Сергей Габриэлян

Sergey Gabrielyan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
женат на Ирина Бякова
Соцсети
    4,7 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Сергей Габриэлян — российский актер театра и кино, который знаком зрителям как мастер второстепенных ролей. В его фильмографии картины разных жанров: мелодрамы, боевики, исторические ленты. Несмотря на это, воплощенные им на экране образы если и характерные, то по большей части смешные, вызывающие улыбку. Даже когда у Сергея Эдуардовича родился сын, Татьяна Доронина, худрук МХАТа им. М Горького, где служит артист, заметила, что мальчик не герой, а комик.

    Детство и юность

    Сергей Эдуардович Габриэлян появился на свет в феврале 1962 года в Москве. Он родился и воспитывался в обычной семье, где не было никого, чья профессия связана с миром театра и кино. В юности Сергей, как и большинство ребят того времени, любил посещать кинотеатр. Наверное, тогда у него родилась мечта оказаться по другую сторону экрана.

    Этой мечте Габриэлян остался верен: после окончания школы он стал студентом ГИТИСа (мастерская Людмилы Касаткиной). В 1987 году Сергей получил диплом и отправился во МХАТ. Там начинающий артист прошел прослушивание и сразу был принят в состав труппы.

    Фильмы

    В кинематографе творческая биография Габриэляна началась в конце 1980-х. Сначала это были эпизоды, потом актеру начали предлагать роли покрупнее. Первая из таких досталась ему в 1989 году — он сыграл однокурсника сына врага народа в драме «Софья Петровна». Мать студента, чью упорядоченную жизнь ломают репрессии 1937-го, сыграла Анна Каменкова.

    Сергей Габриэлян в молодости
    Сергей Габриэлян в молодости с женой / @gabrielian148

    Успех и слава пришли к Сергею Эдуардовичу в 1991-м. В этом году на экраны вышла приключенческая комедия «Игра на миллионы». Габриэлян появился в образе эксцентричного врача-ветеринара Максимкина, который отважно борется сразу с двумя шайками бандитов. Фильм получил благожелательные отклики зрителей, которые сразу отметили комедийный талант артиста.

    С тех пор даже в картинах некомедийного жанра исполнитель появляется в образах, подразумевающих юмористическое восприятие героя, и выглядит чрезвычайно органично. Этому отвечает и типаж актера, которого сложно назвать обладателем супергероической внешности или героем-любовником: рост мужчины составляет 165 см, а вес — 72 кг.

    Правда, в молодости Габриэляну довелось-таки сыграть роли, требующие иных душевных переживаний. Например, тюремного надзирателя в социальной ленте «Уроки в конце весны», где его окружение составляют участники трагических событий 1962 года в Новочеркасске. Или бездомного калеку в драматическом фильме «Очищение», чьи ужасающие признания заставляют священника оставить служение Богу.

    Особенно большим успехом увенчалась работа актера в картине Владимира Меньшова «Ширли-мырли», где Валерий Гаркалин сыграл сразу трех братьев-близнецов, а Вера Алентова — невесту одного из них. Технически картину было сложно снимать: компьютерной графики еще не было, поэтому в кадре всегда присутствовали дублеры. Поначалу предполагалось снять обычный детектив, но режиссер решил сделать из него комедию. Фильм, что называется, был обречен на успех. В этой киноленте Габриэлян появился в роли геолога Равиля. В 1998 году актер получил звание заслуженного артиста России.

    В 2000-м свет увидела комедия «ДМБ» о «прелестях» армейской жизни. Габриэлян надел в кадре погоны ефрейтора Галагуры, находящегося постоянно во взвинченном состоянии и пытающегося применить к подчиненным физическую силу. Ситком по предложению продюсеров должен был представлять собой набор скетчей в духе КВН, но режиссер Роман Качанов сделал из него настоящий фильм. Снимали картину на фоне кризиса 1998 года, поэтому средства собирали долго, но сами съемки продлились 18 дней. На площадке было минимум техники, поэтому всю картинку режиссер наблюдал в камеру оператора, а не в мониторы. После премьеры критики ожидали провала фильма — настолько он оказался скандальным для своего времени, а Сергей Жигунов даже предлагал перемонтировать его и доснять. Но зрители восприняли комедию с восторгом, разобрав на цитаты.

    Случалось, что режиссеры неоднократно привлекали актера в один и тот же фильм, доверяя играть разных персонажей. Так было с семейной комедией «Дракоша и компания» и экранизацией романов Фридриха Незнанского «Марш Турецкого» с Александром Домогаровым в главной роли.

    Оторваться от комедийного амплуа и продемонстрировать актерское мастерство в других жанрах Габриэлян сумел в драме «Антикиллер» и ее продолжении. Пополнил он свою фильмографию и боевиком Егора Кончаловского «Побег», перекликающимся с американским «Беглецом». «Человека с бульвара Капуцинок» постановщик Алла Сурикова придумала как продолжение знаменитого российского вестерна «Человек с бульвара Капуцинов». В центре сюжета — внучка героя Андрея Миронова в исполнении Марии Мироновой. Помимо Сергея Эдуардовича, в фильме сыграли Елизавета Боярская, Алексей Панин, Николай Фоменко.

    Новая волна популярности актера началась с выходом на экраны сериала «Молодежка». В истории о хоккеистах он играет спортивного врача команды «Медведи» по имени Василий Геннадьевич Фролов и прозвищу Васген. Сам спортивный сериал рассказывает о судьбе хоккейной молодежной команды «Медведи», в которой и трудится врачом герой Габриэляна. Сергей Эдуардович появился во всех шести сезонах сериала, завершившегося в 2019-м. Во второй части третьего сезона Василий Геннадьевич получил «повышение» — дорос до врача молодежной сборной России по хоккею.

    Работа над проектом порой сопровождалась трудностями. Так, в одной из сцен пришлось воспользоваться искусственным солнцем. По сюжету действие происходило на улице днем, а снимать пришлось в дождливое утро. Помогли навес и специальные осветительные приборы, имитировавшие солнечные лучи. Картина не только стала любимым сериалом многих российских зрителей, но и была благосклонно принята такими корифеями, как Вячеслав Фетисов и Виктор Гусев. Они даже согласились поучаствовать в работе над проектом, сыграв небольшой эпизод.

    Сергей Габриэлян и Сергей Габриэлян – младший
    Сергей Габриэлян и Сергей Габриэлян – младший / кадр из фильма «Красота небесная»

    Габриэлян появился во второстепенной роли в поучительной комедии «Семейный бизнес» о молодом бизнесмене (Владимир Яглыч), который ради денег стал приемным отцом пятерых проблемных детей. В фильме участвовали маленькие артисты, но на несколько ролей до последнего момента кастинга не могли найти кандидатуры. Полностью актерский состав был собран за два дня до съемок. После завершения работы Яглыч признался, что теперь смотрит на все события в жизни с позиции главы многодетной семьи.

    Два других проекта относятся к одной сюжетной линии. Сергей Эдуардович перевоплотился в предводителя Красных Шапок Кувалду в двух сезонах фэнтези «Тайный город». Сериал основан на романах Вадима Панова из цикла «Тайный город»: «Войны начинают неудачники» и «Командор войны» (первый сезон), «Атака по правилам» и «Все оттенки черного» (второй сезон).

    В 2015 году актер сыграл старшего сержанта Якова Гудыму в военной драме «Единичка» о событиях последнего года Великой Отечественной войны. Съемки картины велись частично в Калужской области, где через реку Нару был возведен мост в духе первой половины XX столетия. Сцены, связанные с монастырем, создавались в Польше. За реконструкцию отвечали 80 специалистов.

    В 2016 году Габриэлян исполнил одну из главных ролей в 16-серийном детективе «Казаки». Место действия сюжета — станица в Краснодарском крае, в которой действуют три главные силы. Картина снималась в напряженном графике. Приходилось выезжать на натурные съемки ночью. Несмотря на то что работа велась в Геленджике и его окрестностях, в осенний период ночи стояли холодными, спать в таких условиях артистам было некомфортно.

    В криминальной драме «Все по закону» Сергей Эдуардович засветился во второстепенной роли Сергеича. Сериал рассказывает о жизни военной прокуратуры. Не обошлась без участия артиста и мелодрама канала «Домашний» «Красота небесная». Артист с радостью соглашался на короткие эпизоды. Съемки не мешали творческому процессу в театре, при этом привносили в жизнь исполнителя разнообразие и возможность поддерживать мастерство киноактера на высоте.

    Театр

    Сегодня Сергей Эдуардович востребован на театральной сцене. Его фамилия указана на афишах десятка мхатовских спектаклей, три из них — крупные для труппы проекты. На «Зойкину квартиру» в последний раз публика приходила в начале 90-х. Вновь ее поставили в 2017 году. В этом спектакле по пьесе Михаила Булгакова у Габриэляна роль Аметистова.

    «Последний срок» по произведениям Валентина Распутина поставил Сергей Пускепалис. В нем актер, играющий жителя глухой деревни, на протяжении 20 минут удерживает внимание зрителя пронзительным монологом, в котором некогда даже дух перевести.

    Сергей Габриэлян в театре
    Сергей Габриэлян в театре / @gabrielian148

    В знаменитой комедии Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» Габриэлян выступает в роли Крутицкого. Спектакль «Теркин — жив и будет!» был создан специально ко Дню Победы. Сергей Эдуардович в образе солдата — весельчака Василия Теркина читает стихи Александра Твардовского.

    В постановке «Бессмертные строки. Поэтический спектакль» в озвучивании сочинений о войне к Габриэляну присоединились Елена Катышева, Роман Титов, Андрей Погодин и другие коллеги по МХАТу.

    100-летие Октябрьской революции мхатовцы решили отметить в 2017 году спектаклем «Золото партии» по пьесе Юрия Полякова. Постановщиками выступили народные артисты России Валентин Клементьев и Михаил Кабанов, которые вместе с Сергеем Габриэляном сыграли главных героев повествования.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Сергея Эдуардовича сложилась счастливо. С женой Ириной Бяковой, артисткой Театра имени А. С. Пушкина, он вырастил сына, Сергея Габриэляна — младшего. Наследник творческой династии получил образование в Щепкинском училище, играет на сцене Театра на Таганке, работает телеведущим, снимается в кино.

    Сергей Габриэлян и его жена Ирина Бякова
    Сергей Габриэлян и его жена Ирина Бякова / @gabrielian148

    Зрители могли увидеть Сережу в популярной комедийной картине «Горько!», сериале «След», фэнтези «Тайный город». В интервью молодой человек рассказывал, что родители помогли ему осознать серьезность актерской профессии и во всем его поддерживают.

    Габриэляну-старшему не чужды социальные сети. На его странице — фотографии супруги, кадры с театральных репетиций и из путешествий.

    Сергей Габриэлян сейчас

    Сейчас артист в основном занят в театре. В репертуаре Габриэляна, помимо драматических спектаклей, есть и постановки для детей. В одной из них — «Холодном сердце» — он играет героя по имени Стекляшничек. Этот спектакль пользуется популярностью у зрителей, особенно в новогодние праздники. В 2023 году он шел с аншлагами. В числе других театральных работ исполнителя — нестареющая классика: «Вишневый сад», «Русский водевиль» и другие.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сергей Эдуардович стал участником одного из выпусков интернет-проекта своего сына «Актеры рекомендуют». Он представил на суд зрителей три своих любимых фильма и сериала. В проекте поучаствовала и Ирина Бякова.
    2. Габриэлян озвучил поэта Озрика Орма в радиоспектакле «Тайна отца Брауна» по рассказам Гилберта Кита Честертона, где появился вместе с Арменом Джигарханяном и Виктором Сергачевым.