Биография
Гастрономический журналист, ресторанный обозреватель и совладелец заведения Sangre Fresca Ян Черепанов более 13 лет работает в индустрии общепита, совмещая критику в глянцевых медиа с развитием собственных коммуникационных агентств. Осенью 2026 года имя эксперта ресторанного рынка привлекло внимание светской хроники на фоне романа с популярным блогером Полиной Трубенковой (Мадам Кака).
Детство и юность
Ян Владимирович Черепанов родился 13 июня 1990 года. С раннего возраста увлекался спортом, в частности футболом. Получив аттестат о среднем образовании, он поступил в Российский государственный гуманитарный университет на факультет международных отношений. Еще во время учебы в вузе Черепанов начал публиковаться в прессе, сотрудничая с русскоязычными европейскими изданиями Pulse.UK и «Русская мысль».
Карьера Яна Черепанова
После окончания университета Черепанов сосредоточился на профильной гастрономической журналистике. Более пяти лет он работал в издании Menu.ru, пройдя ступени от рядового редактора до шеф-редактора портала. В дальнейшем на протяжении двух лет он возглавлял редакцию сервиса LeClick.ru.
Параллельно Черепанов вел постоянные авторские колонки и готовил обзоры для Forbes Russia, ForbesLife, Tatler, Robb Report, «Сноба», а также возглавил гастрономическое направление в RUSSPASS Журнале. Журналист составил авторскую гастрономическую карту Москвы и провел серию интервью с шеф-поварами, среди которых были Владимир Мухин, Владимир Чистяков, Екатерина Алехина и Андрей Шмаков. В 2017 году на фестивале Foodshow его признали лучшим ресторанным обозревателем года.
Помимо статей, Черепанов выпустил художественную книгу «Одиночества» и запустил авторский телеграм-канал о столичной еде Yan Restoran. Зарубежный блок его медийной биографии включает позицию спортивного редактора (Sport Editor) в издании The Monegasque и работу внештатным редактором (Editor-at-Large) в проекте Monaco Voice.
Бизнес
В 2022 году гастрожурналист вошел в ресторанный бизнес в качестве партнера: на Патриарших прудах открылся ресторан с мексиканским акцентом Sangre Fresca, где его соинвесторами выступили ресторатор Александр Сысоев, шеф-повар Глен Баллис и петербургская барная команда El Copitas.
Развивая предпринимательское направление, Черепанов стал сооснователем двух профильных агентств. Первое из них, Ray buro, сфокусировалось на гостевом менеджменте и инфлюенс-маркетинге. Второе, AD HOC, взяло на себя функции коммуникационного агентства полного цикла с офисами и клиентами в Москве, Париже, Тель-Авиве и городах Италии. В 2025 году команда AD HOC обеспечивала медиасопровождение и PR гастрономического фестиваля Back To Future.

Накопленным опытом продвижения ресторанных проектов Ян Черепанов делится со студентами бизнес-школы RMA, где ведет авторский курс «Как делать PR без PR-специалиста».
Личная жизнь
Осенью 2026 года стало известно об отношениях Яна Черепанова с Полиной Трубенковой (блогер Мадам Кака). В сентябре она объявила о разводе после восьми лет брака с Константином Коваленко, после чего в интервью Мадонне Мур озвучила финансовые претензии к экс-супругу. Полина заявила, что 7 лет полностью содержала мужа и потратила за годы брака почти $ 2 млн, оставшись в итоге с 3 млн рублей. При этом бывший муж назвал ее меркантильной и потребовал за общий загородный дом минимум 95 млн рублей — выплатить половину стоимости коттеджа Трубенкова не смогла. Из-за постоянного морального давления и конфликтов с Коваленко блогерша съехала из дома, временно остановилась у друзей и в отелях, занявшись поиском съемной квартиры.

Сам Ян Черепанов свою личную жизнь сейчас не афиширует. В блоге в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) он ограничивается рецензиями, новостями индустрии и рабочими фотокадрами.
Ян Черепанов сейчас
В сентябре 2026 года Ян Черепанов вошел в состав экспертного жюри национальной ресторанной премии Russian Hospitality Awards, где оценивал концепции и качество работы заведений со всей России. Бизнесмен продолжает курировать операционные вопросы заведения Sangre Fresca, расширяет клиентские портфели своих агентств, а также консультирует независимые гастрономические стартапы Москвы.
Интересные факты
- Из всех блюд мировой кухни ресторанный критик отдает безусловное предпочтение классической пьемонтской холодной закуске вителло тоннато.
- Профессиональное кредо предпринимателя сформулировано предельно прагматично: «Меньше работай, больше зарабатывай».
- В свободное от работы время Черепанов играет в нарды, теннис и футбол.