Биография
Энергия, тепло и невероятный талант не только в музыке, но и в других областях, – таков рыцарь ее величества сэр Пол Джеймс Маккартни (Paul McCartney). Творчество композитора, исполнителя, писателя и художника отражает красоту окружающего мира и вдохновляет этого удивительного человека беспрерывно создавать новые проекты.
Детство и юность
Основатель британской рок-группы The Beatles сэр Джеймс Пол Маккартни появился на свет в 1942 году в родильном доме пригорода Ливерпуля. Его мать Мэри работала в то время медсестрой в этой клинике, позднее она устроилась на новую должность домашней акушерки. Отец мальчика Джеймс Маккартни по национальности ирландец, во время войны был оружейником на военной фабрике. С окончанием военных действий стал торговцем хлопком.
В молодости Джеймс занимался музыкой, в 20-е годы он входил в состав одной из знаменитых на то время джаз-банд Ливерпуля. Отец Пола умел играть на трубе и фортепиано. Свою любовь к музицированию он прививал детям: старшему Полу и младшему Майклу.
В 5 лет Пол поступил в ливерпульскую школу. Здесь он в 10 лет принял участие в первом своем концерте и получил награду, а через год был переведен в среднюю школу, которая носила название «Ливерпульский институт», где и проучился до своего 17-летия.
В 1956 году семья Маккартни пережила тяжелую утрату: от рака груди скончалась мать Мэри. После ее смерти юный артист замкнулся в себе. Именно этот печальный факт биографии музыканта во многом повлиял на его сближение с Джоном Ленноном, который также в юности потерял свою мать.
Отдушиной для Пола стала музыка. Благодаря поддержке отца мальчик освоил игру на гитаре и написал первые музыкальные композиции. Поскольку он левша, научиться правильной технике помогло подражание кантри-исполнителю Слиму Уитману.
Во время учебы Маккарти проявил себя как любознательный студент, он не пропустил ни одной значимой театральной премьеры, интересовался художественными выставками, читал модную поэзию. Параллельно с учебой в колледже Пол занимался небольшим бизнесом – работал коммивояжером. Такой опыт стал полезным приобретением для всей его дальнейшей жизни: он легко может поддержать беседу с любым человеком, открыт и доброжелателен ко всем окружающим.
Литературное образование музыкант получил от своего школьного учителя, и именно по литературе у Пола была единственная пятерка на экзаменах. В какой-то момент юноша решил стать театральным режиссером, но поступить в институт не удалось, так как документы он подал слишком поздно.
Пол Маккартни и The Beatles
В 1957 году состоялась знаменательная первая встреча будущих создателей группы The Beatles. Школьный друг Маккартни пригласил его попробовать себя в молодежном коллективе под названием The Quarrymen, основателем которого был Леннон. В те времена Джон еще плохо владел техникой игры на гитаре, и Пол с радостью поделился своими знаниями.
Зародившуюся крепкую юношескую дружбу родственники обоих подростков восприняли в штыки. Но это не повлияло на отношения молодых людей, и они продолжали совместно сочинять музыку. В обновленный коллектив The Quarrymen Пол Маккартни пригласил Джорджа Харрисона, который в дальнейшем стал одним из участников легендарного квартета The Beatles.
К 1960 году молодой музыкальный коллектив уже выступал на площадках Ливерпуля, Пол и Джон сменили прежнее название на более звучное The Silver Beatles, которое в период первых гастролей сократили до The Beatles. Вскоре по Великобритании прокатилась первая волна битломании.
Первые заграничные выступления молодой команды прошли в Гамбурге, где они играли в местных клубах. Работать приходилось много и усердно, что позволило Маккартни и его товарищам отточить сценическое мастерство. Вернувшись на родину, Пол осознал, что пора переходить от каверов к исполнению авторского материала.
Вскоре была записана композиция My Bonnie, которая вызвала восторг у британской публики. Несмотря на это, запись первого диска в студии Decca Records провалилась, и после гастролей в Германию музыкальная группа заключила второй договор с лейблом Parlophone Records. В это же время в квартете появился четвертый легендарный участник Ринго Старр, а сам Маккартни сменил ритм-гитару на бас-гитару.
В течение двух лет появились первые хиты группы Love Me Do и How Do You Do It?, в создании которых была значительная заслуга Пола. С первых синглов юноша проявлял себя как сформировавшийся музыкант, к его советам прислушивались все участники группы. Даже прозвучало предложение писать на обложках альбомов Paul McCartney & the Beatles, но Маккартни высказался против этого.
Имидж бэнда с самого начала отличался от других музыкальных коллективов того времени. Музыканты были сосредоточены на своем творчестве, они выглядели настоящими интеллектуалами. И если в первых альбомах Джон и Пол сочиняли композиции самостоятельно, то впоследствии они пришли к сотворчеству.
В начале 1963 года группа представила первый альбом, получивший название Please Please Me. Грандиозный успех пришел несколькими месяцами позднее – сингл She Loves You возглавил хит-парад популярной музыки в Великобритании и продержался на его вершине почти два месяца. Этот факт официально закрепил за группой статус самого популярного коллектива.
1964 год стал прорывным для The Beatles на мировой арене. Музыканты отправились в гастроли по Европе, а затем поехали в США. Квартет встретили толпы поклонников, на их концертах фанаты устраивали настоящие истерики. Окончательно Маккартни и его команда завоевали США после своего выступления по центральному телевизионному каналу в программе Ed Sullivan Show, которую посмотрело более 70 млн телезрителей.
В этот период дискография команды продолжала пополняться новыми пластинками. Хитом вышедшего в 1965-м Help! стала лирическая баллада Yesterday. Вскоре после его выпуска участники вновь отправились в тур по США, где Пол встретился с Элвисом Пресли.
Альбом Revolver вышел в следующем году и содержал песню Here, There and Everywhere, которую Маккартни впоследствии назвал самой любимой из творческого репертуара британского коллектива. Вдохновением для написания трека стала личность актера Фреда Астера, а местом – дом Джона Леннона, где Пол ожидал пробуждения товарища, устроившись с гитарой у бассейна.
Распад The Beatles
Во многом на отстранение Пола от дел группы повлияла разница в философских воззрениях музыкантов. К тому же назначение на роль менеджера сомнительного Алана Кляйна, против которого выступал один Маккартни, окончательно раскололо коллектив.
Накануне своего ухода из The Beatles Маккартни создал несколько бессмертных синглов: Back in the U.S.S.R. и Helter Skelter, которые вошли в список песен «Белого альбома». Обложка последнего отличалась особым дизайном: она была абсолютно белой, без каких-либо фото.
Интересно то, что это единственная пластинка в мире, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее быстро раскупаемая. Последний альбом Let It Be стал завершающим в работе Пола Маккартни в составе квартета. Заглавный сингл был написан артистом в период тяжелой депрессии. Он увидел во сне свою мать, пообещавшую, что все будет в порядке.
Окончательно оформить судебные дела с The Beatles Маккартни удалось к началу 1971 года. Так прекратила свое существование легендарная группа, которая за несколько лет творчества создала шесть «бриллиантовых» альбомов, заняла первое место в списке 50 величайших исполнителей, получила 10 премий «Грэмми» и один «Оскар».
Сольная карьера
С 1970-го во многом благодаря своей жене артист начал сольную карьеру. Первую пластинку он назвал в честь себя McCartney, поместив фото дочери на обороте. Несмотря на успех в чартах и завоевание «Грэмми», критики восприняли релиз негативно. Не удостоился похвалы и вышедший следом Ram, записанный в дуэте с супругой.
Чувствуя, что ему необходима поддержка команды, Пол собрал собственный коллектив, где установил демократию, но при этом оставил за собой решающее слово. Первый же альбом группы Wings, в создании которого принимал участие Филадельфийский оркестр, занял первое место на вершине хит-парада в Великобритании и второе – в США, а дуэт Пола и Линды Маккартни на родине назвали лучшим.
Бывшие коллеги Маккартни выразились негативно о новом опыте музыканта, но Пол продолжал сочинять песни для дуэта с женой. В супергруппу вошли также знаменитые британские музыканты Денни Лейн и Дэнни Сэйвелл.
В 1973-м команда отправилась записывать новую пластинку в Нигерию, где их сопровождали неудачи. Сперва они подверглись вооруженному нападению, затем у солиста случился приступ астмы, обернувшийся обмороком. Следующие альбомы создавались в более спокойных условиях.
Несколько раз после этого Пол и Джон участвовали в совместных концертах, они поддерживали ровные, хоть уже и не такие дружеские отношения до смерти Леннона, которая произошла в 1980 году. Через год после гибели друга Маккартни прекратил свою концертную деятельность в составе группы Wings из-за опасения быть убитым, как бывший коллега. С этим бэндом он успел выпустить альбом Band on the Run, который стал их самым успешным проектом.
После Маккартни выпустил альбом Tug of War, который считается лучшим диском в сольной карьере певца. Для своей семьи музыкант приобрел несколько старинных поместий и построил у себя в особняке личную музыкальную студию.
В 1982-м певец получил очередную награду от Brit Awards как лучший артист года. Он много и плодотворно работал. Свои новые песни из альбома Pipes of Peace посвятил теме разоружения, миру на планете.
В 80–90-е годы Маккартни записал много совместных работ с другими известными исполнителями, такими как Тина Тернер, Элтон Джон, Эрик Стюарт. Пол экспериментировал с аранжировками, часто записывая песни в сопровождении Лондонского оркестра. Творчество музыканта – сочетание провальных вещей и хитов.
1999-й стал для Маккартни годом признания его сольного таланта. Музыканта ввели в Зал славы рок-н-ролла вместе с Билли Джоэлом и Брюсом Спрингстином. Новое тысячелетие принесло пластинки Driving Rain и Memory Almost Full.
Не отходя от рока и поп-музыки, Маккартни писал много произведений симфонического жанра. Вершиной классического творчества британского музыканта считается его балет-сказка «Океанское царство», который в 2012-м исполнила труппа Королевского балета.
В этот же период Пол представил клип на свою песню My Valentine. Для съемок певец, перевоплотившийся в режиссера, позвал Натали Портман и Джонни Деппа. Это не первое сотрудничество звезд.
В 2016-м Пол начал гастрольный тур One on One. Первое выступление состоялось в апреле во Фресно, а закончилось в Индио в октябре. Следующий гастрольный год был открыт шоу Маккартни в Ньюарке и завершился в Лонг-Айленде. Период вместе с тем ознаменовался конфликтом с SATV за права на песни «Битлз», в чем в итоге удалось достичь согласия.
Главным событием 2018 года стал выход сольного альбома Egypt Station. Каждая композиция имеет свой колорит, выступая своеобразной станцией музыкальной культуры. Всего треков 16. Сборник занял первое место в рейтинге чарта Billboard 200. В этот же период записаны две новые песни: Home Tonight и In a Hurry.
18-я студийная пластинка звезды сцены вышла на лейбле Capitol Records под названием McCartney III и была с восторгом принята поклонниками по всему миру. Затем Пол представил сборник каверов и ремиксов.
В апреле 2022-го у Маккартни стартовали большие гастроли – он отправился в мировое турне под названием Got Back. На первом концерте Пол продемонстрировал удивительное зрелище, исполнив хит I've Got a Feeling вместе с виртуальным Джоном Ленноном на большом экране. Зрители были в восторге от подобного дуэта. Идея принадлежала режиссеру Питеру Джексону.
Тогда же было объявлено, что экс-солист The Beatles посетит фестиваль «Гластонбери» в качестве хедлайнера. Учитывая возраст исполнителя (80 лет), это автоматически сделало его самым возрастным участником мероприятия за всю его историю. В июле была выпущена серия почтовых марок острова Мэн, которые нарисовал Пол.
Летом 2023 года Маккартни анонсировал выход последней песни The Beatles. Речь шла о композиции Now and Then, черновая запись которой датировалась 1978-м. Ее восстановили и обновили при помощи технологий искусственного интеллекта. Трек вышел 2 ноября и сопровождался ностальгическим клипом, в котором архивные кадры сочетались со съемками работы Пола и Ринго Старра в студии.
Весной 2024-го Маккартни стал первым в Великобритании музыкантом-миллиардером. Он оказался на 165-й строчке в списке богатейших жителей Соединенного Королевства с состоянием в £ 1 млрд. Сам он в этот период продолжал тур Got Back.
Конфликт с Майклом Джексоном
В 1983 году по приглашению Пола Маккартни к нему приехал Майкл Джексон, с которым они начали совместную работу над песнями: The Man и Say, Say, Say. Между музыкантами завязалась настоящая дружба. Совместно они посетили несколько светских мероприятий.
Британский музыкант, решив поучить своего друга бизнесу, дал ему совет приобрести права на какую-либо музыку. Через год на совместной встрече в США Джексон в шутку обмолвился о том, что собирается купить песни The Beatles, после чего в течение нескольких месяцев осуществил свое намерение. Таким поступком он поверг Пола Маккартни в шок и стал его врагом.
Пол Маккартни в России
В начале 2000-х состоялись первые гастроли короля рок-н-ролла в России. Концерты на Красной площади в Москве прошли в рамках мирового турне звезды Back in the World. В столице России Пол Маккартни встретился с президентом Владимиром Путиным в его кремлевской резиденции.
Через год лидер ливерпульской четверки выступил с сольным концертом на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Последующие выступления поп-звезды происходили в основном на Васильевском спуске, а также на стадионе «Олимпийский». В эти же годы он приехал с сольным концертом в Киев.
В 2012 году Маккартни также обратился в защиту российской скандальной группы Pussy Riot и написал письмо Владимиру Путину.
Фильмы
Еще в период сотрудничества с «Битлз» Маккартни регулярно участвовал в документальных и художественных лентах. В дальнейшем он создавал саундтреки к британским мультфильмам и многим картинам. В 2015-м вышел мультипликационный фильм по сценарию Пола и его друга Джеффа Данбара «Высоко в облаках».
В 2016 году была объявлена новость об участии сэра Пола Маккартни в съемках пятой франшизы «Пиратов Карибского моря» под названием «Мертвецы не рассказывают сказки». В этом фильме знаменитый британский артист сыграл вместе с бессменным составом культовой картины: Джонни Деппом, Орландо Блумом и Джеффри Рашем. Сцена, в которой артист выступил с собственной песней, вошла в заключительный вариант кинокартины.
А в 2021-м на суд публики был представлен документальный мини-сериал «Маккартни 3, 2, 1», продюсером для которого выступил Рик Рубин.
Личная жизнь
В молодости личная жизнь музыканта проходила бурно. Первая серьезная любовь встретилась ему в 1959 году. Спустя пару лет Дот Рон даже забеременела от Пола, и влюбленные активно планировали свадьбу. Но у девушки случился выкидыш, после чего отношения между ними постепенно сошли на нет.
Рост Пола – 181 см.
Роман с Джейн Эшер
С Джейн Эшер Маккартни встретился в 1963 году. Общение с ней сильно повлияло на мировоззрение музыканта. Девушка была востребованной актрисой, несмотря на молодой возраст, и часто уезжала на гастроли. В течение пяти лет, на протяжении которых длился любовный роман, Пол сблизился с родителями Джейн, занимавшими особое положение в высшем обществе Лондона.
Юноша поселился в пентхаусе шестиэтажного особняка Эшеров. Вместе с семьей Джейн Маккартни посещал авангардные театральные постановки, знакомился с современными музыкальными течениями и слушал классику. В это время Пол создал одни из самых знаменитых своих произведений – Yesterday и Michelle. Постепенно музыкант отдалился от друзей по группе. Он посвятил весь свой досуг общению с владельцами знаменитых картинных галерей и стал основным покупателем в магазине книг, посвященных изучению психоделики.
После расставания с Джейн Эшер, которое произошло накануне их свадьбы по причине неверности Пола, музыкант остался в одиночестве, но вскоре встретил девушку, ставшую его первой супругой.
Брак с Линдой Маккартни
Линда Истман была старше Маккартни на один год, работала фотографом. Со своей женой и ее дочерью Хэзер от первого брака Пол Маккартни поселился за городом в небольшом особняке и начал вести достаточно уединенный образ жизни. В браке родились трое детей: дочери Мэри и Стелла и сын Джеймс.
В 1997 году исполнителю присвоили английское рыцарское звание, и он стал сэром Полом Маккартни. Спустя год певец пережил большую трагедию: его жена Линда Маккартни скончалась от рака.
Вторая жена Хизер Миллс
Через некоторое время музыкант нашел утешение в объятиях бывшей модели Хизер Миллс, не забывая при этом первую жену. В ее честь он создал альбом, выпустил фильм со снимками и фотоработами Линды. Сборы от продажи дисков пошли на пожертвования для лечения онкологических больных.
В 2001 году Пол узнал о том, что потерял еще одного своего старого друга, Джорджа Харрисона. Но горечь потерь Маккартни скрасило появление третьей дочери Беатрис Милли в 2003-м. Девочка вселила надежду в отца, и у него появилось второе дыхание для творчества.
Однако появление ребенка не спасло этот брак. В 2006-м начался бракоразводный процесс, и только спустя 2 года отношения были официально расторгнуты. По решению суда музыкант выплатил бывшей супруге около $ 34 млн.
Третий брак
В 2007-м Маккартни начал встречаться с Нэнси Шэвелл, американской бизнес-леди. Женщина не нуждалась в деньгах, в отличие от второй жены певца Хизер. Через 4 года, проведенных вместе, любовники вступили в брак.
Сейчас Пол Маккартни с семьей проживает в своем имении в Америке.
Пол Маккартни сейчас
Сейчас Пол живет активно, выступает с концертами, работает над материалом. В начале 2025-го он появился на Saturday Night Live, отметив 50-летие сольного творчества. Маккартни исполнил попурри из хитов. А позже представил новую версию My Valentine с Барброй Стрейзанд.
В августе исполнитель объявил о выходе сборника с ранее неизданными треками «Битлз». Он получил название Anthology 4. Также летом Пол продлил тур Got Back, запланировав шоу в Северной Америке.
В ноябре Маккартни выпустил первую за 5 лет композицию. Трек представлял собой почти 3 минуты тишины, легкого шума и случайных звуков. Он был включен в совместный альбом артистов, выступающих против использования нейросетей при создании авторской музыки.
На февраль 2026 года был запланирован выход на стриминговом сервисе Prime Video документального фильма «Мужчина в бегах», посвященного жизни и творчеству Маккартни.
Дискография
- 1970 — McCartney
- 1971 — Ram
- 1973 — Red Rose Speedway
- 1980 — McCartney II
- 1982 — Tug of War
- 1983 — Pipes of Peace
- 1986 — Press to Play
- 1991 — «Снова в СССР»
- 1989 — Flowers in the Dirt
- 1991 — Unplugged
- 1993 — Off the Ground
- 1997 — Flaming Pie
- 1999 — Run Devil Run
- 2001 — Driving Rai
- 2005 — Chaos and Creation in the Backyar
- 2007 — Memory Almost Full
- 2012 — Kisses on the Bottom
- 2013 — New
- 2018 — Egypt Station
- 2020 — McCartney III
Фильмогрaфия
- 1963-1989 — «Доктор Кто»
- 1964 — «Вечер трудного дня»
- 1970-1971 — «Любовники»
- 1984 — «Передайте привет Брод-стрит»
- 1998-2002 — «Девушки с характером!»
- 2011-2012 — «Вещи Райта»
- 2017 — «Пираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки»
Интересные факты
- Еще в далеком 1966-м разлетелась конспирологическая теория о том, что Маккартни на самом деле умер. Якобы музыкант разбился в аварии и его заменили двойником. Ее авторы даже усмотрели намеки на событие в творчестве «Битлз». Спустя десятилетия ту же легенду начали распространять об Аврил Лавин.
- В 2019 году Пол выпустил книгу для детей. Позже были выпущены его творения The Lyrics: 1956 to the Present и 1964: Eyes of the Storm.
- Сингл Mrs Vanderbilt не стал популярным в США и Великобритании, в СССР же композицию распевали повсеместно.
- Песня «Эй Джуд» создана певцом в дуэте с Ленноном для сына Джона и Йоко Оно, Джулиана. Исполнили песню в Royal Albert Hill такие звезды, как Элтон Джон, Эрик Клептон, Стинг, Марк Кнопфель и Фил Коллинз.
- Начиная с середины 80-х певец пробовал себя не только в музыке, но и в живописи. Маккартни регулярно выставлялся в галереях Нью-Йорка. Его кисти принадлежит уже более 500 картин.
- Музыкант также занимается благотворительностью. Оставаясь вегетарианцем, Пол выступает с концертами против создания меховой одежды, считая, что невинные животные несправедливо страдают ради прихотей человека.
- В феврале 2024-го Пол смог вернуть бас-гитару, украденную у него более 50 лет назад. Инструмент был обнаружен на чердаке студента, получившего раритет по наследству.