Андрей Свиридов

Andrey Sviridov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
212
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,7 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Андрей Свиридов мог сделать блестящую карьеру в спорте, но судьба распорядилась по-другому. Пройдя через ряд испытаний, он сумел стать знаменитым актером, чьим творчеством восхищается множество поклонников. Сейчас исполнитель регулярно пополняет фильмографию новыми проектами.

    Детство и юность

    Андрей Николаевич родился в марте 1975 года белорусском городе Могилеве в семье интеллигентов. Отец мальчика преподавал в школе белорусский язык и литературу, а мама работала бухгалтером. Помимо сына, они воспитали дочь Алену, с которой актер по-прежнему дружен.

    Свиридов с ранних лет демонстрировал способности к творчеству, проявляя оригинальность даже в детских шалостях. Но сначала в жизни мальчика появился спорт. Родители считали, что он больше подходит для активного и неусидчивого ребенка.

    Баскетбол

    В секции баскетбола Андрей оказался в период учебы в 5-м классе, но не по собственному желанию. Уже в те годы мальчик был спортивным и выделялся ростом среди сверстников, поэтому тренер решил, что у него есть потенциал. Но Свиридову куда сильнее хотелось веселиться с друзьями, чем посещать занятия.

    Андрей Свиридов в молодости
    Андрей Свиридов в молодости / @sviridov_andrei

    Только объединившись с родителями Андрея, тренер смог убедить его в необходимости уделять спорту больше времени. Регулярные тренировки вскоре дали свои плоды, в 14 лет юноша оказался в молодежной сборной по баскетболу и был переведен в училище олимпийского резерва.

    В последующие годы в копилке достижений спортсмена появились звания чемпиона СНГ и СССР среди молодежных команд. К 19 годам он успел стать мастером спорта, но главным событием стала победа на молодежном чемпионате Европы в 1994 году.

    Тогда Свиридова пригласили учиться в США. Там он выступал за команду Университета Джорджа Вашингтона. После получения высшего образования спортсмен вернулся на родину, где некоторое время играл за разные клубы. Но развитию блестящей карьеры помешала травма спины. В 25 лет Андрей был вынужден уйти из спорта.

    Сначала молодой человек испытал шок, ведь рушились его надежды и мечты. Но он не отчаялся, переехал в Германию, где работал вышибалой в клубе. В этот период Свиридов окончательно смирился с тем, что не будет играть в баскетбол, и решил попробовать силы в кино, поскольку задумывался об этом еще в детстве.

    Фильмы

    Экранная карьера Андрея сложилась далеко не сразу. Сначала он жил в Нью-Йорке, где работал в охране и параллельно учился в актерской школе. Затем переехал в Лос-Анджелес. Там бывший спортсмен сотрудничал со студией «Дисней», без него не обходилась ни одна голливудская премьера. Его основной задачей было сопровождение звезд от лимузина мимо папарацци. Свиридову удалось побыть телохранителем для Джона Траволты, Джей Ло, Эрика Робертса, но больше всех его очаровала Холли Берри.

    Сниматься в кино исполнитель начал с эпизодических ролей в американских фильмах. Поворотным моментом в биографии стало знакомство с Андреем Краско, с которым они работали над одним проектом. После завершения съемок режиссер пригласил артиста в Москву, прислав ему сценарий «Неваляшки».

    В последующие годы послужной список Андрея регулярно обновлялся, в нем появились сериалы «Не родись красивой» и «Счастливы вместе». Чаще всего актера приглашали играть охранников, с чем он блестяще справлялся благодаря прошлому опыту.

    Андрей Свиридов и Робби Уильямс
    Андрей Свиридов и Робби Уильямс / кадр из клипа Робби Уильямса Tripping

    Именно в таком образе Свиридов полюбился российским зрителям. В 2008 году на экраны вышел сериал «Универ», в котором артист воплотил охранника Гену. Поначалу у героя почти не было слов, а юмор строился на молчаливости и разнице в габаритах с экранным партнером Алексеем Климушкиным. Андрей, чей рост 212 см, а вес около 140 кг, значительно выше и крупнее коллеги, игравшего его начальника.

    Но постепенно сюжетная линия Гены обрастала новыми подробностями, а после выхода спин-оффа «СашаТаня» он стал одним из основных героев. Свиридов объяснил интерес к персонажу тем, что он добродушный, простой и искренний, чем подкупает зрителей. Эта роль принесла актеру популярность и узнаваемость на долгие годы.

    Параллельно с «Универом», а затем и сериалом «СашаТаня» исполнитель продолжал участвовать в создании других проектов. В сериале «Закрытая школа» ему досталась сложная драматическая роль генетического мутанта. В кадре знаменитость не так просто узнать из-за грима.

    Осенью 2019 года на экраны вышла комедия «Полярный». В ней Андрею выпало играть недалекого бандита по прозвищу Паша Мерседес. На площадке актеру составили компанию Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин и Екатерина Шпица, с которыми он позже встретился при работе над вторым сезоном.

    Начало 2022-го ознаменовалось премьерой второго сезона нашумевшего сериала «Триггер», где Андрей вновь предстал в образе телохранителя. Подобную роль он сыграл в комедии «Быть». Там его коллегами по проекту стали Федор Добронравов, Олеся Железняк и Роман Курцын.

    Но главным событием для поклонников стал выход продолжения ситкома «СашаТаня», для которого Свиридов вернулся к роли обаятельного здоровяка Гены. В новом сезоне начальник героя подался в экоактивисты, что стало основой для многих комических ситуаций. В интервью актер признался, что старается ответственно относиться к потреблению и по возможности сортирует свой мусор.

    Для артиста 2022 год стал примечателен еще и тем, что он получил третье высшее образование. Андрей окончил РАНХиГС с красным дипломом. По словам актера, ему всегда было интересно помогать младшему поколению и после завершения учебы в вузе он может заняться молодежной политикой.

    Личная жизнь

    В молодости Андрей был в отношениях с американкой по имени Саманта. Роман случился в период расцвета баскетбольной карьеры, но спортсмен влюбился так сильно, что был готов пожертвовать всем ради избранницы. Чтобы уделять ей больше времени, он не стал выставляться на драфт НБА, отказался от выгодного контракта в Одессе. Но девушка этих жертв не оценила, загуляла с другим, что сильно ранило молодого человека.

    Андрей Свиридов с бывшей женой Аполлинарией Бейлик
    Андрей Свиридов с бывшей женой Аполлинарией Бейлик / @sviridov_andrei

    Счастье в личной жизни Свиридов обрел уже в зрелом возрасте, но и оно оказалось недолгим. В 2014 году актер женился на Аполлинарии Бейлик, с которой познакомился на съемочной площадке ситкома «СашаТаня». Она играла в массовке. Супруги жили душа в душу, мечтали о детях, но чувства остыли, последовал развод. После этого исполнителю потребовалось время, чтобы оправиться от любовных переживаний.

    Андрей Свиридов сейчас

    Сейчас карьера артиста находится на взлете, с его участием выходит по несколько проектов в год. Занят он и в театре — играет в антрепризном спектакле «Женитьба». В личном блоге Свиридов охотно делится фото в сценическом образе.

    Андрей Свиридов в шоу «Новые звезды в Африке»
    Андрей Свиридов в шоу «Новые звезды в Африке» / Фото: @sviridov_andrei

    В апреле 2023 года Андрей появился в шоу «Новые звезды в Африке», став участником не с начала старта проекта, а присоединившись к знаменитостям на другом континенте в 4-м выпуске. Однако надолго задержаться здесь не вышло — вскоре он попал в номинацию на вылет вместе с Наталией Медведевой, которая справилась с испытанием быстрее актера.

    А в мае на ТНТ вышел новый сезон ситкома «СашаТаня», в котором Андрей вернулся к своей роли. Позже состоялась премьера сериалов «Разрешите обратиться» и «Кино про бандитов» с участием актера.

    В марте 2024 года телеграм-каналы сообщили об экстренной госпитализации Свиридова из-за инфицирования. Ему якобы провели операцию.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В прошлом исполнитель снимался в клипах на песни Энрике Иглесиаса и Робби Уильямса. Для видео последнего ему пришлось нарядиться в женское платье и парик, но о съемках остались приятные воспоминания. Оба артиста покорили Андрея простотой и открытостью.
    2. У знаменитости есть домашний любимец — кот бенгальской породы по кличке Прайд.
    3. Своим кумиром в баскетболе Свиридов называет Майкла Джордана.
    4. Артист занимается благотворительностью, прежде всего старается помогать детям.
    5. Помимо спортивной и актерской карьеры, исполнитель дважды попробовал себя в роли игрока КВН. Он выходил на сцену в 2010-м за команду Astana.KZ на Открытом кубке СНГ, а через три года был участником коллектива «Кембридж» в полуфинальной игре Высшей лиги.