«Чернила для 5-го класса»

Сhernila dlya 5-go klassa
«Чернила для 5-го класса»
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1992 г.
Возраст
8 лет
Дата смерти
2000 г.
Место рождения
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Оренбургский поэт и композитор Сергей Кузнецов рано ушел из жизни, но успел создать ряд музыкальных проектов, ставших символом девяностых. Речь идет не только о легендарном «Ласковом мае», но и о подростковой группе «Чернила для 5-го класса», песни которой поражают серьезностью тем. Достаточно вспомнить хит «Зажгите свечи», который даже спустя десятилетия вызывает у слушателей неподдельные эмоции и слезы.

    История создания и состав

    История создания группы «Чернила для 5-го класса» берет свое начало в 1992 году, когда Сергей Кузнецов задумал создать новый бой-бенд. До этого он уже работал с подростковыми коллективами «Ласковый май», «Мама» и «Маугли», однако все они по разным причинам прекратили свое существование. Кузнецов был полон творческих идей и искал солиста для нового коллектива.

    Состав группы «Чернила для 5-го класса»
    Состав группы «Чернила для 5-го класса» / Фото: «ВКонтакте»

    Найти подходящего вокалиста Сергею помогла его знакомая Елена Дроздова. Именно она обратила внимание на 12-летнего Игоря Веряскина, поющего в школьном хоре, и пригласила его на прослушивание. Сначала подросток толком не разобрался, чего от него хотят, и ответил отказом. Но когда Елена объяснила, что ему выпал шанс поработать с автором песен легендарного «Ласкового мая», согласился.

    Кузнецов сразу нашел с Веряскиным общий язык. В интервью певец вспоминал, что его подкупила доброта композитора и детскость, которую тот в себе сохранил. Игорь, в свою очередь, оказался идеальной кандидатурой на место вокалиста, и вскоре группа, в состав которой также вошли юные музыканты Юрий Прибылов (гитара), Алексей Касимов (клавиши), Дмитрий Ярмолюк (ударные), готова была к записи песен.

    Творчество группы «Чернила для 5-го класса»

    Весной 1993 года «Чернила для 5-го класса» записали свою дебютную песню, получившую название «Возвращение». Повод презентовать ее публике нашелся скоро. Всего через пару недель после завершения работы над первой композицией на местном телевидении прошел телемарафон в поддержку детей, оставшихся без родителей. В число его участников вошли новые подопечные Сергея Кузнецова.

    Основатель группы «Чернила для 5-го класса» Сергей Кузнецов
    Основатель группы «Чернила для 5-го класса» Сергей Кузнецов / Фото: «ВКонтакте»

    Несмотря на то что по меньшей мере Игорь Веряскин происходил из обычной семьи, в творчестве группы «Чернила для 5-го класса» продолжалась «детдомовская» тематика. И все же их песни не были похожи на то, что исполнял «Ласковый май», — они были более серьезными, бунтарскими и хлесткими. Сами за себя говорят названия треков — «Я тебе объявляю войну», «Дрянь», «Пусть на улице грязь» и т. д.

    Дебютный альбом, получивший название «Побег», вышел в 1993 году и включал в себя шесть композиций. За ним в дискографии «Чернил...» последовали пластинки «Люби меня» (1997), «Волчья кровь» (1998), «Шипы и розы» (1999), кроме того, был записан, но не выпущен альбом «Анестезия дождя» (1994). Многие песни пользовались успехом у слушателей, например «Зажгите свечи», «Не обижайся», «Забудь мое имя», и все же повторить успех «Ласкового мая» группе не удалось.

    «Чернила для 5-го класса» были популярны у себя на родине, в Оренбурге, но когда в середине 1990-х они попытались завоевать московскую аудиторию, потерпели провал. Найти в столице спонсоров и раскрутиться группе не удалось, но, по словам Веряскина, больших сожалений по этому поводу участники не испытывали и уж тем более не завидовали Юрию Шатунову, который собирал многотысячные стадионы.

    К концу 1990-х стало понятно, что «Чернила...» отжили свой век. Состав коллектива частично сменился — вместо Алексея Касимова за клавиши встал Александр Гуляев, а за ударные вместо Дмитрия Ярмолюка сел Сергей Дядюн, но, так или иначе, все участники уже вышли из подросткового возраста и песни от лица мальчишек-детдомовцев уже не звучали из их уст так же органично, как раньше.

    В 2000 году у группы вышло два альбома — «Листья-птицы» и «Клякса на синем небе», которые стали последними в ее творчестве. Некоторые песни на последней пластинке были исполнены не Игорем Веряскиным, а Юрием Прибыловым, иногда бравшим на себя роль солиста, а заглавный трек «Стекловата» — одноименной группой, новым на тот момент проектом Кузнецова.

    Солист группы «Чернила для 5-го класса» Игорь Веряскин
    Солист группы «Чернила для 5-го класса» Игорь Веряскин / Фото: «ВКонтакте»

    В начале 2000-го Веряскин выпустил дуэт с певицей Жанной Гамит, и это, с одной стороны, положило начало новому творческому (а затем и семейному) тандему, с другой — стало точкой в истории группы «Чернила для 5-го класса». В последующие годы Кузнецов работал над проектами «Стекловата», «Чернильное небо», участниками которого были Юрий Прибылов и Сергей Дядюн, а также сотрудничал с певцом из Твери Семеном Розовым.

    Группа «Чернила для 5-го класса» сейчас

    После того как группа «Чернила для 5-го класса» распалась, солист Игорь Веряскин выпустил ряд синглов. У певца есть группа «ВКонтакте», посвященная его сольному проекту, и телеграм-канал. Благодаря этим ресурсам Игорь не теряет связи с поклонниками и регулярно радует их новостями творчества.

    Юрий Прибылов сейчас занят сразу в двух проектах. Первый из них, «Чернильное небо», берет свое начало в 2000 году и существует по сей день. В тандеме с Александром Гуляевым Прибылов записывает и выпускает новые треки — премьера одного из них, «Белым мелом», состоялась в январе 2026-го. А в группе «Обратная сторона», творчество которой представляет собой микс разных жанров, Юрий состоит вместе с Сергеем Дядюном.

    Группа «Чернила для 5-го класса» в программе «Привет, Андрей!»
    Группа «Чернила для 5-го класса» в программе «Привет, Андрей!» / Фото: «ВКонтакте»

    О продолжении музыкальной карьеры Алексея Касимова и Дмитрия Ярмолюка, входивших в первоначальный состав группы, в открытых источниках сведений нет.

    В январе 2026-го вышел в эфир выпуск передачи «Привет, Андрей!», в котором вспоминали Сергея Кузнецова и его творчество. Гостями студии стали люди, знавшие композитора и работавшие с ним. Вспомнили в выпуске и о музыкальных проектах Кузнецова. От «Чернил для 5-го класса» в передаче участвовали Игорь Веряскин и Сергей Дядюн.

    Дискография

    • 1993 — «Побег»
    • 1997 — «Люби меня»
    • 1988 — «Волчья кровь»
    • 1999 — «Шипы и розы»
    • 2000 — «Листья-птицы»
    • 2000 — «Клякса на синем небе»

    Клипы

    • «Ты забудь меня»
    • «Птицы»
    • «Одиночество»
    • «Волчья кровь»
    • «Снова дожди»

    Интересные факты

    1. Кузнецов называл Веряскина Гарри, и ему настолько понравился этот вариант имени, что он по сей день предпочитает, чтобы его называли так.
    2. Песни группы «Чернила для 5-го класса» слушают не только в России — хит «Зажгите свечи», как с удивлением узнал однажды Веряскин, пользуется успехом в Германии и Украине.
    3. Некоторые песни «Чернил...» позднее звучали в исполнении Юрия Шатунова, а также групп «Стекловата» и «Комиссар».