Биография
Казахстанский дуэт Bro покоряет слушателей мелодичным звучанием и необычной подачей популярных и знакомых всем песен. При этом братья Бекболат и Айдар Жазыкпаевы исполняют не только каверы, но и авторские композиции.
Детство и юность
Братья Бекболат и Айдар Жазыкпаевы родились и выросли в поселке Кушмурун Аулиекольского района Костанайской области Казахстана. Их отец Болат всю жизнь трудился помощником машиниста, но в глубине души его тянуло к творчеству. Он освоил ряд музыкальных инструментов, выступал на сельских праздниках и других мероприятиях в качестве исполнителя и ведущего.
Бекболат и Айдар с малых лет были у отца на подхвате: помогали отстраивать звук на выступлениях, выходили на сцену с музыкальными интермедиями между номерами программы. Болат Жазыкпаев видел, что у сыновей есть все задатки для того, чтобы стать профессиональными музыкантами, и поощрял их развитие в этой сфере.

Братья выступали на школьной сцене, в районном Доме культуры, на областных и республиканских конкурсах. Значимой вехой в их биографии стало участие в международном конкурсе «Волшебный микрофон» в Астане — тогда Бекболат и Айдар завоевали гран-при, каждый в своей возрастной категории. Тогда они поняли, что музыкальная карьера — в их руках.
Музыкальная карьера дуэта Bro
В 2017 году Айдар Жазыкпаев приехал в Алматы, чтобы поучаствовать в казахстанской версии шоу «Голос. Дети». Однако добиться там высоких результатов ему не удалось. Бекболат в 2018-м отправился на проект X Factor, но не прошел в следующий тур — не все члены жюри дали ему «зеленый свет». Правда, Нагима Ескалиева отметила, что они еще услышат о нем.
Так и произошло. Вернувшись домой и проделав «работу над ошибками», Бекболат пришел к выводу, что сольным исполнением на телешоу уже никого не удивить, и предложил брату выступать вместе. Так появился музыкальный дуэт Bro, название которого происходит от жаргонного сокращения слова brothers — «братья». Айдар и Бекболат решили, что звучит оно креативно.
Когда в 2020 году появились новости о наборе участников в новый, восьмой сезон шоу X Factor Kazakhstan, братья, не раздумывая, отправили заявку. На этот раз им сопутствовала удача. На проекте дуэт Bro попал в команду наставника Анатолия Цоя, под его руководством дошел до финала, занял первое место и получил денежный приз — 7 миллионов тенге.
Впоследствии братья Жазыкпаевы переехали в Костанай и начали строить музыкальную карьеру. В соцсетях они публиковали кавер-версии известных песен (например, хита «Черные глаза» Айдамира Мугу), а в 2022-м презентовали авторский трек Digidam. Вскоре после этого дуэт дал первые большие концерты в родном поселке Кушмурун и в Костанае.
В сентябре 2023-го братья поучаствовали в новом сезоне шоу «Голос Казахстана», их выступление на слепых прослушиваниях даже вошло в десятку лучших выступлений мирового «Голоса» — соответствующий ролик был опубликован на ютьюб-канале Best of the Voice. Увы, в число финалистов сезона дуэт Bro не попал.
После «Голоса» братья выпустили треки Kostanay (2023, совместно с Азаматом Ибраевым) и Aldamaisyn (2024). Сейчас они продолжают музыкальную карьеру.
Дуэт Bro в шоу «Ну-ка, все вместе!»
В 2026 году дуэт Bro поучаствовал в шоу «Ну-ка, все вместе! Народный кастинг» на телеканале «Россия». На кастинге в Самаре они исполнили песню Soledad из репертуара группы Westlife и получили от жюри пропуск в следующий тур в Москве. Эксперты отметили необычную обработку песни и слаженность голосов братьев.
Дуэт открыл четвертый выпуск сезона песней Димы Билана «Ты мой номер один», им удалось поднять на ноги всю сотню экспертов. Лидер сотни Сергей Лазарев отметил отличную сработанность братьев. Несмотря на этот результат, артистам пришлось выступить еще раз в дополнительном раунде. Там Bro представили песню Дюка Дюмонта Ocean Drive, на этот раз получив 97 голосов. С этим результатом они уступили Данилу Мусину.
Интересные факты
- После победы дуэта Bro в шоу X Factor хейтеры в интернете писали, что они купили голоса зрителей. В интервью Айдар и Бекболат развенчали эти домыслы — они из небогатой семьи и средств на покупку голосов у них попросту нет.