Полина Сыркина

Полина Стрельникова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (124 голоса)

    Биография

    В детстве Полина Сыркина считала, что в прошлой жизни была принцессой. Но не той, которая капризничает и купается в роскоши, а той, что делает мир добрее и лучше. Такой артистка стала во взрослом возрасте, ведь она стремится подарить людям радость не только через актерское искусство, но и с помощью участия в благотворительных проектах. Правда, сейчас знаменитости пришлось убрать из своего резюме пометку «доктор клоун», о чем она сильно сожалеет.

    Детство и юность

    Полина Вадимовна родилась в июне 1986 года в Беларуси в семье инженеров. Она была младшим ребенком своих родителей, которые к тому времени уже воспитывали ее старшего брата. Будучи взрослым, он занялся бизнесом и стал отцом четверых сыновей.

    Об актерстве Сыркина задумалась не сразу. Она училась в классе с физико-математическим уклоном и готовилась продолжить образование по этому профилю. Но в подростковом возрасте Полина впервые попала в театр, после чего заболела им. Ей казалось, что актеры — это волшебники, которые дарят людям чудеса. Девочке захотелось приобщиться к этому искусству, нести в мир добро, поэтому она начала посещать театральную студию.

    Родители поддержали наследницу в ее желании связать жизнь с актерской профессией. Отец даже ездил вместе с ней в Москву, где они жили в маленькой гостинице без горячей воды. Получить образование в российской столице в итоге не получилось. Сыркина вернулась в Беларусь, где стала студенткой государственной академии искусств. Она была зачислена на курс педагога Владимира Мищанчука.

    Учеба в вузе запомнилась Полине как тяжелый период биографии. Ей так и не удалось найти взаимопонимание ни с однокурсниками, ни с педагогами. А одна преподавательница и вовсе давила на молодую артистку, унижала, грозилась отчислить, не объясняя причины, чем нанесла ей психологическую травму. Поэтому о годах в академии Сыркина предпочитает не говорить. Получив диплом в 2008-м, она больше ни разу туда не возвращалась.

    Театр

    Играть на сцене Полина начала, еще будучи студенткой. Ее пригласили в труппу Драматического театра Белорусской армии, доверив роли в постановках «Рядовые» и «Не покидай меня…» Алексея Дударева. Этот период артистка вспоминает с теплом, но после окончания вуза она не приняла предложение продолжить сотрудничество.

    Полина Сыркина и Татьяна Арнтгольц похожи
    Полина Сыркина и Татьяна Арнтгольц похожи / Фото: @polinasyrkina, @tarntgoltsofficial

    Талантливую исполнительницу готовы были взять сразу в несколько театров, но она отдала предпочтение Театру-студии киноактера при «Беларусьфильме», поскольку там поощряли желание сниматься в фильмах. Репертуар Полины обогатился спектаклями «Очень простая история» и «Забыть Герострата!». На сцене она играла вместе со своим мастером Владимиром Мищанчуком и Верой Поляковой.

    Спустя пять лет Сыркина покинула труппу. Также она успела посотрудничать с минским Современным художественным театром, где была задействована в пьесах «Родня» и «Минск, я люблю тебя!», в котором сыграла сразу несколько ролей.

    Фильмы с Полиной Сыркиной

    На съемочную площадку Полина тоже попала еще студенткой. Она была среди статистов музыкальной мелодрамы «Стиляги» Валерия Тодоровского. В то время на «Беларусьфильме» как раз шел кастинг для проекта «Дочь генерала» Дмитрия Орлова, поэтому артистка отправилась туда сразу после съемок прямо в гриме.

    Отыграла она блестяще, но режиссеру пришлось побороться, чтобы на главную роль утвердили начинающую актрису. «Стиляги» тогда еще не вышли, поэтому в фильмографии Сыркиной не было ни одного проекта. Съемочная команда решила рискнуть. Позже исполнительница скромно отмечала, что причина могла быть не только в таланте: она согласилась работать за низкую по российским меркам оплату. Но ей тогда казалось, что это огромные деньги.

    На площадке Полина сильно волновалась, но и режиссер, и коллеги поддерживали ее, что она вспоминает с благодарностью. Мудрые наставления и полученный опыт помогли ей в дальнейшем — артистку охотно звали сниматься в других проектах. По словам Сыркиной, дело еще и в ее национальном менталитете. Белорусских артистов ценят за их профессионализм, обязательность, вежливость.

    Полина Сыркина и Антон Хабаров
    Полина Сыркина и Антон Хабаров / кадр из фильма «Хроника гнусных времен»

    В 2009 году вышла драма «Кадет», где знаменитость вновь сыграла одну из центральных ролей. За свою работу она была отмечена наградами фестивалей «Созвездие» и «Золотой Витязь». Затем последовало участие в проектах «Без права на ошибку» и «Расплата за любовь». Чаще всего Полину приглашают играть девушек со сложной судьбой, но сильных и умеющих преодолевать трудности.

    В детективе «Хроника гнусных времен», являющемся экранизацией романа Татьяны Устиновой, Сыркина воплотила девушку Настю, расследующую смерть своей бабушки. Ее партнером по кадру стал Антон Хабаров, с которым удалось создать запоминающийся тандем.

    Следующей полюбившейся зрителям работой стала мелодрама «Жемчуга», вышедшая на канале «Россия-1» в 2016 году. В сериале Полина снималась в паре с Александром Домогаровым, который произвел на нее только приятное впечатление.

    Вскоре после этого на Первом канале вышла мелодрама «Любовь по приказу», где знаменитость предстала в образе молодой артистки оперетты. Действие проекта происходит в 80-е годы, и для Сыркиной оказалось интересным на время перенестись в эту эпоху.

    2020 год ознаменовался премьерой детективной мелодрамы «Психология преступления. Эра стрельца», снятой по мотивам произведения Натальи Андреевой. Сериал понравился зрителям, поэтому Сыркина еще неоднократно возвращалась к роли главной героини Александры в последующих частях.

    В начале 2022-го Полина порадовала поклонников премьерой сериала «Зацепка», где воплотила майора Веру Протасову. Также она продолжала работу над фильмами цикла «Психология преступления».

    Личная жизнь

    Работа в мелодраме «В полдень на пристани» принесла молодой артистке яркую роль и любовь. Сыркина познакомилась с коллегой Константином Стрельниковым. Вспыхнувший на съемочной площадке служебный роман заметили все, кто был задействован в картине, хотя пара старательно скрывала чувства.

    Полина Сыркина и Константин Стрельников
    Полина Сыркина и Константин Стрельников / кадр из фильма «В полдень на пристани»

    Вскоре влюбленные сыграли скромную свадьбу, и в титрах следующих фильмов артистка была указана как Полина Стрельникова. Она решилась переехать вслед за мужем в Москву, где пришлось начинать карьеру заново, но брак просуществовал недолго. В начале 2016 года актриса призналась, что подала на развод. По ее словам, они с Константином оказались слишком разными, но это не помешало экс-супругам остаться друзьями.

    Брак с Иваном Тутуновым

    Личная жизнь исполнительницы вскоре наладилась во многом благодаря работе в службе помощи детям «Доктор Клоун». Чтобы попасть туда и работать больничным клоуном, исполнительница прошла сложнейшую психологическую подготовку, даже сдала экзамен, который принимал будущий супруг Иван Тутунов. Он выполняет обязанности финансового директора проекта. По признанию Сыркиной, поначалу она не воспринимала его ухаживания всерьез, но вскоре поняла, что чувства взаимны.

    Полина Сыркина с мужем и детьми
    Полина Сыркина с мужем и детьми / Фото: @polinasyrkina

    Романтическая история любви увенчалась свадьбой, которая прошла на родине артистки, в Минске. Вскоре знаменитость намекнула поклонникам, что они с мужем ждут пополнения. Так и случилось: 8 марта 2018 года на свет появилась дочь Нелли, названная в честь бабушки Полины. Фото малышки актриса опубликовала в личном блоге.

    Спустя несколько месяцев супруги решили обвенчаться. Церемония прошла во Франции, руководил ею брат Ивана епископ Савва. Он же крестил дочь пары. А 17 июля 2019-го семья пополнилась вторым ребенком — сыном Петром. Мальчику было всего пять месяцев, когда исполнительница вернулась на площадку.

    В марте 2023 года СМИ сообщили, что Сыркина и Тутунов стали родителями в третий раз. На свет появилась вторая дочь Тая. К тому моменту семья уже обосновалась во Франции.

    Переезд из России

    В 2022 году Сыркина вместе с семьей уехала из Россииво Францию. Это решение было связано с гражданской позицией актрисы. Полина выражала благодарность Москве, где она обрела семью и сильно продвинулась в плане карьеры. К сожалению, ей пришлось оставить работу в фонде «Доктор Клоун». 

    На новом месте она поступила на курс Cours Florent в школе драматического искусства. Особенную помощь оказала ей мама, которая брала на себя детей в моменты обучения. Но родительница вынуждена была уехать из Франции по истечении срока визы.

    Полина Сыркина сейчас

    Сейчас Сыркина не снимается в российских проектах. Переехав во Францию, она решила разорвать все связи с российским кинематографом. Учитывая рождение третьего ребенка, она не делала серьезных карьерных прогнозов, наслаждаясь материнскими заботами. Кроме этого, Полина развивала свой блог и хотела рассказать подписчикам больше о жизни в эмиграции. К примеру, в начале 2024 года она поведала о том, что согласно законодательству страны все дети с 3-летнего возраста начинают посещать школу.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Полина — вегетарианка, с юных лет занимается фитнесом и придерживается оптимальной для себя диеты. С утра она может позволить себе съесть сладкое или другую калорийную пищу. А во время обеда и ужина артистка предпочитает раздельное питание, ест много овощей. После 6 часов вечера она позволяет себе только зеленый чай. Благодаря такому подходу при росте 167 см вес не превышает 54 кг.
    2. Сыркину часто сравнивают с Татьяной Арнтгольц. В интервью исполнительница признавалась, что в прошлом ее это обижало, но после того, как они вместе поработали над лентой «Двойная жизнь», принимает за комплимент. Она считает коллегу достойнейшим человеком, профессионалом своего дела.
    3. Знаменитость участвовала в озвучивании анимационных проектов «Не та нога» и «День за днем».