Асель Сагатова

Asel Sagatova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Асель Сагатова – казахстанская актриса и фотомодель. Она регулярно снимается в фильмах и сериалах, не переставая восхищать поклонников не только актерским талантом, но и яркой, запоминающейся внешностью. Артистка органична и в драмах, и в комедиях, где играет в основном положительных героинь.

    Детство и юность

    Асель родилась в мае 1985-го (в ряде источников – в 1984-м) в Казахстане. До 9 лет она жила в Семипалатинске, а потом вместе с семьей переехала в Алматы. Родители, видя артистизм девочки, отвели ее в русскую школу с хореографическим уклоном. Однако, как утверждала актриса, ее любимым предметом оказалась математика. Хотя Асель радовала родных высокими отметками по всем урокам.

    После получения школьного аттестата юная красавица отправилась получать высшее образование. Так как училась Асель прекрасно, то выбрала престижный факультет международных отношений в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. По окончании вуза Сагатова порадовала родителей красным дипломом.

    Модельный бизнес

    В возрасте 14 лет Асель заметили модельные агентства. Она начала сниматься в рекламных роликах, обладая невысоким ростом для подиума (169 см) и женственной, а не подчеркнуто-худощавой фигурой (вес прессе неизвестен), но это не помешало ей сделать карьеру в мире моды. В молодости Сагатова стала участницей конкурса «Мисс фотомодель» и даже успела поработать в Гонконге и Таиланде. За годы учебы в университете красавица превратилась в одну из самых успешных и высокооплачиваемых моделей Казахстана.

    Асель Сагатова в молодости
    Асель Сагатова в молодости / кадр из фильма «Ирония любви»

    Длительное время Сагатова сотрудничала с талантливым российским дизайнером Кирой Пластининой. Они познакомились в 2009 году в Москве, где состоялся благотворительный бал. Кроме того, Асель работала с популярной американской косметической и парфюмерной компанией Avon. Сагатова стала лицом ее продукции у себя на родине, представив линейку бренда, предназначенную для ярких и целеустремленных девушек.

    Также Асель дала возможность и другим молодым талантам начать дорогу в модельном бизнесе. В 2013-м актриса открыла в Алматы модельную школу под собственным именем. Уже через полгода благодарные ученики устроили флешмоб в честь дня рождения наставницы, на котором исполнили популярный на тот момент танец из клипа Gangnam Style, надев маски с лицом Сагатовой.

    Телевидение

    Творческий путь Асель начался еще в студенческие годы. Красивую и общительную девушку пригласили на место ведущей популярной музыкальной программы. Зрителям Казахстана артистка известна как ведущая шоу «Добрый вечер, Казахстан!». Сагатова также часто участвовала в различных телевизионных конкурсах и шоу, один из них – «Две звезды».

    Фильмы с Асель Сагатовой

    В 2004 году началась карьера Асель и в кинематографе. Она снялась в заметной роли в картине «Плач матери о манкурте», в работе над которой участвовал писатель Чингиз Айтматов. Успешный дебют Сагатовой стал трамплином к продолжению карьеры. Каждый год на экраны выходили новые фильмы, в которых исполнительнице предлагали центральные женские роли. Чтобы повысить уровень актерского мастерства, она окончила актерские курсы в Лос-Анджелесе.

    Зрители высоко оценили работу Сагатовой в съемках криминальной драмы «Рэкетир», снятой режиссером Аканом Сатаевым по биографии реального человека – Саяна Беккаримова. Он же комментировал происходящее на экране действо от первого лица. Саяна представил на экране Саят Исембаев, Асель достался образ своей тезки. Картина повествовала о жизни героя, молодость которого выпала на лихие 90-е. Лента получила продолжение в 2015-м, актриса появилась и в этой части.

    Асель Сагатова и Алексей Чадов в фильме «Ирония любви»
    Асель Сагатова и Алексей Чадов в фильме «Ирония любви» / кадр из фильма

    Успех и популярность принес Асель российский фильм «Ирония любви», в котором она сыграла в тандеме с Алексеем Чадовым. Мелодрама вышла на экраны в 2010 году. Этот проект удвоил армию поклонников артистки.

    В 2016-м Сагатова появилась в криминальной драме «Районы». Картину отличает ретроколорит, ее действие разворачивается в 1987 году. Фильм рассказывает о подростках и о популярном в то время «районовском движении». Главные герои сталкиваются с жесткой школьной иерархией, а также с криминалом и насилием и встают перед сложным жизненным выбором: продвинуться в этом жестоком мире любой ценой или сохранить собственные принципы.

    Еще одной яркой работой в фильмографии Асель оказалась романтическая комедия «Моя любовь», где завязка сюжета основывается на одной маленькой лжи, которая ведет за собой череду захватывающих приключений. Вместе с Сагатовой в главной роли появился актер Нурлан Коянбаев.

    В конце 2023-го в Казахстане и летом 2024-го в России зрители увидели увлекательную комедию «Научи меня жить» с участием актрисы. По сюжету молодой официант (Еркебулан Токтар) случайно спасает жизнь успешному предпринимателю (Ахан Сатаев). Сагатова примерила в этой картине роль жены олигарха.

    Асель Сагатова и Чингиз Капин
    Асель Сагатова и Чингиз Капин / Фото: соцсети

    Также поклонники артистки узнали о ее съемках в сериале «Горное солнце». В центре сюжета – рассказ о юной художнице Нине (Анна Мельникова), жизнь которой, на первый взгляд, удалась. Героиня работает в галерее, у нее есть жених. Однако все меняет выставка казахстанского художника Алекса Бертрана, одна из картин которого раскрывает тайны прошлого семьи Нины. В актерском ансамбле, помимо Асель и Анны, появились Мария Куликова, Валентина Панина, Артем Крылов и другие российские и казахстанские артисты.

    Осенью 2024 года Сагатова опубликовала в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) ролик, где она танцует с коллегой Чингизом Капиным. Подписчики засыпали Асель комментариями о том, что актер похож на нее, как брат, и предложили сняться вместе в кино.

    С 13 февраля 2025 года начался прокат сиквела «Рэкетир. Новые времена». Основные съемки прошли в Алматы и Алматинской области. Создатели специально искали локации с духом 90-х – старые заводы, спальные районы и трассы, чтобы сохранить аутентичность оригинала. Самал Еслямов набирал вес и учился ездить на старой «Волге», чтобы вжиться в образ повзрослевшего Саяна. Асель сыграла Алию – его жену. По сюжету они вместе еще с 90-х, и она 20 лет ждала его из тюрьмы.

    Асель Сагатова в мелодраме «Горное солнце»
    Асель Сагатова в мелодраме «Горное солнце» / кадр из фильма

    Для роли Сагатову слегка состарили гримом, так как события происходят в наши дни, и ее героиня уже не та юная девушка, а зрелая женщина. В интервью Асель говорила, что ей было важно показать не жертву, а опору, и что сценарий ее зацепил именно глубиной переживаний Алии. Ее героиня не просто фон для мужчины. Это волевая и терпеливая женщина, которая держит дом и пытается уберечь семью, когда в их жизнь снова врывается криминал из прошлого.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Сагатовой сложилась счастливо. Артистка вышла замуж за известного предпринимателя Радия Мухамеджанова. Ранее мужчина служил в Комитете национальной безопасности, но потом занялся бизнесом. Он один из сыновей бывшего министра экологии республики.

    В мае 2014 года у Радия и Асель родился первенец Алдияр. Ребенок появился на свет в Арабских Эмиратах. Позднее мальчик успел сняться вместе с мамой в картине «Рэкетир-2: Возмездие».

    Сагатова поделилась с прессой, что, несмотря на менталитет общества и до сих пор смешанное отношение к профессии актрисы, которое имеет место в Казахстане, у нее не бывает конфликтов с мужем на почве ревности или творческих разногласий по поводу новой роли. Мужчина поддерживает творчество супруги, не заставляет бросать кино ради заботы о доме, а кроме того, с удовольствием смотрит фильмы с участием жены.

    В марте 2017-го Асель снова стала мамой. Но рождение дочери она хранила в тайне от прессы и поклонников на протяжении почти полугода. О том, что теперь у актрисы и модели двое детей, публика узнала только 31 июля того же года. Радостная новость появилась на официальной странице Сагатовой в соцсети.

    С темой гор оказались связаны путешествия, в которые Сагатова отправилась в 2024 году. Неизгладимое впечатление на знаменитость произвел Эверест. В апреле Асель с группой совершила восхождение к базовому лагерю на высоте 5400 м. Такая дистанция тяжело далась актрисе. В соцсети она рассказала, что ее мучили последствия нехватки кислорода:

    «Страшный отек, синие губы и жутчайшая головная боль».

    Асель Сагатова сейчас

    Сейчас Асель остается одной из самых востребованных актрис Казахстана. Кроме того, у нее несколько других творческих проектов. Сагатова занимается продюсированием на собственной студии и продвигает свой бренд в соцсетях.

    Асель Сагатова в драме «Рекетир. Новые времена»
    Асель Сагатова в драме «Рекетир. Новые времена» / кадр из фильма

    Актриса рассказала, что на съемках «Бишарашки в Индии» сбылась ее детская мечта – сниматься в индийском кино. Асель действительно примерила сари и «тысячу браслетов». Премьера прошла в июне 2026 года. В том же месяце Сагатова посетила KFW Awards 2026 и рассказала о своем плотном графике, который вынуждает собираться на мероприятия буквально на ходу.

    Фильмография

    • 2002 — «Плач матери о манкурте»
    • 2006 — «Меч Махамбета»
    • 2007 — «Час волка»
    • 2007 — «Рэкетир»
    • 2009 — «Прыжок Афалины»
    • 2010 — «Ирония любви»
    • 2011 — «Студент»
    • 2012 — «Охота за призраком»
    • 2012 — «Подружки»
    • 2013 — «Бауыржан Момышулы»
    • 2013 — «Ход Конем»
    • 2015 — «Рэкетир-2: Возмездие»
    • 2015 — «Мотылек»
    • 2016 — «Районы»
    • 2019 — «Моя любовь»
    • 2023 — «Научи меня жить»
    • 2024 — «Горное солнце»
    • 2025 — «Рэкетир. Новые времена»

    Телепроекты

    Интересные факты

    1. В 2024-м Асель отметила день рождения проведением благотворительного обеда, на котором вместе с гостями было собрано 1 млн 660 тыс. тенге. Деньги перевели в фонд помощи пострадавшим от паводков в Казахстане.
    2. В марте 2024-го Сагатова выложила видео, запечатлевшее, как она зачитывает послания подписчиков, а в это время начинается землетрясение. Фолловеров поразили выдержка и спокойствие актрисы, которая восприняла происходящее почти без паники.
    3. На все съемки Сагатова берет с собой спицы и пряжу и так заполняет рабочие перерывы.