Светлана Аманова

Svetlana Amanova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Светлана Аманова — актриса советского и российского кино. Входит в ведущий актерский состав Малого театра. Обладая скромным характером, артистка не занималась продвижением по карьерной лестнице, несмотря на возможности. Тем не менее свою творческую судьбу она считает счастливой: ей повезло работать с мэтрами русской театральной школы и советского кинематографа. А популярность исполнительницы одно время доходила до того, что Светлану Геннадьевну поклонники узнавали даже по голосу и смеху.

    Детство и юность

    Светлана Геннадьевна родилась в Москве весной 1961 года под знаком зодиака Телец. По национальности она русская. С ранних лет Аманова мечтала стать актрисой и настойчиво шла к этой цели. Сначала сценой для девочки был родной дом, где она устраивала спектакли и концерты родителям и гостям. Этому способствовала творческая атмосфера, которая царила в родных стенах: отец работал на «Мосфильме» вторым режиссером, мать — музыкальным редактором. А в 5-летнем возрасте Света и вовсе могла дебютировать ролью Сережи в фильме Александра Зархи «Анна Каренина». Амановой уже пошили костюм, вели постоянные репетиции, но девочка заболела, попала в больницу. Когда дошло дело до съемок, стало понятно, что ребенок вырос, внешность изменилась. Пришлось искать другого маленького артиста.

    В школьные годы Светлана записалась в кружок самодеятельности и с удовольствием сыграла здесь первые роли. В средних классах девочка занималась в театральной школе, одновременно развивала еще один талант — вокально-музыкальный. В раннем возрасте у Светы обнаружился абсолютный музыкальный слух. Родители отвели дочь в «Гнесинку». Здесь на протяжении 7 лет она училась играть на скрипке.

    Долгое время ученица разрывалась между двумя увлечениями, не зная, которому отдать предпочтение. В «Гнесинке» она делала серьезные успехи. Да и родители мечтали, чтобы дочь связала дальнейшую жизнь с классической музыкой. Но девушка медлила, ведь сцена манила все больше.

    Светлана прошла конкурс во все театральные институты, куда поступала, но подлинники документов первым делом попросили в «Щепке». К тому же, проходя по коридорам училища, она услышала звуки рояля в одной из аудиторий — там музицировал и пел молодой Олег Меньшиков. Амановой было приятно найти единомышленников среди будущих коллег. Курс набирал знаменитый Михаил Царев, а преподавали Римма Солнцева и Леонид Хейфец. Получив диплом в 1982 году, молодая актриса была принята в труппу Малого театра.

    Театр

    Поначалу Светлана стремительно восходила по карьерной лестнице. В Малом театре ей начали доверять главные роли. Вуз она заканчивала как лирическая героиня, но в репертуаре уже тогда начали появляться характерные образы. В постановках «Дети Ванюшина», «Выбор» и «Живой труп» театралы с удовольствием смотрели на игру любимой актрисы. В спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» Игоря Ильинского, к тому времени значительно потерявшего зрение, актриса попала после кастинга, во время которого благодаря слуху точно повторила за маэстро произнесенную им фразу. Режиссер выбрал исполнительницу по голосу.

    В середине 1990-х в «Таганку» вернулся Юрий Любимов и сразу решил поставить «Доктора Живаго». Роль Ларисы режиссер предложил сыграть Амановой. Выбор был продиктован мастерством артистки и музыкальными данными. Здесь пригодилось умение Светланы играть на скрипке. Постановка имела успех.

    Светлана Аманова в молодости
    Светлана Аманова в молодости / «ВКонтакте»

    Вскоре Аманова получила предложение от Сергея Соловьева. Кинорежиссер решил поставить на театральной сцене первый спектакль. Это был «Дядя Ваня» Антона Павловича Чехова. Позже Светлана Геннадьевна поделилась, что ни разу не пожалела о таком выборе. В постановке Соловьев собрал по-настоящему звездный актерский состав. Виталий Соломин, Юрий Соломин, Татьяна Друбич и другие знаменитые артисты играли в пьесе, которая собирала аншлаги. По сцене ходили настоящие русские борзые, которым артисты незаметно для публики давали различные лакомства. Актрисе режиссер устроил эффектный проход в черном платье, но убрал монологи.

    В новом столетии артистка сыграла в спектакле «Горе от ума». После этого ненадолго уехала в Монреаль, где вышла на сцену в театральной постановке «Волки и овцы». В 2004-м Светлана вернулась в Россию и снова устроилась в Малый театр, где играет и сегодня.

    В 2016 году актриса сыграла в телеспектакле Малого театра «Восемь любящих женщин», созданном по произведению Робера Тома. В постановке Владимира Бейлиса участвовали также Ирина Муравьева, Дарья Мингазетдинова, Ольга Жевакина.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Амановой началась стремительно. Артистка снялась в картине «С вечера до полудня», сыграв девушку Катю. Она вытащила счастливый билет — с первых дней работы в кино попала в звездный актерский состав, куда вошли Всеволод Санаев, Леонид Филатов, Наталья Фатеева.

    Сразу за этим фильмом последовал второй — «Путешествие будет приятным», где Светлана появилась в главной роли. Героиня Люда, оказав выгодную услугу Геннадию (Борис Галкин), компаньону предприятия, на котором работает, отправляется вместе с молодым человеком в автомобильный вояж на побережье Черного моря.

    Светлана Аманова в фильме «Спортлото-82»
    Светлана Аманова в фильме «Спортлото-82» / кадр из фильма «Спортлото-82»

    Однако не этот, а следующий проект сделал артистку знаменитой на весь Советский Союз. Предложение Леонида Гайдая сняться в комедийном фильме «Спортлото-82» было сродни выигрышному лотерейному билету.

    Комедия мгновенно стала лидером кинопроката. За полгода «Спортлото-82» в кинотеатрах страны посмотрели более 55 млн зрителей. Начинающая актриса не ждала такого оглушительного успеха. Аманову начали приглашать в различные телепередачи, фото актрисы украшали обложки модных журналов, интервью печатались в первых газетах страны. Казалось, впереди у нее звездная дорога.

    Аманова после некоторого перерыва вернулась на экраны в 1985 году. И снова звездная роль в фильме Карена Шахназарова «Зимний вечер в Гаграх». Актерский состав фильма — Евгений Евстигнеев, Александр Панкратов-Черный, Наталья Гундарева, Сергей Никоненко — заставлял держать высокую исполнительскую планку.

    Вскоре Светлана сыграла в мелодраме «Лестница» вместе с Олегом Меньшиковым, Еленой Яковлевой, Леонидом Куравлевым. Картина запомнилась тем, что артистка впервые появилась на экране в обнаженном виде. Здесь пригодился и музыкальный талант исполнительницы: режиссер решил использовать умение актрисы играть на скрипке и снял сцену, где Аманова играет на инструменте. Но при монтаже в киноленту попали только кадры, в которых героиня открывает футляр.

    1990-е, не зря названные лихими, оказались самым тяжелым периодом в творческой жизни артистки. Она не появлялась на экране и почти не играла в театре. За это десятилетие Аманова снялась всего в 6 картинах, что для актрисы такого масштаба очень мало. В 1992 году фильмография знаменитости пополнилась — имя Светланы появилось в титрах киноленты «Время вашей жизни», где также сыграли Олег Фомин, Никита Высоцкий, Игорь Угольников.

    В 1995 году артистка засветилась в мелодраме «Барышня-крестьянка», где перевоплотилась в Амалию, а через год сыграла сразу две главные роли в детском мюзикле «Лиза и Элиза». Вскоре Светлана Геннадьевна попала в актерский ансамбль молодежного сериала «Простые истины». Позднее исполнительница еще не раз появлялась в теленовеллах. Одним из подобных проектов стала комедия «Маргоша», в которой Аманова получила наиболее долгоиграющую роль.

    Виталий Соломин и Светлана Аманова
    Виталий Соломин и Светлана Аманова / «ВКонтакте»

    Запоминающимся работой нового века стала драма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» о жизни журналиста Андрея Лентулова (Иван Колесников), который переехал из Ленинграда в Таллин ради возлюбленной Марины (Светлана Ходченкова). Светлана Геннадьевна получила в фильме эпизодическую роль.

    Через год завершились съемки военной драмы Карена Шахназарова «Анна Каренина», в которой артистка получила роль героини Лидии Ивановны. Таким образом, утверждает актриса, ей все-таки удалось прикоснуться к великому произведению, чего не случилось в детстве. Режиссер долго шел к этому проекту, в конце концов остановившись на сценарии по мотивам нескольких произведений. В результате было создано 2 версии — полнометражный фильм и сериал, при этом многосерийная часть вышла на экраны раньше большого метра.

    В 2019 году Светлана Геннадьевна приняла участие в съемках телепередачи «Мой герой» на телеканале ТВЦ. Ведущей Татьяне Устиновой она рассказала о работе в Малом театре, неожиданной роли в «Анне Карениной», подарках, которые получала от поклонников, и многом другом.

    Личная жизнь

    В молодости у актрисы, снискавшей оглушительную славу после комедии Леонида Гайдая, не было дефицита поклонников. Амановой приходили письма из всех уголков Советского Союза. Еще бы — она имела красивую внешность и изящную фигуру. При росте 163 см артистка весила 55 кг.

    Мужем светлоглазой брюнетки стал журналист Павел Гусев. Его появление в своей жизни актриса напророчила сама. В фильме «Зимний вечер в Гаграх» ее героиня говорит отцу, что собирается выйти замуж за журналиста. В жизни случилось именно так. Бурный роман закончился браком, но, как выяснилось, несчастливым. После рождения дочери союз начал рушиться — супруги развелись. Дочь знаменитости Екатерина Аманова окончила продюсерский факультет ГИТИСа и делает карьеру в кино.

    Светлана Аманова и Павел Гусев
    Светлана Аманова и Павел Гусев / @teatral_online, @nina_shatskaya

    Личная жизнь Светланы Амановой снова оказалась на слуху после того, как в театре заговорили о романе между ней и Виталием Соломиным. Скандальности этой истории добавляло то обстоятельство, что артист был женат. После смерти актера глянцевые издания предлагали актрисе рассказать правду об отношениях с мужчиной, но она так и не дала согласия.

    Позднее ходили разговоры о новом избраннике актрисы. Таинственный спутник так и остался инкогнито для публики, тем более что ему пришлось навсегда уехать за границу, а Светлана отказалась последовать за ним.

    Актриса признавалась, что отношения с мужчинами в жизни складывались более прозаично, чем на сцене. С детства эталоном семьи для нее оставалась пара прабабушки и прадедушки. В начале XX столетия аристократка вышла замуж за молодого человека из низшего сословия, но не пожалела о своем поступке. Более полувека они прожили душа в душу.

    В мае 2020 года актриса чуть не стала жертвой мошенников. Аферисты пытались снять крупную сумму денег с ее банковской карты. Для этого они хотели подключиться к мобильному банку Амановой.

    Афера завязалась с банального телефонного звонка. Светлане Геннадьевне позвонил некий Алексей, представился сотрудником службы безопасности Сбербанка России и уведомил о том, что с ее счета пытаются вывести деньги. Перевод якобы предназначался для гражданина из Ростова-на-Дону.

    Артистка сильно испугалась, ведь на карте хранила сбережения, поэтому поверила словам Алексея. Аферист предложил обезопасить средства через мобильный банк, однако приложение не было установлено на телефоне актрисы. Тогда мужчина порекомендовал снять деньги наличными, чтобы положить их на другой счет.

    Знаменитость отправилась в банк и через кассу обналичила средства. Надоедливый Алексей все это время не унимался и постоянно писал в WhatsApp. Он спрашивал, сколько денег сняла артистка и когда их переведет. Это насторожило Светлану Геннадьевну, и она оборвала общение с аферистом.

    Светлана Аманова и ее дочь Екатерина
    Светлана Аманова и ее дочь Екатерина / «ВКонтакте»

    Аманова признается, что ее крайне редко узнают на улицах, но она и не стремилась к популярности, а только делала свою работу. Однако встречать поклонников ей каждый раз радостно и приятно.

    С возрастом актриса только хорошеет. Причина не только в природной красоте, но и в тщательном уходе за собой. Ежедневные ритуалы Светланы Геннадьевны — это протирание кожи лица кубиками льда, стакан воды с ложкой меда натощак, а чуть позже травяной чай из плодов шиповника и листьев крапивы. Рацион состоит из овощей, фруктов и рыбы, и никаких сигарет и алкоголя. В качестве модели актриса участвовала в показе коллекции сезона 2018/2019 сочинского дизайнера Юлии Ивановой.

    Светлана Аманова сейчас

    В августе 2022 года отмечался юбилей премьеры комедии Леонида Гайдая. Праздник прошел в Сочи, в зале органной музыки. Мероприятие провела Светлана Аманова. Она исполнила со сцены романсы и песни из кинофильма и другие произведения советских композиторов. Актриса поделилась со зрителями тем, что Сочи с детства остается для нее родным городом, где жили ее бабушка и дедушка и она проводила много времени.

    Сейчас актрису можно увидеть на театральных подмостках. В 2023 году она продолжает играть в Малом театре в спектаклях «Волки и овцы», «Вишневый сад» и других.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фильм «Спортлото-82» — одна из любимых работ Амановой. Он дал ей возможность заявить о себе как о профессиональной актрисе.
    2. Артистка крайне избирательно подходит к выбору ролей. Она не может позволить себе сниматься в низкорейтинговых проектах, поскольку работала на одной площадке с великими людьми и не хочет снижать планку.
    3. Светлана Геннадьевна играла на сцене Версальского королевского театра и пользовалась гримеркой, принадлежавшей Саре Бернар.
    4. На гастролях в Иркутске исполнительнице удалось познакомиться с Валентином Распутиным. Его рассказ «Ия» звезда Малого театра читала, будучи абитуриенткой, на вступительных экзаменах в вуз.