Биография
Алекс Сорос (Alex Soros) всегда стремился доказать, что он не очередное «дитя трастового фонда». Пожалуй, ему это удалось – среди всех наследников его отец, известный инвестор и филантроп Джордж Сорос, выбрал преемником именно Алекса.
Детство и юность
Александр (Алекс) Сорос родился 27 октября 1985 года в Нью-Йорке. Его отец Джордж Сорос – американский инвестор и филантроп, чье состояние на май 2025-го составляло $ 7,2 млрд, мать Сьюзан Вебер Сорос – историк, основатель и директор Центра аспирантуры Барда, в котором занимаются исследованиями в области декоративно-прикладного искусства. К моменту появления Алекса на свет его родители были женаты два года, в 1988-м у них родился еще один сын – Грегори. Кроме того, у Джорджа Сороса были трое детей от предыдущего брака, однако с единокровными братьями они общались мало ввиду большой разницы в возрасте.

Пока отец и мать работали, Алекс проводил время с младшим братом и няней-китаянкой. Став взрослым, он признавался в интервью, что в детстве больше всего на свете мечтал стать обычным ребенком, играть в футбол на улице вместе с другими мальчишками, есть бигмаки вместе вишисуаза (лукового супа-пюре) и т. д. Среднее образование Сорос получил в частной школе King Low Heywood Thomas в Стэмфорде, штат Коннектикут, а после поступил в Нью-Йоркский университет, который окончил в 2009 году. В 2018-м он получил степень доктора исторических наук в Калифорнийском университете в Беркли.
Деятельность
В поле зрения СМИ Алекс Сорос впервые попал в 2008 году, когда издание Cityfile разместило у себя фото, опубликованные богатым наследником на личной странице в социальной сети. На снимках Алекс отдыхал в отцовском доме в Саутгемптоне в компании друзей. Молодой человек воспринял этот случай как урок и решил доказать окружающим, что он не очередной бездельник, который тратит средства из своего трастового фонда на развлечения. В 2012-м Алекс дебютировал в светской жизни Нью-Йорка, выступив ведущим вечеринки для правозащитной организации Global Witness.
Также в 2012 году Алекс основал фонд своего имени, сосредоточенный на продвижении социальной справедливости и прав человека. В числе грантополучателей фонда – еврейская политическая организация Bend the Arc, выступающая за равноправное и справедливое общество, Национальный альянс домашних работников, который представляет права домашних работников в США, некоммерческая организация Make the Road New York, представляющая интересы иммигрантов. Ежегодно фонд вручает премию Alexander Soros Foundation (ASF) за деятельность в сфере защиты экологии и права.
Сорос опубликовал ряд статей в таких изданиях, как The Guardian, Politico, The Forward и т. д., написал эссе для книги «Бог, вера и идентичность из пепла: размышления детей и внуков людей, переживших Холокост», вышедшей в 2014 году. Он входит в совет попечителей Бард-колледжа, где преподает на кафедре политологии, а также занимается продюсированием фильмов. Картины, к созданию которых Алекс причастен, – «Испытание огнем» (2018), основанная на биографии Кэмерона Тодда Уиллингема, с Джеком О’Коннеллом в главной роли и «Клептократы» (2018), где собраны интервью с журналистами, расследовавшими хищение $ 3 млрд в малазийском госинвестфонде.
Личная жизнь Алекса Сороса
О личной жизни Алекса Сороса долгое время ничего не было известно, что спровоцировало слухи о его нетрадиционной ориентации. Эти домыслы были опровергнуты в 2023 году, когда филантроп начал встречаться с Хумой Абедин – бывшей помощницей Хиллари Клинтон, в 2016-м занимавшей должность вице-президента ее президентской кампании. Алекс и Хума познакомились на дне рождения общего друга и быстро поняли, что их взгляды на политику и государственную службу очень схожи. Они начали встречаться, в интервью Сорос откровенничал, что это первые за десять лет отношения, которые продолжились дольше трех месяцев.

10 июля 2024 года Алекс сделал Хуме предложение. Радостной новостью о том, что женится, он поделился с подписчиками в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской). Свадьба состоялась 14 июня 2025 года в Хэмптоне, на церемонии присутствовали только люди из близкого окружения, более масштабное празднование прошло вечером. Для гостей, в число которых вошли Хиллари и Билл Клинтон, Анна Винтур и Камала Харрис, выступила группа Boyz II Men.
Алекс Сорос сейчас
Сейчас Алекс Сорос возглавляет совет директоров фондов «Открытое общество» (признано нежелательной организацией на территории РФ). Информация о том, что Джордж Сорос передаст ему свое состояние и бразды правления, была обнародована в июне 2023 года.

В декабре того же года Алекс встретился с Еленой Зеленской, супругой президента Украины Владимира Зеленского, чтобы обсудить совместные проекты, направленные на поддержку украинских детей. Сорос активно ведет аккаунты в соцсетях, на платформе микроблогов X на него подписано свыше 160 тыс. человек.
Интересные факты
- На одном из благотворительных аукционов Алекс выставил в качестве лота абонемент в спортзал, где тренируется он сам и его отец, пошутив при этом, что у покупателя есть возможность увидеть Джорджа Сороса в шортах.
- Своими примерами для подражания Сорос называет отца, Михаила Ходорковского* (внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) и американского правозащитника Арье Найера.
- В студенческие годы Алекс был замкнутым парнем и шумным вечеринкам предпочитал чтение трудов Жана Бодрийяра.
* Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста