Софья Гога

Sofiya Goga
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
18 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
    3,4 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Подняв в первом выпуске 5-го сезона музыкального проекта «Ты супер!» своим выступлением на ноги не только весь зал, но и членов жюри в полном составе, Софья Гога уверенно дошла до финала проекта, став его вторым призером.

    Детство и юность

    Гога родилась 21 августа 2005-го в самом восточном городе Ростовской области, Волгодонске, до 6 лет жила вместе с матерью-одиночкой, а затем попала в детский дом.

    «Папы у меня нет, а у мамы другая семья. Но я на нее не обижаюсь. У нас не было собственного жилья, мы жили у какой-то тети. Я помню, когда нас забирали нынешние родители, она звонила и говорила, что заберет нас… Не получилось. Но я рада, что все не получилось, потому что сейчас у меня прекрасная семья», — делилась фактами биографии одна из ярких участниц шоу «Ты супер!»

    Спустя два года девочку вместе с младшим братом забрали к себе супруги Наталья и Николай Грицевич. Когда пара уже уходила после знакомства, Соня подбежала к женщине, потянула ее за руку и поцеловала — и на следующий день обрела новую большую семью.

    Радость омрачала лишь разлука со старшим братом Николаем, оставшимся в воспитательном учреждении для детей, а при усыновлении оказавшимся в другом городе. Их пути разошлись, и певица мечтает о встрече с родным человеком, со слезами на глазах обратившись к нему из студии музыкального проекта на НТВ.

    Певческий талант дочери заметила приемная мать и отдала ее в местную детскую театральную школу, где та занималась академическим вокалом и училась игре на фортепиано. В 2017-м подопечная Татьяны Воловиковой заявила о себе на фестивалях «Восславим хором нашу Русь» и «Голубь мира», а в 2018-м с помощью преподавателя Натальи Валюги запомнилась на конкурсе юных композиторов «Дебют».

    В 2019-м девушка стала лауреатом сразу нескольких смотров: 1-й степени — на «Голубе мира», 2-й степени — на «Пою мое Отечество» и «Вальс белых ночей» в Санкт-Петербурге, куда впоследствии и переехала, и 3-й степени — на «Южном ветре».

    В 2020-м, окончив с отличием ДТШ и 9 классов среднего общеобразовательного учреждения, выпускница прошла обучение в Международной академии музыки Елены Образцовой и посещала подготовительные курсы сольфеджио при училище имени Модеста Мусоргского.

    Шоу «Ты супер!»

    Перед квартетом судей Софья оказалась под занавес премьерного выпуска 5-го сезона. До нее вокальное мастерство успели продемонстрировать Арина Зобнина, Тимур Саяхутдинов, Диана Назаркова, Николай и Вадим Воробьевы, Елизавета Рогозина, Татьяна Мавроди и Даниил Ляшенко.

    Для выступления конкурсантка из Санкт-Петербурга приготовила песню Creep, которую Том Йорк написал еще до того, как собрал легендарную рок-группу, и на которую весной 2021-го специально для японского модного показа Undercover сочинил мрачный ремикс.

    На публике девушка, спрятавшая волосы в кубышку, появилась в черной кожаной куртке, надетой поверх цветастого платья. Она, кажется, совсем не волновалась (в отличие от сопровождавшей ее приемной матери) и с легкостью справлялась со сложными высокими нотами.

    Софья Гога на шоу «Ты супер!» — Песня Creep

    Уже на первой минуте исполнения на заветные кнопки одновременно нажали Ирина Дубцова и Алексей Воробьев, далее примеру коллег последовал Игорь Крутой. Последней сдалась Диана Арбенина.

    «Обаяние невозможно приобрести, оно только от природы может быть. В тебе покоряет все — твое обаяние, твоя улыбка, твоя джолиобразная внешность. Тебе важно попасть к педагогу, которому ты доверишь свой голос, репертуар, душу и будущее. На этом этапе много зависит от тебя», — произнес самый старший член жюри.

    Лидер «Ночных снайперов» также сделала акцент не только на голосе, но и на харизме участницы и, упомянув о том, что фронтмен Radiohead не любит только что прозвучавшую композицию, заявила, что после музыкального номера «леди Гоги» британец влюбился бы в свой хит. Выпускница «Фабрики звезд — 4» призналась, что ее сложно впечатлить до мурашек, однако сейчас произошел тот редкий случай, а представитель России на конкурсе «Евровидение» в 2011-м отметил, что Соня полностью принадлежит сцене.

    31 октября стало известно, что Софья заняла второе место на проекте, уступив лишь его победительнице — Анне Чевтаевой.

    Личная жизнь

    10 сентября 2021-го Гога приняла участие в прямом эфире с интервьюером НТВ Кристиной Леоновой, где слегка коснулась и личной жизни. 16-летняя красавица призналась, что на своем пути она уже встречала человека, который ей нравился абсолютно всем.

    В разговоре Соня подчеркнула, что большую часть времени посвящает вокалу, занимаясь им ежедневно по несколько часов, а также увлекается живописью. В персональном инстаграм-аккаунте певица не публикует семейные фотографии, однако они найдутся на страницах приемной матери и ее невестки Ольги.

    Софья Гога сейчас

    Сентябрь 2021-го запомнился Софье Евгеньевне не только прохождением в полуфинал 5-го сезона шоу «Ты супер!» благодаря Диане Арбениной, но и началом учебы в Ленинградском областном колледже культуры и искусства (специальность «музыкальное искусство эстрады», вид «эстрадное пение»). Это помогло студентке немного приблизиться к заветной мечте — стать известной певицей.

    Интересные факты

    • Приемная семья Гоги состоит из матери, Натальи Грицевич (в девичестве Пресновой), выпустившейся из ИНЖЭКОН, отца, Николая, окончившего ВМИРЭ имени Александра Попова и учившегося в ВМА имени адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова, старшего брата Алексея, его жены Ольги (в девичестве Лаврентьевой) и их детей — Алины, Ильи и Семена.
    • В качестве приза на петербургском «Вальсе белых ночей» в 2019-м Софья получила денежный сертификат на сумму 15 тыс. рублей и приглашение на международный фестиваль-конкурс «Весна Победы» в 2020-м.
    • На вступительных экзаменах в Ленинградский областной колледж культуры и искусства абитуриентка исполнила отрывки из оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» и фортепианного произведения Владимира Коровицына «Мама» из сборника «Детский альбом».
    • Идеалом и личным примером для подражания Соня считает Примадонну российской эстрады Аллы Пугачеву.
    • Родной младший брат «леди Гоги» также вписал в свою биографию детскую театральную школу в родном Волгодонске, где делал упор на актерское мастерство.