Елена Анайя

Елена Анайя Гутьеррес
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Испанская актриса Елена Анайя сумела не только добиться признания у соотечественников, но и стать одной из востребованных и высокооплачиваемых исполнительниц Голливуда. Успех не обрушился с небес, и ради славы пришлось потрудиться. Но трудности не пугали Елену, ведь с ранних лет благодаря спорту она воспитала в себе упорство и целеустремленность.

    Детство и юность

    Елена Анайя Гутьеррес родилась 17 июля 1975 года в городе Паленсии, Испания, в семье промышленного инженера Хуана Хосе Гомеса и домохозяйки Нены Гутьеррес. Родители девочки развелись, когда она была совсем маленькой. Елена — младший ребенок из трех детей. У девушки есть брат Виктор, актер, и сестра Марина, которая является художником и скульптором. Она работала костюмером в нескольких фильмах.

    Елена была энергичной в молодости. В результате она приобрела интерес к карате и альпинизму, преуспев в обоих видах спорта. На учебу у девушки не оставалось ни времени, ни желания, поэтому ее не заботили оценки и посещаемость. Когда Елене исполнилось 17 лет, она заинтересовалась актерским мастерством и решила направить свою энергию на карьеру в шоу-бизнесе.

    Актриса Елена Анайя

    В 1993 году Анайя переехала в Мадрид и со второй попытки поступила в Королевскую академию драматического искусства, где обучалась у Мануэля Морона. В 1996 году от своего наставника Елена узнала о прослушивании на главную роль в драме Альфонсо Унгрии «Африка», которое она успешно прошла. С этого дебюта началась ее профессиональная актерская биография. Академию она так и не окончила из-за плотного графика съемок, но позже обучилась на курсах актерского мастерства Хуана Карлоса Корассы.

    Embed from Getty Images
    Елена Анайя в молодости

    До конца 90-х годов фильмография актрисы пополнялась преимущественно второстепенными ролями. Однако в 2001 году Елена снялась в откровенном фильме режиссера Хулио Медема «Люсия и секс», который восхитил кинокритиков и стал ее первым большим актерским прорывом. Образ одновременно невинной и порочной молодой няни Белен принес актрисе ее первую награду — премию Союза актеров Испании за лучшую вспомогательную роль в картине. Она также получила номинацию на кинопремию «Гойя» за лучшую женскую роль второго плана.

    Первое сотрудничество Елены с режиссером Педро Альмодоваром случилось в 2002 году, когда он предложил молодой актрисе эпизодическую роль Анхелы в своем драматическом фильме «Поговори с ней». Хотя участие Анайи не повлияло на развитие сюжета, зато свело двух деятелей искусства, которых еще ждала совместная работа в будущем.

    В начале 2000-х Елена считалась восходящей звездой испанского кинематографа. Работа в картине «Нет вестей от Бога» дала ей возможность оказаться на одной съемочной площадке с Пенелопой Крус и Викторией Абриль. А уже в 2004 году девушка совершила набег на Голливуд, выступив в роли одной из невест Дракулы в «Ван Хельсинге» наравне с Джози Маран и Сильвией Коллокой.

    Спустя год ей досталась главная роль в комедийном триллере «Дохлая рыба» в компании Гэри Олдмена. Эта картина принесла ей награду Shooting Stars, сделав ее одной из лучших молодых европейских актрис.

    Елена известна тем, что источает невероятную сексуальную привлекательность и не боится сниматься в откровенных любовных сценах. Эти качества сделали ее подходящей моделью для клипа поп-исполнителя Джастина Тимберлейка на песню SexyBack, где Анайя сыграла роль шпионки. Видео было снято в течение 4 дней в Барселоне. Критики оценили работу съемочной команды, клип постоянно проигрывался на музыкальных телеканалах.

    Ее следующий большой хит, снова с эротическим содержанием, вышел в 2010 году - им стал фильм «Комната в Риме». Камерная мелодрама с чувственной музыкой и всего несколькими персонажами проявила новые грани таланта Елены. Режиссером, продюсером и автором сценария выступил все тот же Хулио Медем, с которым Елена уже сотрудничала.

    В 2011 году на большие экраны вышел проект испанского режиссера Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу». Елена Анайя исполнила главную роль в дуэте с популярным актером Антонио Бандерасом. Психологический триллер зрители и критики назвали новой интерпретацией классической истории о монстре Франкенштейне. Фильм выиграл четыре премии «Гойя» (одна из которых досталась самой Елене), премии BAFTA и «Сатурн».

    Embed from Getty Images
    Елена Анайя и Джози Маран

    Роль женщины-злодейки Изабель Мару, известной как Доктор Яд, в фантастической картине «Чудо-женщина» 2017 года была встречена положительными отзывами и возобновила интерес многих людей к Елене Анайе.

    2020 год принес ей две главные роли в разноплановых картинах. Анайя органично вписалась в каст мелодрамы Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина», отметив, что ей было приятно поработать с мэтром. В шпионском боевике «Профессионалы» ее напарниками выступили Том Уэллинг и Брендан Фрейзер.

    Личная жизнь

    Елена Анайя предпочитает не делиться подробностями своей личной жизни, что является почвой для возникновения домыслов и подозрений.

    Из ролей, которые она играла, поклонники предположили, что Елена — сексуально раскрепощенная личность. Поэтому тот факт, что у актрисы нетрадиционная ориентация, ни для кого не стал большим сюрпризом.

    Первые однополые отношения артистки, которые осветили папарацци, были с режиссером Беатрис Санчи. Фото их поцелуев на нудистском пляже были опубликованы в испанском таблоиде Cuore в августе 2011 года. Позже стало известно, что девушки встречались с 2008-го. Их отношения продлились 5 лет.

    Следующей пассией Анайи стала художница по костюмам Тина Кордеро. Новости о том, что Елена беременна, появились в августе 2016 года. Актриса родила сына Лоренцо, зачатого путем искусственного оплодотворения, в 2017 году.

    Елена Анайя и Алисия Викандер (похожи)
    Елена Анайя и Алисия Викандер (похожи) / Фото: @elenaanaya_, @aliciavikanderdaily

    Исполнительница вместе с близкими людьми живет в Мадриде. Свободное от съемок время она предпочитает проводить активно. В списке любимых занятий — дайвинг, который дарит ощущение свободы.

    Елена дружна со спортом, и многие поклонники называют ее фигуру идеальной: вес актрисы составляет 50 кг при росте 165 см. У исполнительницы нет личного блога в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), но ее фото можно увидеть в тематических фан-пабликах.

    Елена Анайя сейчас

    На некоторое время Анайя оставила съемки, но сейчас вернулась в кинематограф. В 2023 году зрители увидели ее в криминальной драме «Ангел мести», главные роли в которой разделили Луис Тосар и Алекс Гарсия. Зрители оценили убедительную актерскую игру и динамичный сюжет, который держит в напряжении до последних минут.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Анайя числится одной из самых высокооплачиваемых испанских актрис, которые накопили состояние благодаря съемкам в высокобюджетных фильмах.
    2. Исполнительнице приписывают сходство с коллегой по цеху — шведской актрисой Алисией Викандер.
    3. У испанской знаменитости есть фобия — она терпеть не может голубей, которых считает разносчиками заразы и зовет их не иначе как «летающие крысы».