Самый богатый человек в России
Факты
10 марта 2015 г. 8:25
Время чтения: 5 минут

Самый богатый человек в России

Кто же он, самый богатый человек в России? Известно, что ежегодно самые авторитетные издания в мире подводят итоги и обнародуют рейтинги самых богатых людей на планете. Нам также стало интересно, кто же они, одни из самых богатых людей на планете. И как оказалось, большая часть миллиардеров являются гражданами России и владеют бизнесом у себя на родине. В этом материале мы подробнее расскажем о состоятельности каждого российского миллиардера, сравним их капиталы и подведем итоги в нашем рейтинге самых богатых людей России. Данные актуальны по состоянию на март 2015 года. Список составлен на основе журнала Forbes.ru

Топ-10 самых состоятельных людей в России

10. Вагит Алекперов

Вагит Алекперов родился в 1950 году в семье состоятельного нефтяника из Баку. Уже после окончания института нефти и химии в Азейбайджане Вагит Алекперов занял должность на престижном предприятии «Каспморнефть».  Основным курсом и родом деятельности Вагита всегда была нефтедобывающая промышленность. После распада СССР Алекперову пришлось вернуться к частному бизнесу. С 1993 года Алекперов является владельцем и генеральным директором концерна «Лукойл». Состояние миллиардера составляет $14,8 млрд.

9. Владимир Потанин

Основными источниками доходов этого миллиардера являются два крупных предприятия по экспорту сырья – «Интеррос» и «Норильский никель». Но свою частную карьеру в роли бизнесмена Потанин построил благодаря своим связям с Михаилом Прохоровым и работе в Министерстве внешней торговли России. Потанин вкладывают большие средства в коммуникационную сферу, в частности он является владельцем таких популярнейших изданий как «Комсомольская правда», «Известия» и «Афиша». Состояние Потанина составляет $14,9 млрд.

8. Михаил Фридман

Родился Михаил Фридман в украинском городе Львове, в обычной семье инженеров. Получивши высшее образование в Московском институте стали и пловов, Фридман устроился на свою первую работу на заводе «Электросталь». Еще в конце восьмидесятых, будущий миллиардер начал заниматься предпринимательством, что у него получилось весьма неплохо. Именно в эти годы произошел рост Фридмана, как бизнесмена. Вместе со своим деловым партнером Михаилом Алфимовым, Фридман открыл компанию «Альфа-эко», которая в результате реорганизационных операций была переименована в «Альфа-Групп». Само предприятие по сей день квалифицируется на экспорте сырья, а Фридман является его генеральным директором. Состояние миллиардера - $16 млрд.

7. Сулейман Керимов

Керимов получил высшее образование в Дагестане, поступив в политехнический институт на факультет экономики. Сразу же после окончания института, Керимов устроился экономистом на завод «Эльтав». Пытливый и острый ум помогли Каримову быстро подняться по карьерной лестнице и уже в 1995 году, Керимов занимает должность заместителя директора в корпорации «Союз-финанс», которая базируется в Москве. Керимов является владельцем множества акций ведущих российских предприятий, среди которых «Нафта-Москва», Сбербанк, Газпром и Полюс Золото.  Состояние Сулеймана Керимова - $16,5 млрд.

6. Алексей Мордашов

Карьерный рост Мордашова можно смело связывать с партнерской деятельностью вместе с Анатолием Чубайсом. Все дело в том, что Чубайс преподавал у Мордашова в Ленинградском инженерно-экономическом институте. После окончания обучения Мордашов устроился работать на Череповецкий металлургический комбинат, где быстро поднялся по карьерной лестнице. После переименования комбината в ОАО «Северсталь», Мордашов уже занимал кресло директора. Весь свой капитал миллиардер заработал благодаря продаже металла на Запад. Состояние миллиардера - $17 млрд.

5.Роман Абрамович

Пожалуй, самый известный российских олигарх, который начал свою бизнес-карьеру с нуля. Даже после армии, Абрамович не стал поступать в институт, а сразу же решил заняться бизнесом. Абрамович был прекрасным продавцом, и как многие после перестройки переключился на многообещающую сферу – продажу и покупку нефти. Главным и основополагающим шагом для Абрамовича стало тесное сотрудничество вместе с Борисом Березовским, плоды которого помогли будущему олигарху создать компанию «Сибнефть». Состояние олигарха – более $17 млрд.

4. Олег Дерипаска

Первым крупным предприятием всем известного «алюминиевого» короля стала ««Военная инвестиционно-торговая компания». Дерипаска видел огромный потенциал в развитии металлургической деятельности, и как оказалось, он не ошибался. Еще в 90-х Дерипаска стал главным спонсором и идейным вдохновителем группы «Сибирский алюминий , в будущем переименованная  в «Базовый Элемент».  Эта группа объединила в себе все заводы и предприятия России, выпускающие алюминиевую продукцию, тем самым вырвавшись в лидеры, не только на российском рынке, но и мировом. Состояние Олега Дерипаски - $19 млрд.

3. Алишер Усманов

После шести лет, проведенных в тюрьме по сфабрикованным обвинениям, Алишер Усманов не отчаялся и стал заниматься собственным бизнесом. Свою карьеру Усманов начал в Казахстане, организовывая для бизнесменов экстремальную охоту. Скопив денег, Усманов переехал в Россию, где его карьерный рост стремительно пошел в гору. Самыми успешными считаются коммуникационные проекты миллиардера, главным из которых является издательский дом «Комерсантъ». Также Усманов является обладателем контрольного пакета акций мобильного оператора «Мегафон». Состояние Усманова - $20 млрд.

2. Михаил Прохоров

Отслужив в армии, Прохоров поступил в Государственную Финансовую академию, которую успешно закончил с отличием в 1989 году. Основным моментов в карьере Прохорова можно назвать его назначение на пост директора «Норильского никеля», который в середине 90-х еще принадлежал  государству. Этого поста Прохоров добился благодаря тесному сотрудничеству с Владимиром Потаниным. В 2011 году Прохоров с головой ушел в политику и стал лидером партии «Правое дело», но которую ему не так давно пришлось покинуть из-за политических разногласий с коллегами. Не смотря на свою закрытость, Прохоров все же стал центровой фигурой нескольких громких мировых скандалов, но которые никак не повлияли на его состоятельность. Состояние Михаила Прохорова - $22 млрд.

1. Владимир Лисин

Звания «Самый богатый человек России» без сомнения удостоен Владимир Лисин. Будущий миллиардер, после окончания Сибирского металлургическому института, начинал свою карьеру электрослесарем. Далее Лисин работал на Новолипецком металлургическом комбинате, где добился должности заместителя директора. Уже вначале 90-х Владимир Лисин предпринял первые шаги к успеху и начал сотрудничество с компанией Trans Commodities. Главным шагом в карьере стало приобретение контрольного пакета акций Новолипецкого металлургического комбината, где Лисин занимает должность председателя совета директоров. Лисин не замечен ни в одном громком скандале и, в целом, ведет тихую жизнь.

К слову, Лисин не считает, что он самый богатый в России, и никогда не делает акцент на своей состоятельности. Уже в 2014 году состояние самого богатого бизнесмена России доросло до отметки в $24 млрд.

Читайте также