«Конь изабелловой масти»: чем кончился сериал
Кино
7 августа 2026 г. 15:46
Время чтения: 7 минут

«Конь изабелловой масти»: чем кончился сериал

Проект «Конь изабелловой масти» – это 4-серийная российская мелодрама с элементами детектива. Сюжет истории вращается вокруг коня Бахира редкого окраса, который был предназначен шейху как выкуп за невесту. Но скакуна украли, а следы похитителя вели в Россию, где главные герои супруги Воронины планировали развестись. Дата выхода – 13 апреля 2019-го.

Краткое содержание, описание ключевых сюжетных линий и чем кончился сериал «Конь изабелловой масти» – в материале 24СМИ.

Краткий сюжет

В сериале две сюжетные линии. Одна развернулась на Ближнем Востоке, где шейх Махмуд-Азиз (Арменак Назикян) согласился отдать свою дочь Мадину (Мария Охман) за Джавада (Андрей Чулков) при условии, что жених добавит в брачный договор подарок – коня редкого окраса Бахира.

Кадр из сериала «Конь изабелловой масти»
Кадр из сериала «Конь изабелловой масти». Фото: «Кино-Театр»

Параллельно в России главный герой майор МЧС Сергей Воронин (Никита Зверев) разводился с художницей Варей (Наталья Терехова). Причиной разрыва оказались несовпадение взглядов на воспитание 15-летнего сына Сани (Валерий Хрулев). Из-за скандалов в семье юноша устраивал драки в школе, увлекся компьютерными играми и влез в долги.

Две сюжетные линии оказались переплетены после похищения коня, а восточная сказка обернулась детективом, где каждый герой стал пешкой в чужой игре.

Чем кончился сериал «Конь изабелловой масти»

1-я серия

Саню отчисляли из гимназии из-за драки. Директриса посоветовала родителям спасать ребенка от игровой зависимости. Заниматься воспитанием Сани было некому. Главный герой завершал развод и строил новые отношения с коллегой Аллой Тимошенко (Анастасия Квитко). Чтобы минимизировать общение Сергея с женой и сыном, любовница предложила переселить Варю и Саню в загородный дом в Оврагах.

На новом месте Саня заскучал. Соседка Липа (Полина Воробьева) предложила парню заняться иппотерапией. В финале сюжетной линии сын Вари и Сергея занялся верховой ездой и поступил в местную школу. Воронина узнала, что у мужа была любовница. На ферме главная героиня познакомилась с французским подданным с русскими корнями Филиппом Русселем (Дмитрий Фрид).

В параллельной сюжетной линии Мадина возмущена поступком отца, который продал ее за коня. Замужество не входило в планы девушки – она мечтала окончить университет в Европе. В итоге брат Юсуф (Бекарий Цулукидзе) планировал расстроить свадьбу. За помощью сын шейха обратился к Нэду Коллинзу (Арсений Полиевец), чьи кони неоднократно проигрывали скачки из-за Бахира.

1-я серия «Коня изабелловой масти» кончилась тем, что похищение скакуна прошло успешно. Но по дороге Бахир якобы упал в ущелье и погиб. Нэд дал Юсуфу деньги, которые сын шейха рассчитывал получить за возвращение Бахира хозяину. Джавад нанял частного детектива (Сергей Барковский).

А в конце параллельной линии Саня вызвался починить планшет Мусе Хмелевой (Татьяна Трунова), а когда принес отремонтированный гаджет и хотел забрать свой паспорт, то обнаружил женщину убитой. Сын главных героев оказался свидетелем преступления и сбежал в лес.

2-я серия

Вначале детектив нашел Бахира в России. Конь был в цирке-шапито, где недавно погибли иллюзионист и два наездника. Сыщик также обнаружил следы автомобиля, на котором вывезли скакуна. А Мадина узнала, что Джавад из древнего рода, и заинтересовалась женихом. Но в финале эпизода Юсуф был настроен решительно и планировал не допустить свадьбы сестры.

Благодаря Липе Варя выяснила, что у Муси была сестра (Александра Сыдорук). Нити частного расследования вывели мать Сани на странные записи погибшей, но следователь (Алексей Удальцов) сообщил женщине, что в квартире убитой найдены отпечатки ее сына. В итоге юноша стал подозреваемым.

Главный герой приехал поддержать Варю, но разговора не получилось. Оскорбленная женщина прогнала бывшего мужа. Варя продолжила собственное расследование и выяснила, что убитая интересовалась закрытой агрофирмой «Свобода» супругов Бахваловых. А перед смертью Хмелева изучала документы этого предприятия.

В конце Алла просила Сергея не вмешиваться в скандальную историю с преступлением сына, чтобы получить продвижение по службе. Но майор отправился в Овраги пообщаться со следователем. Сергей застал Варю и Филиппа, которые пили чай и тепло общались.

Кадр из сериала «Конь изабелловой масти»
Кадр из сериала «Конь изабелловой масти». Фото: «Кино-Театр»

Этот блог сериала «Конь изабелловой масти» кончился тем, что Мадине поступило предложение из Оксфордского университета. Девушка планировала продолжать обучение. А Липа просила Толика (Сергей Кореньков) открыть архив фирмы «Свобода» ночью, но оказалось, канцелярия была на особой охране.

3-я серия

Тем временем Саня в лесу познакомился с Лесей (Валентина Гольдштейн), а затем заболел. Подруга позвала на помощь отца Антона Корнеева (Алексей Фалилеев). Следователь подозревал, что ребенка прятала мать, и просил главного героя втереться в доверие к Варе.

Участковый (Артем Лещик) не видел связи между списком Муси и фирмой Бахвалова. Правоохранитель ссылался на склочность Хмелевой, которая могла нарыть компромат. Вот только Бахвалов был добропорядочным предпринимателем, не способным на убийство. В итоге полицейский пошел на уступки и пообещал позвонить следователю.

В финале сюжетной линии Алла приехала поговорить с Варей. Любовница попросила оставить Сергея в покое и убеждала выдать сына властям. Женщины повздорили. Тимошенко прогнала Воронину из своего дома, и Варя переехала к Липе.

В конце Корнеев нанял Саньке адвоката и планировал найти планшет Муси. Леся призналась Сане, что ее ждала серьезная операция, которая решит дальнейшую судьбу.

А Нэд начал ухаживания за дочерью шейха, но Мадина была возмущена наглостью Коллинза и отказала парню, а затем согласилась на водную прогулку вместе с братом. Нэд избил Юсуфа и стал добиваться взаимности Мадины, которая испугалась и прыгнула в море.

Детектив и Джавад вышли на цыганский поселок, где могли прятать Бахира. Барон (Леонид Алимов) признался, что украсть скакуна мог Михай, который недавно пропал. В итоге конокрада нашли убитым, а Бахира вывезли на машине, принадлежащей фирме Бахвалова.

Обе сюжетные линии сериала «Конь изабелловой масти» кончились знакомством Сергея и детектива с Джавадом. Бойфренд Муси рассказал майору о желтых конвертах и мертвой лошади, за которых Хмелева планировала выручить деньги. На Сергея набросился неизвестный. Детектив и Джавад спасли сотрудника МЧС.

В финале Варя поговорила с ветеринаром конюшни Бахвалова Кравцом (Андрей Некрасов), которого шантажировала Хмелева. Врач хотел признаться в преступлении, но передумал, поскольку главная героиня была не из полиции. К приходу участкового мужчина был мертв.

4-я серия

Шейх узнал о поступке Нэда Коллинза. Но Юсуф соврал отцу и опозорил Мадину. Девушку забрали домой.

Главная героиня была задержана по подозрению в убийстве Кравца. Филипп организовал Варе побег. Женщину спрятали у Корнеева. Саня рассказал, что в парке есть захоронение коней. Мать догадалась, что бумага Хмелевой была с кличками лошадей. Позднее Варя с сыном нашли желтый конверт, в котором Муся за вознаграждение обещала рассказать Корнееву о причинах смерти его жены.

Сергей поделился с детективом находкой о погибшем коне. А затем главные герои вышли на родного брата Бахира – скакуна Барона, который погиб.

В конце Сергей и детектив выяснили, что француз был киллером. В это время Филипп утверждал, что убийцей был Корнеев. Мужчина вывез мать с сыном в лес. Случайно Саня нашел в кармане француза свой паспорт и догадался, что Мусю убил Руссель.

Кадр из сериала «Конь изабелловой масти»
Кадр из сериала «Конь изабелловой масти». Фото: «Кино-Театр»

Сериал «Конь изабелловой масти» кончился тем, что детектив и Джавад нашли коня и освободили заложников. Выяснилось, что Кравец вводил допинг лошадям. О нелегальных инъекциях узнала мать Леси. От стресса у женщины начались преждевременные роды, и она умерла. Барон погиб от передозировки. Нэд Коллинз заменил скакуна на Бахира, которого перекрасили. А Филипп был киллером, посланным Нэдом.

В финале Лесю вылечили. Варя и Сергей остались вместе. Мадина вышла замуж за Джавада и продолжила учебу в университете. Юсуфа и Нэда арестовали.

А вы знали, что…

  • Режиссер Арменак Назикян назвал проект «сказочной историей любви с восточным колоритом». Постановщик заметил, что сериал предназначен для семейного просмотра.
  • Съемки российской мелодрамы проходили в Крыму и Ленинградской области осенью 2018-го.
  • На этапе подготовки пришлось заменить исполнителя, и роль шейха сыграл режиссер проекта.
  • Во время съемок ни одно животное не пострадало, а голова мертвой лошади была бутафорской.
  • Сериал «Конь изабелловой масти» кончился на позитивной ноте. В отзывах зрители отметили сильно закрученный сюжет, где смешались кони и люди. Высокую оценку получила игра актеров Дмитрия Фрида, Марии Охман и Валерия Хрулева.