Алина Покровская

Алина Новак
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
84 года
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,5 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Алина Покровская — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Известна зрителям прежде всего исполнением главной роли в кинофильме «Офицеры», который вышел на экраны в начале 70-х годов и сразу стал самой знаменитой картиной эпохи.

    Детство и юность

    Алина Станиславовна родилась в Донецке 29 февраля, за год до начала Великой Отечественной войны в семье известной в то время артистки Александры Коваленко и молодого работника сцены Станислава Новака. Девочке не исполнилось еще и года, когда ее родители расстались, а мать с артистической бригадой вынуждена была отправиться на фронт.

    Маленькую Алину послали с младшей сестрой матери в тыл, а через 2 года девочка вновь воссоединилась с родительницей, и они поехали вглубь Сибири с музыкальными концертами. После войны Александру Коваленко пригласили в ансамбль Леонида Утесова, с которым она проработала большую часть своей певческой карьеры.

    В этот момент в судьбе певицы появился второй муж Валентин Александров, который стал для маленькой Алины настоящим отцом. С двумя высшими музыкальными образованиями отчим привил девочке любовь к прекрасному. Вместе с ней они посещали театральные спектакли, библиотеки и художественные музеи.

    Алина Покровская
    Алина Покровская в молодости / кадр из фильма «Государственный преступник»

    Тяга к сцене обнаружилась у будущей актрисы еще в детстве. А проявлению ее таланта помог случай. Однажды на гастролях девочку, примеряющую роскошные платья из реквизита, заметил Исаак Дунаевский и предложил ей станцевать в спектакле, в котором как раз на этот момент нужно было заменить одну маленькую заболевшую танцовщицу. Алина с радостью согласилась и с тех пор стала регулярно появляться в постановках коллектива.

    После окончания 10-го класса девушка прошла сразу в 2 вуза: школу-студию МХАТ и Щепкинское училище. Немного подумав, Алина приняла решение поступать во второе учебное заведение на курс к мастеру Леониду Андреевичу Волкову.

    Театр

    В 1962 году, после блестящего окончания высшего училища невысокая миниатюрная актриса (рост Покровской составляет 167 см) поступила на службу в Театр Советской армии, которому она отдала всю свою жизнь. Блестящим дебютом молодой артистки стала постановка «Душа солдата», затем она появилась в «Дяде Ване» и «А зори здесь тихие».

    Наиболее известными и любимыми ролями в театре у Алины Станиславовны стали работы в следующих спектаклях: «Святая святых», «Обретение», «Дама с камелиями», «Британик», «Ваша сестра и пленница», «Волки и овцы».

    В 2021 году в театральный репертуар артистки вошли моноспектакль «Баба голубиная» по мотивам пьесы «Любовь и голуби», драма «Судьба одного дома», «Одноклассники», «Красное колесо», «Дом под снос», комедия «Старомодная комедия».

    Фильмы

    В кино Алина Станиславовна стала сниматься с 1964 года. Первыми картинами с ее участием стали «Государственный преступник» и «Урок литературы». Молодую талантливую актрису заметил режиссер Владимир Роговой, который и пригласил ее на главную роль в свою киноэпопею «Офицеры». Настал звездный час в биографии Покровской.

    Такого успеха актрисе больше повторить не пришлось. Покровская не стремилась к кинокарьере, она очень любила работу на театральной сцене. В фильмографию артистки вошли еще несколько достойных кинолент: «Нежданный гость», «Трое в лодке, не считая собаки», «Кодекс бесчестия», «Слабости сильной женщины».

    «Офицеры»

    Премьера ленты «Офицеры» состоялась летом 1971 года. Сюжет показывал историю жизни военнослужащего Алексея Трофимова, его семьи и лучшего друга Ивана Вараввы.

    Вместе со знаменитыми артистами фильма Василием Лановым, Георгием Юматовым и Александром Воеводиным Покровская разделила сумасшедшую всесоюзную славу. Драма «Офицеры» вошла в сотню самых популярных фильмов советской эпохи, в прокате ее посмотрели 53,4 млн зрителей. А Алину Станиславовну, глядя на ее фото, поклонники называли русской Гретой Гарбо и Симоной Синьоре.

    Алина Покровская и Георгий Юматов
    Алина Покровская и Георгий Юматов в фильме «Офицеры» / кадр из фильма «Офицеры»

    Утверждение Покровской на роль Любови Трофимовой стало для артистки большой удачей, ведь на нее пробовались Людмила Гурченко, сестры Вертинские, Людмила Чурсина, Светлана Немоляева, Ирина Мирошниченко, Галина Польских и пр. Кстати, изначально Владимир Роговой остановил свой выбор на Елене Добронравовой, но, не сойдясь с актрисой в видении героини, режиссер выбрал Алину Станиславовну.

    Съемочная группа ездила по всему Советскому Союзу: в Москве и Подмосковье, Твери, Севастополе и Ашхабаде. На натурных съемках под Ашхабадом Алина Станиславовна могла серьезно пострадать. Покровской досталась норовистая спортивная лошадь, которая не слушалась неопытную наездницу и пошла в галоп. Юматов и Лановой смогли догнать и остановить коня до того, как тот сбросил бы актрису с седла.

    Изначально фильм был черно-белым, но в 2011 году зрители смогли посмотреть его в цветной версии — показ по Первому каналу был приурочен ко Дню защитника Отечества.

    В 2013 году на Фрунзенской набережной в Москве был открыт памятник героям фильма «Офицеры». В мероприятии, помимо Покровской и Ланового, принял участие Сергей Шойгу.

    Картина знаменита до сих пор: в 2016 году был проведен концерт в честь 45-летия фильма, на котором звучали военные песни, а актеры, исполнители главных ролей, выступали с воспоминаниями. В Генеральной прокуратуре РФ на торжественном вечере, посвященном юбилею ленты, Воеводину, Покровской и Лановому вручили знаки отличия «За верность закону».

    В 2021 году исполнилось 50 лет всенародно любимому фильму «Офицеры». Воспоминаниями о съемках актриса поделилась в интервью в документальном фильме «Алина Покровская. Мои офицеры».

    Личная жизнь

    Покровская была 3 раза замужем и только с последним супругом испытала настоящее счастье в личной жизни.

    Первый муж актриса

    В первый раз актриса вышла замуж в молодости за своего преподавателя Алексея Николаевича Покровского из училища им. Михаила Щепкина, который вел один из предметов у юной Алины. Брак продлился недолго в силу возраста артистки, но после развода она оставила на память фамилию супруга и никогда ее больше не меняла.

    Второй брак

    Второй раз создать семью актриса пыталась совместно с актером Владимиром Борисовичем Сошальским, с которым вместе выступала на одной сцене. Несмотря на то, что муж любил веселые вечеринки и встречи, Алина Станиславовна продержалась в отношениях с ним 10 лет. Владимир Борисович не стремился стать отцом, к моменту женитьбы на Покровской у него уже родилась дочь, тогда как актриса хотела детей.

    Третий муж Герман Юшко

    После развода с Сошальским Покровская нашла женское счастье в союзе с коллегой Германом Юшко, с которым она прожила 40 лет до его смерти. Мужчина всегда восхищался талантом актрисы, а сам старался оградить ее от домашних дел. Юшко легко мог приготовить праздничный обед, починить сломанную мебель, своими руками выстроил дачу.

    Алина Покровская и Герман Юшко
    Алина Покровская и Герман Юшко / кадры из фильма «Волны под нами»

    Алина Станиславовна чувствовала себя как за каменной стеной на протяжении стольких лет брака. Тем страшнее для нее прозвучал диагноз супруга — онкология кишечника. Теперь уже она бросила все силы на уход за возлюбленным, уверяя того, что им удастся победить смертельный недуг. И они успешно с ним справлялись, пока не случился рецидив заболевания.

    Последний день жизни избранника Покровская провела с ним в хосписе — у тому времени Герману Ивановичу требовались уже сильнодействующие препараты. Справиться с трагической потерей актрисе помог сын Алексей, рожденный в этом браке. Сейчас вдову навещает и единственный внук Максим.

    Алина Покровская сейчас

    В 2022 году Алина Станиславовна удостоилась почести стать лауреатом премии «Золотая маска», тем самым был по достоинству оценен ее вклад в развитие театрального искусства. К моменту награждения в послужном списке Покровской собралось 50 ролей.

    Алина Покровская
    Алина Покровская в моноспектакле «Баба голубиная» / «Театр российской армии»

    С большим успехом на экспериментальной сцене родного театра шел моноспектакль Алины Станиславовны «Баба голубиная». В сюжет постановки режиссера Дмитрия Минченкова легла судьба персонажа Надежды Кузякиной из легендарной картины «Любовь и голуби», а точнее — продолжение ее истории после финала фильма. Авторам проекта удалось абстрагироваться от первоисточника, поэтому зрители увидели на сцене не ремейк культовой картины, а вполне самодостаточное произведение.

    Весной 2023 года Покровская стала гостьей передачи Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Ведущий и актриса вспомнили яркие моменты из ее творческой биографии и обсудили СВО.

    Фильмография

    • 1964 — «Банкир»
    • 1964 — «Государственный преступник»
    • 1971 — «Офицеры»
    • 1972 — «Нежданный гость»
    • 1974 — «Истоки»
    • 1975 — «Барабанщица»
    • 1977 — «Доброта»
    • 1979 — «Трое в лодке, не считая собаки»
    • 1989 — «Следствие ведут ЗнаТоКи. Мафия»
    • 1993 — «Кодекс бесчестия»
    • 1997 — «Умирает душа»
    • 2008 — «Слабости сильной женщины»

    Интересные факты

    1. Алину Станиславовну пуыли с другой звездой экрана — Аллой Покровской, первой женой Олега Ефремова, матерью Михаила Ефремова.
    2. Исполнительница работала на студии дубляжа. Одной из известных кинолент, в озвучивании которой участвовала Покровская, стала картина «Унесенные ветром» с Вивьен Ли в главной роли.
    3. Своим достижением считает работу на радио. Начинала актриса вместе с Эдуардом Сагалаевым на радиостанции «Юность». Ее любимыми партнерами по студии стали Евгений Бабич и Эмиль Верник.
    4. Алина Станиславовна стала воплощением идеальной офицерской жены, поэтому ее часто приглашают на концерты, посвященные Дню защитника Отечества — актриса поет песни и читает стихи, например «Балладу о матери».