Биография
Купер Хоффман (Cooper Hoffman) не хотел быть актером. Он опасался сравнения со своим покойным отцом – оскароносным Филипом Сеймуром Хоффманом. Теперь молодой человек – восходящая звезда. В 2025 году состоялись сразу две премьеры с его участием. Одна из них – «Долгая прогулка» по одноименному роману Стивена Кинга.
Детство и юность
Купер Александр Хоффман родился 20 марта 2003 года в творческой семье. Его отец – Филип Сеймур Хоффман, признанный величайшим актером XXI века, а мать Мими О’Доннелл работала художником по костюмам и руководила театральной студией. Их первенец появился на свет через 4 года после знакомства, за ним родились две дочери – Таллула и Уилла.
Между родителями и детьми установились теплые отношения. Оскароносный актер не мог терпеть расставания больше чем на 2 недели, поэтому близкие часто ездили с ним на съемки. Атмосфера, царившая на площадках, пугала Купера Хоффмана. Впрочем, рос мальчик в окружении великих режиссеров и прославленных сценаристов. Творцы с уже наметанным глазом прочили пареньку яркий голливудский путь.

Сестры, в отличие от брата, заразились желанием стать звездами. Сейчас они выступают в нью-йоркских театрах.
В 2012-м, спустя 23 «чистых» года, Филип Хоффман вновь пристрастился к психотропным препаратам. Чтобы не травмировать детей, Мими перевезла их в другую квартиру. Молодой актер не видел «плохих» дней отца, поэтому запомнил его в первую очередь как актера.
Когда Куперу исполнилось 10 лет, отец умер от передозировки. В своем завещании он пожелал, чтобы сын не связывался с Голливудом. Тот и сам этого не хотел – он мечтал стать баскетболистом, но не позволял рост. Да, он участвовал в школьных постановках, но на второстепенных ролях, чаще всего даже без реплик.
Фильмы с Купером Хоффманом
«Я не хотел сниматься в фильмах, потому что мой отец – лучший в актерском мастерстве. Мне казалось, что, если я изберу его путь, я вступлю с ним в соревнование, которое заведомо проиграю».
Так американский актер думал в подростковом возрасте. Изменить это мнение помог Пол Томас Андерсон.
Режиссер многих фильмов с Филипом Хоффманом, близкий друг семьи, увидел талант в наследнике своего коллеги и предложил ему роль в драме «Лакричная пицца». Сюжет вращается вокруг подростка, который влюбляется в женщину. Дебют получился настолько ярким, что молодого актера номинировали на «Золотой глобус».
«С тех пор я понял, что не конкурирую со своим отцом. Я просто делаю то же самое, что и он, но по-своему», – продолжал Купер.

После успеха «Лакричной пиццы» американец прислушался к советам старших наставников и поступил в Нью-Йорскую школу актерского мастерства. Получить образование ему помешала скука. Через месяц занятий он забрал документы и начал ходить на прослушивания. Несмотря на уверенную запись в резюме, молодой человек по-прежнему нервничал перед кастингами.
«Это похоже на свидания. Ты принимаешь душ, чтобы приятно пахнуть и хорошо выглядеть, разучиваешь пару шуток для затравки и все реплики, хочешь поразить харизмой и талантом. Потом прослушивание заканчивается, и ты думаешь: “Ну, надеюсь, я нравлюсь им так же, как и они мне”», – шутил актер.
Слава «Лакричной пиццы» сыграла добрую службу. Всего через 2 года после дебюта Хоффман появился в байопике «Дикая кошка» про американскую писательницу Фланнери О’Коннор и комедии-драме «Субботним вечером» про одноименное телешоу.
В начале 2025-го актер впервые выступил на театральных подмостках. Постановка Сэма Шепарда «Проклятие голодающего класса» рассказывает про обездоленную семью, которая вынуждена мириться с несправедливостью мира. После многих лет, проведенных за просмотром пьес и мюзиклов, американец считал театр «смелым делом». Несколько серьезных проектов в его фильмографии помогли решиться самому выйти на сцену.
Личная жизнь
Купер во многом похож на своего отца, включая отношение к неприкосновенности личной жизни. Он не ведет аккаунты в социальных сетях, не делится семейными фотографиями и не разглашает интимные новости. Все, что миру нужно знать про Хоффмана, он сам рассказывает журналистам.
Рост актера – 167 см.
Купер Хоффман сейчас
2025 год знаменуется становлением Купера Хоффмана как серьезного артиста. После театрального дебюта он представил две кинопремьеры со своим участием. Первая – «Долгая дорога». Фильм основан на одноименном романе Стивена Кинга. Это первое сочинение «короля ужасов», неоднократно отвергнутое издателями. Книга увидела свет только в 1979-м, через 13 лет после написания.
Действия происходят в антиутопических Соединенных Штатах и вращаются вокруг жестоких соревнований по ходьбе. Участники-подростки должны поддерживать скорость 6 км/ч. Тот, кто замедлился или остановился, получает предупреждение. После третьего предупреждения следует расстрел. Победителем становится последний оставшийся в живых. Он получает крупный денежный приз и возможность реализовать одно желание.

Экранизация Фрэнсиса Лоуренса, режиссера «Голодных игр», сосредоточена на Рэе Гэррати в исполнении Хоффмана и Питере Макврисе, которого сыграл Дэвид Джонссон. Парни обмениваются жизненными историями и секретами, и между ними устанавливается братская связь.
Фильм – это постоянная дорога. Участники борются с судорогами и кровоточащими мозолями. Эти мучения довелось пережить и исполнителям ролей.
«Мы прошли пешком 650 км, это около 25-30 км в день, при жаре под 40 градусов по бетону. Обувь очень неудобная, нет тени. Когда ты вышел на дорогу и начал идти, ты беспокоишься только о том, чтобы продержаться этот съемочный день», – рассказывал Купер.
Второй предстоящий фильм – «Хочу заняться с тобой сексом». История разворачивается после того, как персонаж Хоффмана соглашается работать «сексуальной музой» у художницы, которую играет Оливия Уайлд.

Кроме того, в июле 2025 года начались съемки биографического фильма Artificial про спорное увольнение и повторное трудоустройство гендиректора OpenAI Сэма Альтмана. Главную роль исполняет Эндрю Гарфилд. Также в проекте задействован Юра Борисов. Хоффман играет Грега Брокмана, который сейчас возглавляет OpenAI.
Фильмография
- 2021 — «Лакричная пицца»
- 2023 — «Дикая кошка»
- 2024 — «Киллер в отставке»
- 2024 — «Субботний вечер»
- 2025 — «Долгая прогулка»
- 2025 — «Поэтическая лицензия»
Интересные факты
- Купер – горячий фанат баскетбольного клуба «Нью-Йорк Никс».
- Любимый фильм молодого человека с участием отца – «Мастер», номинант на «Оскар» и лауреат Венецианского кинофестиваля.
- Примечательно, что герой Хоффмана в хорроре «Долгая дорога» тоже потерял отца в раннем возрасте. Это переплетение с биографией самого американца не могло остаться незамеченным кинокритиками. Актер отмечал в интервью: «Я согласился на эту роль, чтобы показать подростка, потерявшего отца, настолько честно, насколько это возможно. Надеюсь, что кто-то, кто столкнулся со смертью близкого, посмотрит фильм и скажет: “Он понимает меня, он видит мою боль”».