Дмитрий Сова

Dmitriy Sova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
    4,3 / 5 (80 голосов)

    Биография

    Дмитрий Сова — украинский актер, творческим кредо которого стал девиз «Ни секунды не сомневаться в выборе жизненного пути». Мечта появилась у артиста еще в юности, со временем она обрела реальные черты. Сова поражает точностью созданных им образов, будь то роли в мелодрамах, детективах или экшенах.

    Детство и юность

    Дмитрий родился 9 июля 1983 года в украинском городе Прилуки. Он стал вторым ребенком в семье — в 1979 году появился на свет Петр Сова, старший брат мальчика. Дети всегда были неразлучны и разделяли практически все увлечения. Тяга к творчеству им передалась от родителей. Несмотря на то что отец Павел Петрович работал слесарем-сантехником, а мать Наталья Григорьевна — технологом пищевой промышленности, оба они пели, а Павел еще и писал стихи.

    С раннего возраста братья любили кино. В 1994 году Петр начал ходить на занятия в детский музыкальный театр, а спустя несколько лет к нему присоединился и Дмитрий. В этом театре юных любителей искусства обучали азам актерского мастерства: дети участвовали во всевозможных постановках, учились сценической речи на русском и украинском языках, занимались вокалом и хореографией. Родители старались во всем поддерживать мальчиков.

    После окончания школы в 2000 году Дмитрий ни секунды не сомневался в выборе высшего учебного заведения и поступил туда же, где учился брат, — в Национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого в Киеве. Получив диплом в 2004 году, актер устроился на службу в столичный театр «Вильна сцена», экспериментальную студию под руководством Дмитрия Богомазова. На театральные подмостки артист выходил на протяжении 3,5 лет, после чего покинул коллектив.

    Фильмы с Дмитрием Совой

    Первой телевизионной работой в творческой биографии Совы стало участие в сериале «Возвращение Мухтара – 2». Актер так полюбился зрителям, что позднее появился и в продолжении проекта.

    Дмитрий Сова и Анна Кошмал
    Дмитрий Сова и Анна Кошмал / Фото: «ВКонтакте»

    Вместе с братом Дмитрий успел сняться в нескольких лентах, среди которых сериалы «По закону» и «Сваты-3» (в последнем украинцу досталась небольшая, но яркая роль Андрея Буханкина, сына Митяя). В этих картинах артисты на экране не пересекались и играли эпизодические роли. Позже в интервью Сова отметил, что он и Петр не поучают и не делают друг другу замечания по поводу игры. Родственники видятся не так часто, поэтому используют драгоценное время, общаясь на темы, далекие от работы.

    Кроме того, фильмографию Дмитрия пополнила мелодрама «Нити судьбы», в которой блистали Евгения Розанова и Мила Сивацкая, изображавшие двух сестер, разлученных волею рока. Фильм снимали по мотивам корейской драмы «Туфельки для Золушки» — проект получил популярность у зрителей.

    В 2016-м Дмитрий участвовал в съемках комедийной картины «Село на миллион», где ему доверили главную роль. Кроме Совы в ленте снялись набирающие популярность актеры Анна Кошмал и Константин Войтенко. В беседе с журналистами на вопрос, мог бы он прожить год в деревне, актер ответил, что это вообще не проблема:

    «Я же не сахарный! К тому же родом из маленького городка».

    Кроме того, Сова выступает актером дубляжа. Голосом Дмитрия на украинском языке разговаривают киноперсонажи голливудской звезды Джейка Джилленхола. В фильме «Кровавый алмаз» артист озвучил Леонардо Ди Каприо.

    В мини-сериале «В плену у лжи» («Секрет майя») актер исполнил главную роль в дуэте с Ириной Таранник. К этой картине Дмитрий записал песню, которая стала саундтреком. В фильме Сова примерил на себя роль мужчины, давно и безответно влюбленного в свою избранницу, что, по словам самого артиста, ему в жизни не свойственно.

    В 2018-м на экраны вышла криминальная мелодрама «Сувенир из Одессы», перенесшая зрителей в город у моря на столетие назад, в 1916-й. Дмитрию досталась яркая и колоритная роль Васи Тищенко — в интервью артист признался, что во многом схож с героем. И хоть в сериале много места отводилось мистике, Сова отметил, что не считает себя суеверным человеком. Даже когда падал сценарий, он на него, идя наперекор устоявшейся актерской традиции, не садился.

    В одной из сцен одесского фильма Дмитрий получил легкое ранение — от холостого патрона отлетел пластмассовый кусок, который оцарапал артиста. Но мужчина был настолько увлечен работой в кадре, что не заметил этого. В целом, по словам Совы, синяки и ушибы — это издержки профессии. После съемок актер проникся любовью к Одессе и при каждом удобном случае возвращался в этот город с неповторимым колоритом.

    А вот совсем непохожим на себя Дмитрий назвал сыгранного им Степана из экшен-детектива канала «2+2» «Карпатский рейнджер». Герой-полицейский оказался взрывным, дерзким, но в то же время обаятельным. По сюжету, за неподчинение командованию его переводят работать в карпатскую деревушку, где его напарником выступает канадец с украинскими корнями. Коллеги не только умело раскрывают запутанные дела, но и разбивают сердца местным девушкам.

    Дмитрий Сова и Петр Сова
    Дмитрий Сова и Петр Сова / Фото: @dimasovajr, @petr.sova.92

    Для роли в «Карпатском рейнджере» артист перекрасился в рыжий цвет и добавил веснушек. В беседе с журналистами Дмитрий сообщил, что, так как съемки проходили в настоящих Карпатах, съемочной группе посчастливилось пообщаться с гуцулами, угоститься местной кухней. Однажды Сова вышел за спичками, а оказался на застолье. Не обошлось и без постельных сцен. Откровенные кадры с Дарьей Плахтий пришлось снимать уже в первые дни съемочного процесса.

    Окунуться в мир криминала Сове удалось в сериале «Кейс». Фильм снимался в 2020 году в разгар пандемии, и съемочной группе пришлось подстраиваться под существующие ограничения: многие заведения на тот момент были закрыты. Спустя год актер приступил к работе над проектом «Место под солнцем».

    В интервью на вопрос, какую роль он ни за что бы не стал играть, актер ответил, что готов воплотить на экране любого персонажа, даже самого жестокого маньяка. Другое дело — качество сценария. Сова отказался бы от работы, если по сюжету герои ведут пустые разговоры, а их характеры плоские и непродуманные.

    Личная жизнь

    Дмитрий старается не афишировать подробности личной жизни. Одно время артисту приписывали роман с актрисой Анной Кошмал, но Сова не подтвердил эту информацию. По словам лицедея, в молодости он пережил «отношения на троих»: у девушки, с которой на тот момент встречался актер, был супруг, и она планировала развод. Несмотря на то что семья избранницы Дмитрия распалась, их роман тоже не привел к серьезному решению со стороны звезды экрана.

    Дарья Легейда

    В многочисленных интервью 2019 года Сова намекал на то, что его сердце свободно уже год. Имя предыдущей избранницы Дмитрий так и не назвал журналистам. Зато вскоре стало известно о романе актера и его коллеги Дарьи Легейды. Уже в декабре 2020-го мужчина сделал возлюбленной предложение, а 28 августа 2021-го в Киеве состоялась свадьба. На торжестве на берегу Днепра присутствовало 110 гостей, а букет невесты поймала Ксения Мишина.

    Дмитрий Сова и Дарья Легейда
    Дмитрий Сова и Дарья Легейда / Фото: @dimasovajr

    Дмитрий охотно делился фото с женой в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Дмитрий Сова сейчас

    Сейчас Дмитрий продолжает творческую деятельность. После начала СВО актер перестал сниматься в фильмах и сериалах, но в 2023-м принял участие в озвучке нескольких зарубежных проектов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сова занимался кикбоксингом и боксом. Еще артист увлекается верховой ездой и вейкбордингом. На съемках фильма «Тарас Бульба» высокий (рост 187 см при весе 79 кг) и спортивный мужчина выступил в качестве каскадера. Позже актер признался, что самым страшным для него стал момент, когда его героя уже убили, но пришлось долго лежать на мокрой земле, пока рядом проносились кони и продолжали драться другие каскадеры. После этого в качестве исполнителя трюков он больше в съемках не участвовал.
    2. Вместе с друзьями-альпинистами Сова дважды поднимался на гору Говерлу.
    3. Артист не водит машину, но в кадре приходилось садиться за руль.
    4. Самым частым подарком для Дмитрия стали совы в самых разных форматах. На новоселье артисту подарили коврик с изображением этой птицы. За годы карьеры в доме накопились игрушки, копилки и т. п., часть даров Сова перевез к родителям.
    5. На съемках «Сувенира из Одессы» актер познакомился с владелицей конного клуба, которая поставляла на киноплощадку лошадей. В тот момент у дамы возникли финансовые трудности, и она решила продать скакуна по кличке Эльф. Сова выкупил коня, но оставил в конюшне.