7 интересных историй создания названий рок-групп
Шоу-Бизнес
2 ноября 2018 г. 10:40
Время чтения: 3 минуты

7 интересных историй создания названий рок-групп

Одна из тайн успеха многих мировых музыкальных коллективов — оригинальное и запоминающееся название. Редакция 24СМИ составила список известных рок-групп с краткой историей создания их названий.

“Аквариум”

Российская рок-группа “Аквариум”, которая прославилась еще в 80-х годах, за долгое время существования не один раз меняла состав, а название обрастало легендами. Участники коллектива рассказали в интервью, что ехали где-то в Купчино и, проезжая мимо двухэтажного стеклянного здания, которое называлось “Аквариум”, решили выбрать именно такое имя для группы.

Led Zeppelin

Led Zeppelin
Led Zeppelin, mercurynews.com

Название для зарубежной рок-группы Led Zeppelin родилось во время совместной пьяной дискуссии между Джимми Пейджем с барабанщиком и басистом из the WHO, которые были уверены, что проект Пейджа потерпит крах и рухнет, “как свинцовый шар”. После этого они привели еще немного аллегорий, в ходе разговора появилось название Led Zeppelin, что можно адаптировано перевести на русский язык как “Фанера над Парижем”.

The Beatles

The Beatles
The Beatles, karabas.live

Музыканты из зарубежного коллектива The Beatles (искаженное beetles — “жуки”, но с корнем beat — “бить”) перебирали более десяти вариантов названий. Они даже выступили под другим именем. Если верить словам Пола Маккартни в интервью для Flaming Pie, это имя для группы придумали Джон Леннон и Стюарт Сатклифф:

“Однажды Джон, Стю, Джордж и я шли по улице, вдруг Джон и Стю говорят: “Эй, у нас есть идея, как назвать группу — “Битлз”, через букву “a”, — рассказал музыкант.

Linkin Park

Linkin Park
Linkin Park, million-wallpapers.ru

Рок-группа Linkin Park возникла во второй половине 90-х и называлась Xero, но участников не устроило такое имя. Спустя некоторое время название изменилось на Hybrid Theory, а с приходом нового вокалиста за группой закрепилось название, которое она носит по сей день — Lincoln Park, взятое от парка Линкольна, расположенного в Санта-Монике.

"Алиса"

"Алиса"
"Алиса", ok.ru

Российская группа “Алиса” изначально носила имя “Магия”. Название, под которым коллектив выступает сейчас, дал создатель Святослав Задерий, так как у самого мужчины по жизни было такое прозвище. Почему его так прозвали — неизвестно.

После ухода Задерия группа так и осталась “Алисой”, потому что уже успела покорить сердца поклонников.

“Агата Кристи”

"Агата Кристи"
"Агата Кристи", playcast.ru

Участники группы “Агата Кристи” выбрали такое название, потому что им хотелось чего-то броского и эффектного. Вначале парни хотели назвать коллектив “Жак-Ив Кусто”, но пришли к выводу, что это слишком сложно для запоминания, но идея в качестве названия выбрать имя известного человека не покидала музыкантов.

Агата Кристи подошла больше. Коллектив стал зваться так с момента записи второго альбома.

Green Day

Green Day
Green Day, 4words.ru

Американская рок-группа Green Day основана в середине 80-х. Первоначальное название группы — Sweet Children, но в 1988-м изменилось на Green Day. “Зеленый день” пришел в голову Билли Джо Армстронга, когда он курил травку. В итоге Билли посвятил этому песню.

Читайте также