Виктор Гусев

Victor Gusev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Сейчас Виктор Гусев — человек, известный не только фанатам спорта, его голос узнает любой, кто включает телевизор, по одной только фразе:

    «Берегите себя».

    Бывший военный переводчик, блестяще владеющий английским и французским, сотрудник ТАСС, редактор футбольного журнала впервые открыл двери телестудии в 37 лет. Он брал интервью у Бобби Мура и Пеле, Марадоны и Льва Яшина.

    Детство и юность

    Виктор Гусев появился на свет 27 октября 1955 года. Мама Галина Николаевна Болдырева была врачом, а отец Михаил Викторович Гусев, профессор биологических наук, — преподавателем МГУ. Виктор учился в престижной столичной школе, в которой часть предметов велась только на иностранном языке.

    Гусев по сей день живет во Внукове, где и пробовал комментировать свои первые дворовые игры в футбол. Еще с детства отец брал его на все матчи клуба «Динамо». Ребенком он познакомился с асом спортивного телевизионного вещания Николаем Озеровым.

    В молодости, после окончания школы, Виктор продолжил свое образование на переводческом факультете Института иностранных языков имени Мориса Тореза. Успехи в учебе позволили юноше попасть по студенческому обмену в американский город Олбани. Там преподаватели и заметили его журналистский талант. Позднее Виктор Михайлович не забыл деятельность переводчика и регулярно вел свою колонку в английском журнале «Мировой футбол».

    После получения высшего образования молодого человека призвали в армию, и он стал военным переводчиком. Будущий телеведущий не остался в СССР, а попал на службу в Эфиопию, которая на тот период воевала с Сомали. На этой войне Гусев заслужил свои первые боевые награды. Со службы он привез медаль «За боевые заслуги» и африканский орден «За мужество».

    Начало карьеры

    После 2-летней службы в Африке журналиста взяли в ТАСС на должность редактора-переводчика информационного отдела для иностранных зрителей. Такая профессиональная деятельность была далека от желания молодого человека быть ближе к спортивным обзорам. Параллельно со своей основной работой Виктор всегда был в курсе заданий для спортивной редакции.

    Виктор Гусев в молодости
    Виктор Гусев в молодости / Фото: @victormgusev

    Гусев попал в ТАСС в 1977 году и прослужил на своей должности 6 лет. Он совершал деловые поездки в роли не только переводчика, но и корреспондента. В 1985-м Виктор проделал кругосветное путешествие, поменял климат теплых стран на атмосферу Антарктиды, куда отправился на ледоколе «Владивосток». Виктор Михайлович посетил на нем южные широты, где в спасении нуждалось судно «Михаил Сомов». Ученые попали в ледовый плен и ждали помощи от соотечественников. Виктор Гусев должен был освещать весь ход спасательной операции.

    С борта «Владивостока» в непригодных для полета условиях в небо взлетел вертолет, на котором были отправлены продовольствие и почта от родных. На борт попал и Виктор Михайлович. Так граждане Советского Союза узнали о спасении ученых. Из экспедиции Гусев привез снимки, которые получили премию «Интерпрессфото». Страна заметила его вклад — в коллекции появилась медаль «За трудовую доблесть».

    Спортивный комментатор

    После командировки в Антарктиду молодой человек попал в спортивную редакцию информационного агентства. В качестве корреспондента Виктор Гусев стал вести обзоры водных видов спорта. Он присутствовал не только на соревнованиях внутри страны, но и освещал чемпионаты Европы, мира, Олимпийские игры и Игры доброй воли. В 1992 году спортивный корреспондент получил возможность вести свою первую на телевидении передачу «Спорт уик-энд».

    В последующие годы телеведущий выезжал на все крупные мировые состязания. Так началась профессиональная деятельность Гусева в роли комментатора и автора спортивных программ. Телезрители слышали его обзоры из США, европейских и восточных государств. Ведущий превосходно справлялся с передачей информации об олимпийских соревнованиях в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Сиднее.

    Виктор Гусев и Василий Уткин
    Виктор Гусев и Василий Уткин / Фото: @victormgusev

    13 апреля 1994 года состоялся дебютный репортаж Гусева с матча по футболу между «Спартаком» и «Галатасараем». В 1997-м комментатор был взят в штат ОРТ. С того времени телезрители увидели его в спортивных блоках программы «Время».

    На ОРТ, переименованном позднее в Первый канал, ведущий возглавлял дирекцию спортивного вещания, обзавелся авторским проектом «На футболе с Виктором Гусевым». Кстати, корреспондентом там выступал коллега Гусева Андрей Голованов.

    Передачу, по признанию создателя, закрыли после падения рейтингов, обусловленных неудобным временем выхода в эфир и появлением платных каналов, предоставивших зрителям свободу выбора. Гусев не только рассказывал о спортивных новостях с телеэкранов, но и был редактором цветного издания «Матч», а также являлся пресс-атташе хоккейной команды ЦСКА и футбольной сборной России.

    Участие Виктора Михайловича в «Последнем герое – 3» принесло ему заслуженный приз зрительских симпатий. В 2013 году появился официальный сайт Виктора Гусева с информацией о комментаторе.

    Тележурналист комментировал практически все матчи сборных России по хоккею и футболу, которые транслировал Первый канал. Поэтому, по мнению части болельщиков, в случае проигрыша российской команды комментатор также оказывался частично виноват в этой неудаче. Болельщики считали Гусева невезучим, но сам он не соглашался с этим мнением.

    В 2015-м в финале чемпионата мира по хоккею сборная России уступила канадцам. Главный тренер «кленовых листьев» заметил, что обрадовался, когда при выборе комментатора остановились на Гусеве, посчитав это хорошим знаком для победы канадской команды.

    Депутаты Госдумы от КПРФ предложили штрафовать Виктора, который комментирует матчи сборной с 1998 года, за каждый проигрыш россиян. Генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст рассказывал о мешках писем, которые направляли в дирекцию возмущенные зрители после чемпионата Европы по футболу в 2008-м. Хотя тогда в матче с Испанией телеведущий, по собственному признанию, только процитировал слова о проигрыше, произнесенные Игорем Акинфеевым.

    Обозреватель получил известность и как специалист, делающий прогнозы, в частности на сайте «Ставка TV».

    Виктор Гусев и собаки
    Виктор Гусев и собаки / Фото: @victormgusev

    Расставаться с профессией Виктор Гусев не планировал, несмотря на то что его коллега Владимир Гомельский видел будущее спортивного комментирования только на платных каналах. Когда наступало время крупных спортивных событий, требовались «многостаночники», разбирающиеся сразу в нескольких видах спорта.

    Для тех, кто мечтает о спортивной журналистике, Виктор нашел пожелание:

    «Нужно с детства интересоваться спортом, и не просто так, в легкую, а вести хотя бы статистику, как, например, было у меня. Необходимо пытаться как-то глубже понять спорт, уже в таком юном возрасте читать книги, учить языки и прежде всего учить русский язык».

    Комментаторскому искусству, по словам Гусева, специально не учат. Но у представителей пишущей журналистики есть шанс. Так случилось с ним самим. А то, чем Виктор занимался в обзорных проектах, начиналось в том числе и из интереса как к футболу, так и к тому, что вращается вокруг этой игры миллионов.

    В 2018-м Гусев комментировал финальную жеребьевку домашнего чемпионата мира по футболу и не побоялся выдвинуть очередной прогноз: сборная России выйдет из группы. В матче с Саудовской Аравией комментатор предсказал победу соотечественников, с Египтом и Уругваем — ничью, а чемпионство в мундиале отдал сборной Германии.

    В преддверии 2019 года телеведущий дал интервью порталу Sport24, в котором выразил уверенность, что хоккей и футбол — это игры, вокруг которых нет другой игры, имея в виду закулисные интриги.

    В 2020 году коррективы в работу внесла охватившая мир пандемия коронавирусной инфекции. В марте в аккаунте Виктора Михайловича в соцсети появились сообщения о том, что обозреватель вместе с семьей самоизолировался в доме. Эта мера была вызвана приездом сына Гусева из-за рубежа. После того как родители встретили наследника в аэропорту, сразу отправились на двухнедельный карантинный режим.

    Позднее поклонники обеспокоились вопросом, куда пропал журналист. В связи с этим с заявлением выступил коллега Виктора Михайловича Василий Уткин. Он сообщил, что «пропавший» никуда не исчезал из медийного пространства. Уткин добавил, что Гусев находится в прекрасной форме, что развенчало домыслы о возможной болезни спортивного комментатора. Василий подчеркнул, что обозреватель нечасто появляется на экране, зато регулярно общается с подписчиками через соцсети.

    Виктор Гусев с дочерью
    Виктор Гусев с дочерью и женой / Фото: @victormgusev

    В Санкт-Петербурге в 2021 году прошел конгресс, посвященный выборам президента Международной федерации хоккея на льду (IIHF), на котором Виктор Михайлович присутствовал как переводчик. В его карьере конгресс стал 58-м. Помимо этого мероприятия комментатор появился в студии «Радио Зенит», где рассказал о сотрудничестве с IIHF и начале своей карьеры.

    Оригинальным получилось предсказание комментатора, касающееся четвертьфиналов чемпионата мира по футболу в Катаре. На ютьюб-канале «Суперлига» он соревновался в прогнозах с гусем по кличке Хиддинк. Еще более эксцентричным было появление ведущего в забавном клипе, снятом на так называемый гимн чемпионата мира, где помимо Виктора Михайловича засветились Алина Загитова и Сергей Брейн, Артур Далалоян и Евгений Евневич.

    Киберфутбол

    Весной 2016-го Виктор Гусев стал комментатором в непривычной для себя сфере — на Кубке России по киберспорту освещал ключевые матчи в дисциплине FIFA 17.

    В приуроченном к этому событию интервью Виктор Гусев поделился с журналистами и поклонниками собственным отношением к новым технологиям. Спортивный комментатор не разделил презрения и пренебрежительного отношения, которые ряд спортсменов и коллег выказывали компьютерным дисциплинам.

    Виктор Гусев сейчас
    Виктор Гусев сейчас / Фото: @victormgusev

    По словам Гусева, в киберспорте присутствует соревновательный дух, что уже делает такие дисциплины полноценным спортом, а не искусством или детской игрой. Как считает комментатор, следует просто принять его появление как свершившийся факт и помогать развиваться. Поддержала своего коллегу генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, позитивно отозвавшись об инновациях.

    Тем не менее Гусев признался, что комментирование киберфутбола стало для него непривычным занятием, а правила игры и чемпионата вызвали некоторое недоумение. Например, то, что в гранд-финале Кубка России представители обеих команд-финалистов — «Оренбурга» и «Локомотива» — выбрали не родные команды, а иностранные, причем одну и ту же — «Реал». Комментатор понимал, что это специфика киберфутбола и что судьи оценивают действия игроков, а не команд, но ему странно было наблюдать за двумя Криштиану Роналду в разных футболках на поле.

    Книги и фильмы

    Спортивный комментатор написал автобиографическую книгу и выпустил мемуары под названием «Нефартовый». Это слово предложили издатели, первоначально сочинение именовалось «От кромки льда до кромки поля», но на обложке макета за длинной фразой не было видно лица автора.

    Дочь оценила заголовок произведения о самом себе как «социальное самоубийство». В сентябре 2017 года Виктор Гусев провел ряд встреч — презентаций новой книги, включивших автограф-сессии.

    Виктор Михайлович не только талантливый спортивный аналитик — в Сети появился обзор журналиста на байопик «Стрельцов», посвященный советскому футболисту Эдуарду Стрельцову.

    Личного обаяния и харизмы Виктора Михайловича хватает, чтобы исполнять в кино камео. Партнерами Гусева-актера становились Алексей Кравченко и Олег Тактаров в боевике «Мужской сезон: Бархатная революция», Павел Деревянко и Светлана Ходченкова в комедии «Ржевский против Наполеона». Участвовал он и в съемках популярного сериала «Молодежка», фильма «Чемпионы», засветился в первых сезонах ситкома «Воронины». В мультсериале «Простоквашино» появился только голос обозревателя.

    Увлечения

    Гусев, хоть и любил спорт с юности, мог пожертвовать просмотром матча в пользу музыки. Как истинный меломан, обозреватель не скачивал полюбившуюся композицию из интернета, а покупал традиционные диски и пластинки. Любимой была группа Jethro Tull. Интересно, что спустя годы этой любви обозревателю выпал шанс по просьбе лидера группы перевести на русский тексты с одного из альбомов коллектива.

    Виктор Михайлович продемонстрировал новые грани таланта — попробовал себя в амплуа композитора. Созданные треки телеведущий выкладывает в интернете.

    Виктор — защитник животных. У журналиста всегда жили домашние питомцы, из породистых — только одна бернская овчарка, подаренная его жене Ольге Домрачевой на день рождения. Прочих кошек и собак приходилось спасать от голода и холода с улицы. Вместе с другими именитыми персонами комментатор участвовал в акции по привлечению внимания к проблеме истребления детенышей тюленей.

    Личная жизнь

    Виктор Гусев давно женат. В браке с Ольгой Домрачевой родились дочери Юлия и Нина и сын Михаил, который любит футбол, легкую атлетику и хоккей. В семье традиция — давать мальчикам имена Михаил и Виктор. Так повелось еще со времен прапрадеда, а дед телезвезды Виктор Михайлович — автор сценария к комедии Ивана Пырьева «Свинарка и пастух» с Мариной Ладыниной и Владимиром Зельдиным.

    А вот с олимпийским чемпионом хоккеистом Никитой Гусевым комментатор в родственных отношениях не состоит.

    Телеведущий предпочитал проводить немногие свободные часы, которые выпадали в напряженном рабочем графике, с женой и детьми. Сам Гусев болел за московское «Динамо» и за английский «Манчестер Юнайтед».

    Виктор Гусев с женой
    Виктор Гусев с женой / Фото: @victormgusev

    27 октября 2015 года комментатор стал гостем телепередачи «Наедине со всеми», где рассказал о личной жизни и о тех частях биографии, которые не связаны со спортом и комментированием: об обучении иностранным языкам, участии в боевых действиях, спасении моряков в Антарктиде и других малоизвестных событиях.

    О телеведущем можно узнать из его аккаунтов в соцсетях, где, впрочем, чаще публикуются рабочие фото, чем семейные. Звезда экрана — мужчина заметный в прямом смысле: рост комментатора — 188 см. Данных о весе нет, но Виктор рассказывал, что, участвуя в реалити на необитаемом острове, за 3 недели похудел на 12 кг. К слову, в подобных шоу Гусеву доводилось получать тяжелые травмы. Даже бороду стал носить после того, как разбил подбородок, упав со скалы, но тяги к острым ощущениям это не уменьшило.

    Виктор Гусев сейчас

    Сейчас слава о Гусеве как о комментаторе, переводчике, ведущем и просто любителе спорта идет впереди него. К 100-летию клуба «Динамо» обозревателя попросили собрать собственную команду из любимых игроков разных лет, на что Виктор Михайлович охотно отозвался. Позже этот состав был опубликован на сайте ФК.

    В конце марта 2023 года Гусева пригласили провести 1973 Fest — концерт, посвященный 50-летию золотого года в истории рок-музыки. По словам комментатора, 6 часов концерта прошли на одном дыхании. Еще одним новым проектом стало шоу «Герои», выходящее на телеканале «Беларусь-1», где Гусев встал в пару к ведущей Анне Любенковой.

    22 марта 2024 года Виктор Гусев с супругой оказались в «Крокус Сити Холл» во время произошедшего на концерте группы «Пикник» теракта. Комментатор сообщил, что он в безопасности и выразил соболезнование пострадавшим.

    Проекты

    • «На футболе с Виктором Гусевым»
    • «Гол»
    • «Парижские таймы»
    • «Португальские таймы»
    • «Альпийские таймы»
    • «Большие гонки»
    • «Последний герой»
    • «Герои»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На вопрос журналистов, что он мог бы посоветовать молодым начинающим комментаторам, Гусев ответил: больше читать вслух. Виктор Михайлович подчеркнул, что необязательно брать для этого тексты Льва Толстого и Федора Достоевского, достаточно аналитических статей.
    2. В моменты перерывов между матчами, чемпионатами мира по различным видам спорта и Олимпиадами телеведущий тренировался в искусстве комментирования на домашних кошках и собаках.
    3. В одной школе с Гусевым на 2 года старше учился Андрей Макаревич (внесен Минюстом РФ в реестр физлиц — иностранных агентов), по словам комментатора, уже в старших классах создавший группу, тогда еще называвшуюся Time Machines.