Татьяна Ткач

Tatyana Tkach
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,4 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Татьяна Ткач — актриса, чей драматический талант позволил примерить разнообразные роли и амплуа. Обаятельная красотка в юности перевоплощалась в преступниц, авантюристок, любовниц. С возрастом она попробовала себя в новых образах. Творческая судьба артистки сложилась удачно: она стала знаменитой театральной исполнительницей и блистала в кадрах популярных кинокартин.

    Детство и юность

    Биография Татьяны Ткач берет начало 30 сентября 1944 года. Будущая артистка родилась в поселке Зырянка, Якутия, куда был репрессирован ее отец. Причиной строгого наказания стало сфабрикованное обвинение, выдвинутое против него. Некоторое время этот факт из истории семьи скрывали. После завершения срока отец Татьяны успел поработать директором ДК в Магадане и перевезти родных в Харьков. Здесь будущая актриса провела детские годы.

    Именно отец повлиял на выбор профессии дочери. Он солировал в ансамбле Клавдии Шульженко и мечтал построить артистическую карьеру. Дочь переняла его увлеченность и грезила сценой. Получив среднее образование, Татьяна поступила в Харьковский театральный институт. Вступительные экзамены дались ей легко.

    Театр

    Окончив вуз в 1965 году, Ткач выступала на сцене Харьковского драматического театра им. А.С. Пушкина до тех пор, пока не приняла решение переехать в Ленинград.

    В молодости душа начинающей актрисы жаждала славы и самореализации. В Северной столице ей несказанно повезло. С распростертыми объятиями девушку принял Большой драматический театр. Правда, уже спустя год Ткач была вынуждена покинуть труппу. По ее собственным словам, причиной стали ухаживания режиссера Георгия Товстоногова. Артистка не могла ответить взаимностью на симпатию постановщика.

    Татьяна Ткач в театре
    Татьяна Ткач в театре / Фото: «ВКонтакте»

    Новой площадкой для демонстрации таланта исполнительницы оказался Театр драмы и комедии, который с 1991 года известен как театр «На Литейном». Выдающимися работами Татьяны Дмитриевны на этой сцене стали роли в спектаклях «Скупой», «Собачье сердце», «Приведения», «Царствие земное».

    Артистка всегда отдавала предпочтение театру и относилась к нему с трепетной любовью. Одним из ее ярких сценических образов стала Раиса Гурмыжская в спектакле Григория Козлова «Лес» по пьесе Александра Островского. В 1999 году постановка получила Государственную премию РФ.

    Татьяна Дмитриевна до сих пор хранит верность родному храму Мельпомены. Она уже не выходит на сцену в образах роковых красоток, но ее появление в постановке оживляет действие. В 2021 году Ткач отметила 50-летие творческой деятельности на сцене театра.

    Фильмы с Татьяной Ткач

    В театре «На Литейном» актриса выстроила теплые отношения с коллегами по сцене, продемонстрировала свой талант и силу характера. Она получила то, о чем мечтала, — популярность и узнаваемость. Но девушка мечтала покорить кинематограф.

    Татьяна Ткач в молодости
    Татьяна Ткач в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Первое ее появление в кадре состоялось в 1969 году. Дебютной ролью стал образ Зухры, супруги Абдуллы, в культовом фильме «Белое солнце пустыни». В эту ленту Татьяна попала благодаря протекции Павла Луспекаева, который воплотил образ Верещагина. Артист был влюблен в коллегу и поставил режиссеру условие, что появится в фильме, только если там будет и Ткач.

    Однако этот персонаж не принес Татьяне славы. Отчасти из-за того, что большая часть материала была вырезана при монтаже, и от крупной роли, которую изначально ей обещал режиссер, у исполнительницы осталось несколько кадров. В то же время другие артисты, задействованные в ленте, смогли почувствовать зрительскую благодарность и симпатии сразу после премьеры.

    Визитной карточкой знаменитости стала роль Люськи Корсаковой в фильме «Бег» в 1970 году. Консультантом во время съемок картины по произведению Михаила Булгакова выступила его вдова Елена Сергеевна Булгакова. Она дотошно подходила к согласованию кандидатов на роли, но Ткач одобрила с первого взгляда. Бывшая супруга русского писателя отметила, что девушка попала в задуманный типаж.

    Знаковой ролью для Татьяны Дмитриевны стала подруга Фокса в киноленте «Место встречи изменить нельзя». Повторить такой успех не смогла ни одна из последующих работ актрисы в кино. Удивительно, что роль ей предложили случайно. Ткач была знакома со сценарием, но внезапное предложение Станислава Говорухина приняла с радостью и быстро прошла пробы.

    Такой энтузиазм был вызван тем, что исполнительница мечтала поработать на одной площадке с Владимиром Высоцким. Как позже она признавалась в интервью, время, проведенное с легендарным артистом, было сплошным праздником. Сдружилась она и с другими уже именитыми на тот момент исполнителями — Владимиром Конкиным, Сергеем Юрским и остальными.

    Татьяна Ткач и Владимир Конкин
    Татьяна Ткач и Владимир Конкин / кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя»

    Фильмография Татьяны Ткач не изобиловала громкими работами, однако эпизодические роли принесли ей популярность. Режиссеры часто предлагали актрисе образы обольстительных дам, поскольку она была обладательницей привлекательной внешности. Это подтверждают фото исполнительницы в юности. В зрелом возрасте она переключилась на образы колоритных матерей и бабушек.

    В новом веке актриса продолжила сниматься в кино и сериалах. Среди многосерийных картин, в которых можно было увидеть актрису в 2000-х, числились «Улицы разбитых фонарей» и «Литейный».

    Личная жизнь

    Татьяна Ткач реализовалась в профессии и личной жизни. В браке с первым мужем Владимиром Бирюком она прожила 13 лет. В 1975 году в семье родилась дочь Наталья. Постепенно супруги обзавелись кооперативной квартирой в центре Ленинграда, на улице Марата. Совместная жизнь была нелегкой. Татьяна все время пропадала на репетициях и спектаклях, а Владимир томился в ожидании жены. Развод оказался предсказуемым.

    Татьяна Ткач и ее муж
    Татьяна Ткач и ее муж / Фото: «ВКонтакте»

    В 1982 году Татьяна Ткач вышла замуж во второй раз. Ее супругом стал коллега по цеху, актер Вадим Ермолаев. В 1983-м у пары родился сын Руслан. Муж Татьяны Дмитриевны скончался от тяжелого заболевания в 1997 году. С того момента актриса поставила во главу своей жизни детей и работу. Сегодня ее дочь работает юристом, а сын — театральным художником. У исполнительницы есть внук Филипп, который окончил музыкальную школу.

    Татьяна Ткач сейчас

    Сейчас Татьяна Ткач продолжает служить ставшему родным театру и периодически появляется на телеэкранах. В 2023 году она пополнила актерский состав мелодрамы «Фронтовая любовь». Ключевые роли достались Илье Шакунову и Виктории Масловой.

    В этом же году знаменитость была удостоена Российской национальной актерской премии им. Андрея Миронова.

    Артистка тяжело переживала уход коллеги по сцене, актера театра и кино Сергея Дрейдена. Она отметила, что он был не только незаменимым сотрудником, но также интеллектуалом и философом, каких мало.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса признавалась, что считает старение естественным процессом, поэтому категорически против пластики лица.
    2. Дважды будучи замужем, знаменитость не меняла фамилию. Причиной этому была просьба отца: он не смог реализовать свой творческий потенциал и хотел, чтобы хотя бы дочь прославила их фамилию на всю страну.