлежит ряд книг, в том числе роман «F20», ставший лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» 2016 года, и сценариев сериалов «Садовое кольцо» и «Аутсорс». Ваня получил имя в честь прадеда по отцовской линии Ивана Шаргунова, который погиб на фронте под Ленинградом.
Первенец писательской четы рос чутким, добрым и творческим мальчиком: жалел майского жука, утонувшего в дачном надувном бассейне, призывал отца не наступать на муравьев («Ведь они спешат к своим деткам!»), придумывал к грустным сказкам счастливые концовки, в которых теремок не разрушался, а Колобка не съедали. Когда в шесть лет Ваня прочитал повесть Николая Гоголя «Вий», то сочинил к ней иной финал: Хома Брут одерживал победу над злыми силами.

Иван рос без физических наказаний: отцовский ремень был для него игрушкой, а самой страшной карой выступало лишение шоколадки «Аленка». К слову, отец Вани был одним из двух депутатов Государственной думы, голосовавших против декриминализации домашнего насилия. На совместных фото Сергея и Ивана Шаргуновых видно, как отец и сын любили друг друга и как были похожи внешне.
Хотя родители Вани развелись, парень сохранил хорошие отношения с ними обоими. В январе 2024 года, будучи студентом первого курса исторического факультета МГУ, Иван вместе с отцом в программе Первого канала «Подкаст.лаб» рассказывал о творчестве Юрия Олеши и Валентина Катаева.
Личная жизнь
О личной жизни Ивана практически ничего не известно. Студент истфака МГУ был страстным футбольным болельщиком. Шаргунов-младший носил очки и относительно длинные волосы.
Уже после смерти Шаргунова появились сведения о его девушке. Молодой человек собирался сделать предложение возлюбленной, даже ходил за благословением в храм. В его комнате лежало обручальное кольцо, которое он так и не успеть вручить своей избраннице.
Смерть Ивана Шаргунова
Иван погиб 2 мая 2025 года. Причиной смерти юноши стали травмы, полученные в ДТП. Подробности трагического происшествия не были обнародованы, но известно, что 19-летний сын литераторов был не водителем, а пешеходом. Коллектив газеты «Литературная Россия» в материале о страшной новости выразил соболезнования родителям и дедушкам Вани и пожелал всем знавшим талантливого парня твердости духа.
7 мая состоялось прощание с Иваном, на похоронах присутствовал отец. Мать Анна Козлова не прилетела проститься с сыном. Известно, что сейчас она живет не в России.
Интересные факты
- Сказку «Цветик-семицветик» Валентин Катаев написал под впечатлением от гибели на финской войне прадеда Вани — писателя Бориса Левина.
- За год до того как началась биография Ивана Шаргунова, умерла актриса Клара Лучко, в молодости снявшаяся в фильме дальнего родственника Вани Сергея Герасимова «Молодая гвардия».
- Дед Ивана Александр Шаргунов — митрофорный протоиерей храма Святителя Николая в Пыжах.
- Вторая жена отца Ивана — Анастасия Толстая, праправнучка Льва Толстого, дочь советника президента РФ по культуре Владимира Толстого.