Биография
В 2023 году состоялась премьера сериала «Король и Шут», в основу которого легла биография участников панк-группы, воспевающей романтику страшных сказок. Главную роль в проекте сыграл российский актер Константин Плотников, который для этой работы месяцами читал книги по истории панк-культуры и труды теоретиков анархизма, а также пересмотрел и переслушал все, что мог, связанное с творчеством коллектива. Это подарило исполнителю популярность и востребованность.
Детство и юность
Константин родился 10 февраля 1990 года в Ленинграде. Ни в детстве, ни даже в юности об актерской профессии Плотников не помышлял. К окончанию школы он совершенно ничего не понимал о будущем предназначении и пошел учиться на экономиста, потому что ему казалось, что именно экономисты получают много денег.
Правда, профильную специальность парень получал в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, но даже в таком месте творческая муза проскользнула мимо. Отучившись, Константин, как полагается, устроился в офис и следующие четыре года провел в режиме менеджера по работе с корпоративными клиентами.

Какой бы «движняковой» ни была эта служба, уже через полгода Плотников начинал на ней скучать и менял работу, но все равно чувствовал себя не на месте. И тогда он попал на выпускной спектакль театральной академии, где вдруг почувствовал дыхание совсем другой жизни. Так 24-летний офисный служащий в строгом костюме оказался на подготовительных курсах актерского отделения.
Поступать в Российский государственный институт сценических искусств Константин решился скорее, чтобы бросить себе вызов и пережить новый опыт, но неожиданно для самого себя прошел вступительные испытания. Хотя Плотников прошел по конкурсной программе, учиться бесплатно ему было нельзя, поскольку это было для него уже второе высшее образование.
В итоге, чтобы потянуть учебу, которая продолжалась почти ежедневно с утра до позднего вечера, Константин просыпался чуть свет и ехал пылесосить магазин, где работал уборщиком. Его мастер Сергей Бызгу настаивал, чтоб он не бросал учиться, видя в нем живую искру таланта. И уже на этапе студенческих спектаклей Плотников беззаветно влюбился в театр, наконец почувствовав, что обрел призвание.
Начало карьеры
Первое приглашение сняться в кино Константин получил еще будучи студентом. Он вспоминает, как тщательно готовился к работе, пытаясь прописать предысторию героя, его мотивацию и скрытые смыслы. Однако от актера потребовалось только повернуть голову и сказать одно слово, после чего он почувствовал разочарование.
Первой съемочной работой, которая принесла Плотникову удовольствие, стала драма Романа Васьянова «Общага», вышедшая на экраны в 2021 году. Герой Женя Горохов показался самому актеру лучом света в общей темноте фильма, однако большинство сцен с ним были вырезаны из итоговой версии.

В том же году Константин появился еще в нескольких проектах, среди которых биографический сериал Авдотьи Смирновой «Вертинский» и детектив «Психология преступления».
«Король и Шут»
В марте 2023 года на экраны вышел сериал «Король и Шут», где Плотников сыграл лидера группы Михаила Горшка Горшенева. Съемки проекта длились четыре месяца и проходили в Санкт-Петербурге и его окрестностях. В основу сериала легли воспоминания и книги участников коллектива, а солист и автор песен Андрей Князев выступил в нем еще и продюсером. Образ Князя воплотил Влад Коноплев.
Действие 8-серийного фильма растянулось на долгий период – от основания группы до смерти Михаила Горшенева, которая случилась в 2013 году вследствие сердечной недостаточности. Создатели решили дополнить реалистичный сюжет, повествующий о жизни коллектива, фэнтезийными вставками, перекликающимися с его творчеством.
Еще до начала съемок Константин с головой окунулся в биографию и творчество своего героя, а также во весь окружающий его культурно-исторический контекст. Плотников читал тексты Михаила, просматривал видеозаписи, беседовал с младшим братом музыканта. Актер старался уловить мелочи, которые помогли ему точно попасть в образ: он открывал пиво и держал сигарету как Горшенев, употреблял те же слова-паразиты. И даже в плеере Плотникова звучали если не треки «Короля и Шута», то любимые песни его лидера.

В итоге Константину так глубоко удалось погрузиться в своего персонажа, что друг и соратник Горшенева Андрей Князев так описал свои впечатления от встречи с актером:
«Костей я еще на этапе кастинга был поражен, он умудрился подметить настолько тонкие моменты в Горшке, которые могли разглядеть только близкие друзья».
Для воссоздания портретного сходства Плотникову по два-три часа накладывали грим перед съемками. А еще он усиленно играл на гитаре, чтобы органично смотреться в концертных сценах, которые получились настолько убедительными, что музыканты группы при просмотре ошибочно принимали их за архивные записи своих выступлений.
Фильмы с Константином Плотниковым
Весной 2024 года новинкой в копилке Константина стал сериал «Калимба», где Плотников обменялся профессиональным опытом с Аленой Михайловой, Сергеем Гармашем, Федором Бондарчуком и другими звездами российского кино. Остросюжетная лента о психологическом эксперименте еще до премьеры на сервисе Okko стала весьма обсуждаемой. Пилот был показан на фестивале Original+ и обзавелся тремя наградами, в том числе был отмечен исполнитель главной роли Бондарчук.

Еще одна премьера весны – комедийный сериал «Наследство», где в центре сюжета персонаж Александра Робака, а Константину досталась роль смотрителя кладбища. Режиссер Аня Мирохина задумала снять душевную ленту о проблемах, близких и понятных любому россиянину и сумела найти отклик в сердцах зрителей.
Личная жизнь
О личной жизни Плотникова рассказывают его страницы в соцсетях, где он делится творческими новостями и свежими фотографиями. В 2022 году жена Константина, актриса Любовь Виролайнен – младшая, подарила ему дочь Еву, которая «точно указала направление и сменила фокус внимания» актера в это непростое время.
Супруга Плотникова – представительница актерской династии, выросшая в семье заслуженного артиста России Юрия Виролайнена и народной артистки России Антонины Введенской. Назвали ее в честь бабушки, Любови Виролайнен, которую советский зритель знал и любил за роли в фильмах «Любить человека», «Дорога домой» и «Вечный зов».
Обязанности по воспитанию дочери супруги делили равноценно из-за занятости обоих в кинематографе. Так, во время съемок ленты «Калимба» Любовь уехала работать в другой город, а с Евой остался Константин. Правда, отец проводил с девочкой не так много времени, только утром успевал поиграть с ней, после его возвращения со смены Ева уже спала, а день с ней проводили няня или бабушка с дедушкой.

В сентябре 2025 года появилась новость о том, что актеры официально развелись. Любовь не планировала скрывать причину разлада в семье. Актриса дала обширное интервью, где выплеснула все обиды на бывшего мужа, накопившиеся за годы совместной жизни. По словам исполнительницы, измены и ложь стали тем фактором, через который нельзя было переступить, чтобы сохранить отношения. Когда Любовь подала документы на развод, Плотников не отреагировал на это, своим отсутствием давая понять, что не согласен с решением жены. Однако актриса довела дело до конца и отстояла право на выход из тяготивших ее отношений.
Константин говорит, что все его интересы в конечном итоге находят применение в театре и кино. Например, он любит посещать открытые микрофоны и иногда сам выходит на публику со стендапом. Еще он любит писать, что расценивает как шаг к работе сценариста. Из спортивных увлечений актера ростом 184 см – сноуборд и бокс.
Константин Плотников сейчас
Сейчас Константин продолжает пополнять фильмографию. Роль Горшка, прославившая актера, была своего рода благословением не только на дальнейшую карьеру и популярность, но и на связь с судьбами исторических личностей. Еще одна знаковая работа Константина – образ Петра I в биографической драме «Государь».
Как и к каждой своей работе, к формированию образа Плотников подошел скрупулезно: изучал характер и привычки царя, выяснил, что тот владел 14 видами ремесел и охотно брался за любую новую деятельность. Сразу после премьеры, прошедшей в начале июля 2025 года, каст сериала пригласили в студию «Доброго утра», где Константин и Евгений Ткачук рассказали и деталях проекта.
Кроме того, Плотников вернулся к роли Горшенева после приглашения Рустама Мосафира – режиссера полнометражной ленты «Король и Шут. Навсегда», построенной на сюжете, где реальность переплетена с историями песен группы. Для сказочных локаций съемочная группа посчитала подходящей Мурманскую область, а реальность снимали в Санкт-Петербурге.
Фильмография
- 2018 — «Пять минут тишины. Возвращение»
- 2021 — «Общага»
- 2021 — «Вертинский»
- 2021 — «Психология преступления. Перелётная птица»
- 2022 — «Невский. Охота на Архитектора»
- 2022 — «Родитель»
- 2022 — «Чингачгук»
- 2022 — «Великолепная пятерка»
- 2022 — «Союз спасения. Время гнева»
- 2023 — «Король и Шут»
- 2024 — «Калимба»
- 2025 — «Государь»
Интересные факты
- Плотников участвовал в благотворительном проекте «Чудомобиль детям», в рамках которого играл в детских спектаклях для обитателей хосписов, больниц и детских домов.
- Параллельно со службой в театре и съемками в кино Константин работает дворником, убирая территорию Александро-Невской лавры. Это дело он рассматривает как источник дополнительного заработка и способ медитации, во время которого к нему приходят творческие идеи.
- За три дня до съемок в фильме «Общага» актеру сломали нос, и Константин экстренно снимал отеки в платной клинике, в итоге придя на площадку «всего лишь» с синяками под обоими глазами.