гражданский брак
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

Биография

Артур Далалоян — российский гимнаст. Спортсмен неоднократно становился чемпионом мира и завоевывал главные призы состязаний Европы и России. Артур является заслуженным мастером спорта Российской Федерации.

Детство и юность

Артур Далалоян родился 26 апреля 1996 года. Его малой родиной стал город Тирасполь, расположенный в Молдове. Фамилия досталась мальчику от отца, армянина по национальности.

Когда Далалоян был ребенком, родители переехали в Москву. Семья не задержалась в столице надолго и перебралась в Новосибирск. В 6 лет мальчик начал проявлять интерес к спорту. Его первые занятия проходили в сибирском городе, но затем снова последовал переезд в Москву, который раскрыл перед Артуром большие перспективы. Ребенка записали в несколько секций — он занимался гимнастикой, дзюдо и даже учился лепить из глины. Заметив потенциал мальчика, тренер по гимнастике предложил начать профессиональную подготовку. Родители были не против.

Артур Далалоян и Ольга Бородина

В столичном клубе «Динамо» он занимался под руководством Александра Калинина. Наставник помог оказаться членом юношеской сборной страны к 13 годам. Талант юноши был очевиден. Далалоян становился чемпионом в индивидуальных выступлениях на перекладине и завоевал бронзу в командных состязаниях. Несмотря на большой потенциал, спустя 2 года Артур выбыл из сборной, так как не сумел справиться с дисциплинарным регламентом.

Личная жизнь

У Артура Далалояна есть девушка, ее зовут Ольга Бородина. В марте 2019-го гимнаст сделал избраннице предложение руки и сердца. В августе у пары родилась дочь, которую назвали Николь. О важном событии спортсмен сообщил с помощью фото в аккаунте «Инстаграма».

Рост спортсмена составляет 171 см, а вес — 69 кг.

Гимнастика

Спортсмен быстро понял, что профессиональная гимнастика — его призвание. Он решил продолжить спортивную биографию. Вернувшись в сборную, на национальном первенстве он завоевал золото.

В 2013-м Далалоян прошел отбор на международные соревнования. Спортсмен представлял интересы России на Всемирной Гимназиаде в Бразилии. Копилку достижений он пополнил золотой медалью за выступление с командой, на кольцах и опорный прыжок. Артур также выиграл бронзу в многоборье и серебро за упражнения на перекладине.

Спустя год он победил в составе команды на первенстве РФ и лидировал в выступлении с упражнениями на брусьях и кольцах. Гимнаст стал серебряным призером командного соревнования первенства Европы. Затем стартовали состязания во взрослой возрастной категории. Артур дебютировал на Кубке России, но завоевать награду не удалось.

Артур Далалоян и Ольга Бородина с дочерью Николь

Зато в 2015-м он стал бронзовым призером чемпионата России и выиграл серебро Кубка страны. Правда, в сборную России, готовившуюся к Олимпийским играм, спортсмен не попал. Досаду Артур компенсировал победой в Кубке Воронина. 2017-й стал важным годом в карьере гимнаста. Он выиграл две золотые и серебряную медали на чемпионате России и выступил на чемпионате Европы, став лучшим в опорном прыжке и вторым в личном многоборье. Последующий Кубок России вновь принес Далалояну две золотые, а также две серебряные награды.

Отлично проведенный сезон помог гимнасту попасть на его первый чемпионат мира. Артур представлял страну в вольных упражнениях и опорном прыжке. Удача обошла его стороной из-за травмы голеностопа, полученной незадолго до соревнований. В следующем сезоне спортсмен защитил титулы на чемпионате России, завоевал три золота и бронзу.

Заслугой гимнаста оказалось лидерство на чемпионате мира в рамках личного многоборья на состязаниях в Дохе. Далалоян стал абсолютным чемпионом в 2018-м. От главного конкурента по соревнованию Артура отделяли тысячные доли балла. Решающими были дополнительные показатели, продиктованные регламентом.

Артур Далалоян сейчас

В апреле 2019-го россиянин выступил на чемпионате Европы и стал золотым призером в вольных упражнениях. Спортсмен числится в составе сборной России вместе с Никитой Нагорным, Давидом Белявским, Денисом Аблязиным и Иваном Сретовичем. Команда завоевала золото в многоборье на чемпионате мира.

Никита Нагорный, Давид Белявский и Артур Далалоян

Далалоян стал серебряным призером в личном многоборье. Артур также выиграл серебро в опорном прыжке и бронзу за выполнение упражнений на перекладине.

Своими эмоциями от соревнований гимнаст поделился со зрителями передачи «Вечерний Ургант» и фолловерами, следящими за ним в соцсетях.