Биография
Лиза Варвара Аранова прославилась благодаря стендапу. На концертах она рассказывает о своей личной жизни и переживаниях из детства. Равно как и другие комики, ей не сложно смеяться над собственными жизненными неудачами и признаваться в совершенных ошибках. Сегодня артистка не только гастролирует с сольными концертами, но также развивается в кинематографе.
Детство и юность
Елизавета Варвара Аранова появилась на свет 5 марта 1994 года в Москве. Отец девушки по национальности американец. Своему двойному имени будущий комик обязана распространенной в США традиции — по сути middle name можно назвать заменой более привычному в России отчеству. У Лизы есть сводный старший брат Джозеф Бенджамен, сейчас он живет в Северной Америке.

В возрасте 4 лет девочка заявила, что ассоциирует себя с мальчиком, называла себя Эдуардом. Она стала носить мужскую одежду и перестала играть с куклами. Также юная Аранова коллекционировала анекдоты, записывала шутки в специальный блокнот.
Высшее образование девушка получила в Московском государственном университете имени Михаила Ломоносова, училась на политолога. Харизматичной Арановой нравилось находиться в центре внимания, благодаря артистизму она стала выступать в студенческой команде КВН. Параллельно подрабатывала аниматором в торговых центрах.
Юмор и творчество
С 2011 года Лиза Варвара выступала за команду КВН «Имени И. С. Баха», коллектив играл в региональных лигах. Аранова писала шутки и появлялась на сцене, хотя не так часто, как ей хотелось. Получив диплом, девушка решила продолжать карьеру артиста, в 2018 году выступила в проекте «Мастер смеха» на телеканале «Россия-1».

В конечном итоге энергичная Аранова добилась своего — она стала резидентом шоу «Стендап Андеграунд». Идейным вдохновителем проекта стал резидент Comedy Club Александр Незлобин, с 2020 года выпуски транслировались на телеканале СТС. Параллельно Лиза Варвара участвовала в различных юмористических ютьюб-шоу, ее можно было увидеть в «Разгонах», «Женском взгляде» и «Самом умном комике». Совместно с представительницей «Женского стендапа» Ольгой Малащенко уроженка Москвы вела «Караоке пати».
Лиза Варвара готова шутить на самые разнообразные темы. Она любит рассуждать о психологии, не боится поднимать в своих монологах сложные темы.
Важное место в биографии стендапера занимает кинематограф. Девушка не только давала рецензии на фильмы и вела подкасты, но и сама участвовала в съемках. Ее дебютная работа — короткометражка «Зинаида».
В 2021 году состоялась премьера сериала «Мне плевать, кто вы», где Аранова попробовала себя в роли режиссера. Их творческий тандем с Оксаной Мафагел изначально планировал выпустить картину на «Ютьюбе», однако в итоге проект показали на телеканале ТНТ. В фильме изображен процесс взросления подростка и его отделения от властной матери, Лиза Варвара также участвовала в написании сценария.

В 2023 году Лиза Варвара работала над сценарием сериала «Миля», режиссером которого выступила хорошо знакомая Арановой по прошлой совместной работе Оксана Мафагел. В художественной картине снялись Елизавета Кононова, Карина Зверева, Виталий Андреев и Константин Плотников.
Личная жизнь Лизы Варвары Арановой
Личная жизнь стендап-артистки становится частой темой ее выступлений. Сегодня, судя по инстаграм-аккаунту (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), ей не приходится переживать любовные волнения. 14 февраля 2024 года Лиза написала об этой ситуации так:
«Я не люблю 14 февраля, потому что он как будто сделан для того, чтобы показать всем, кто не в отношениях: ТЫ ОДИНОК! Этот день для парочек. В мире всего по 2, а ты один. Ты, как одна суши палочка - можешь пригодиться только у бабушки на даче».
Лиза Варвара Аранова сейчас
Сейчас Лиза Варвара продолжает творческую карьеру, выступает с сольными и совместными концертами, записывает с коллегами подкасты, участвует в интернет-шоу «Что у вас случилось?», «Разгоны», «Книжный клуб», гастролирует по городам России. График выступлений комикессы публикуется на ее официальном сайте.

В мае 2024-го Аранова стала гостьей ютьюб-шоу «Света вокруг света», где поговорила с ведущей Светланой Бондарчук о том, как ощутила свое призвание, о начале и трудностях творческого пути, удачах и провалах, особенностях российского женского стендапа, проектах, не связанных с юмором, отношениях с родителями и многом другом.
В 2025 года юмористка гастролировала с новой программой «Взлеты и падения».
Интересные факты
- Мать Арановой хотела назвать девочку Василисой.
- Лиза Варвара основала агентство EleFUNt, занимавшееся проведением детских праздников.