Биография
Доминиканский боец ММА Вальдо Кортес-Акоста занимался спортом с раннего возраста. Свою нишу он нашел не сразу, был и бейсболистом, и боксером, а после 24 лет пришел в смешанные боевые искусства и понял, что это его стихия. За плечами у Вальдо уже немало достижений, в том числе девять побед подряд после дебюта.
Детство и юность
Вальдо Кортес-Акоста (Waldo Cortes-Acosta) появился на свет 3 октября 1991 года в городе Фундасьоне, расположенном в провинции Бараона на юго-западе Доминиканской Республики. В детстве он, как и большинство его сверстников из стран Карибского бассейна, занимался бейсболом, и планировал связать свою жизнь с этим видом спорта.
Спортивная карьера Вальдо Кортеса-Акосты
В юности Вальдо Кортес-Акоста играл в бейсбол на профессиональном уровне. В какой-то момент он переехал в Штаты и присоединился к клубу «Цинциннати Редс» в качестве питчера. Однако бейсбольная карьера у Вальдо не сложилась: по одной версии, он покинул команду из-за травмы руки, по другой — из-за конфликта с другими игроками.
После неудачи, постигшей его в бейсболе, Кортес-Акоста решил попробовать свои силы в единоборствах. Новую главу в своей спортивной биографии он начал с бокса и провел на профессиональном ринге десять поединков, шесть из которых завершились его победой (два — нокаутом, четыре — решением судей), четыре — поражением.
Параллельно с боксом Вальдо занимался смешанными боевыми искусствами, или MMA. Впервые он вышел в октагон в мае 2018 года на турнире Iron Boy MMA 11. Это был его дебют в тяжелом весе, и он сложился удачно. Своего противника Оделла Пантина уроженец Кариб победил с помощью нокаута со счетом 1 : 0.
Окончательно Вальдо перешел в ММА в 2021 году и выиграл три раза подряд. На турнире RUF 42 он одолел Эдисона Лопеса с помощью болевого приема «кимура», а на RUF 43 единогласным решением судей вышел триумфатором из поединка с Джорданом Пауэллом. Также доминиканец принял участие в турнире Bellator 271 и одержал победу над Мухаммедом Деризом.
В 2022 году Кортес-Акоста стал участником шестого сезона шоу Dana White’s Contender Series, выходящего на стриминговом сервисе ESPN+. На второй неделе проекта он сошелся в поединке с бразильцем Данило Сузартом, выиграл техническим нокаутом и получил главный приз — контракт с международным промоушеном UFC.

Осенью 2022-го Вальдо дебютировал на турнире UFC Fight Night 213. Единогласным решением судей он вышел победителем из боя с Джаредом Вандераа. Всего с начала своей карьеры в ММА доминиканец одержал девять побед подряд — это его рекорд. Первое поражение ему нанес Маркус Рожериу Де Лима в апреле 2023 года.
С августа 2023-го по январь 2026-го Кортес-Акоста провел девять боев в промоушене UFC. При этом он одержал восемь побед (в поединках против Лукаша Бржески, Андрея Орловского, Робелиса Деспанье, Райна Спэнна, Сергея Спивака, Анте Делии, Шамиля Газиева и Деррика Льюиса) и один раз проиграл Сергею Павловичу.
Личная жизнь
Вальдо Кортес-Акоста не скрывает, что счастлив в личной жизни. Он женат на уроженке Саут-Финикса Софии Ластра и воспитывает девятерых детей. Трое из них родились в предыдущем браке Софии, и Вальдо усыновил их. В декабре 2023-го на свет появились их общие дети, мальчики-близнецы, а в августе 2025-го семья бойца ММА пополнилась девочкой.

Вскоре после рождения младшей дочери Вальдо диагностировали синдром Дауна, несколько месяцев она провела в отделении интенсивной терапии для новорожденных. В интервью доминиканский спортсмен не раз подчеркивал, насколько дорожит своей женой и детьми, в своих аккаунтах в соцсетях он регулярно выкладывает семейные фото.
В январе 2026 года, после победы над Дерриком Льюисом, журналисты поинтересовались у Вальдо, не намерен ли он в честь победы завести еще одного — десятого по счету — ребенка. Тот дал однозначный ответ: прибавление в семье они с женой больше не планируют, девятерых наследников им более чем достаточно.
Вальдо Кортес-Акоста сейчас
Сейчас Вальдо Кортес-Акоста продолжает выступать в промоушене UFC и занимает четвертую строчку в общем рейтинге бойцов. В марте 2026 года появились новости о том, что на турнире UFC 328 он разделит октагон с российским бойцом Александром Волковым, который идет вторым номером. Поединок состоится в ночь на 10 мая в Ньюарке.

Достижения
- 2022 — чемпион LFA
Интересные факты
- Раньше Вальдо носил прозвище Сальса-бой (Salsa Boy) из-за того, что готовит очень острую сальсу. Однако после травмы глаза, полученной в бою с Анте Делией, он стал выходить в октагон с пиратской повязкой на глазу и заполучил прозвище Карибский пират (The Caribbean Pirate).
- В начале карьеры в ММА Кортес-Акоста тренировался в зале Tristar Gym под руководством трехкратного чемпиона UFC Жоржа Сен-Пьера.
- Доминиканский боец ММА родился в один день с португальским актером Гонсалу Ромау, грузинским телеведущим и музыкантом Нико Наниташвили, американской актрисой и участницей конкурсов красоты Дженной Дэй.