Мария Пытина

Mariya Pytina
Мария Пытина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
    4,2 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Титулованная спортсменка, мастер спорта по боксу Мария Пытина ко всему прочему счастливая жена и мать, успешный менеджер, а также обладательница нескольких дипломов о высшем образовании. Она обрела славу благодаря участию в спортивно-развлекательном шоу и сейчас сосредоточена на популяризации боксерского направления в России.

    Детство и юность

    Мария Пытина родилась в городе Ангарске Иркутской области 22 февраля 1990 года. Она была спортивным и подвижным ребенком, участвовала во всех школьных соревнованиях, но профессионально каким-либо видом спорта не занималась, о чем впоследствии сильно жалела.

    В 2007 году девушка окончила ангарский лицей № 1, а затем поступила в Байкальский государственный университет на факультет экономики и государственного управления. Параллельно она заочно получала второе высшее образование в Ангарском техническом университете на факультете управления и бизнеса.

    Спортивная карьера Марии Пытиной

    В 18 лет Мария впервые попала с другом на боксерский поединок, очень вдохновилась царящей там атмосферой и решила заняться этим видом спорта. Она пришла в зал спортивного общества «Динамо» и приступила к тренировкам, несмотря на то что в зале занимались одни мужчины, которые бросали на нее косые и насмешливые взгляды.

    Через два месяца девушка вышла на свой первый профессиональный поединок на городских соревнованиях с опытной и титулованной спортсменкой и выиграла. Вдохновленная успехом, она с утроенной силой продолжила тренироваться, участвовала в соревнованиях и занимала призовые места. В 2013-м Пытина стала мастером спорта по боксу, а через год — по кикбоксингу.

    В какой-то момент она приняла решение переехать в Москву, где стала выступать за клуб ЦСКА. После того как в 2018 году в возрасте 28 лет она стала чемпионкой России по кикбоксингу, решила завершить спортивную карьеру.

    Мария Пытина с мужем
    Мария Пытина с мужем / Фото: @m.wonder_woman_

    Марию звали на работу в силовые ведомства и даже в ФСБ предлагали должности, но она понимала, что это не ее. Пытина решила остаться в боксе, но уже в качестве тренера. Она начала заниматься со спортсменами в коммерческом клубе, как с мужчинами, так и с женщинами.

    Через некоторое время, осознав, что достигла потолка в тренерской карьере, Мария решила попробовать себя в спортивном менеджменте. Она работала в оргкомитетах таких программ, как «Россия — спортивная держава», «Ты в игре», и занималась организацией соревнований.

    Для развития карьерного роста в спортивной сфере Пытина окончила Международный олимпийский университет, а также факультет рекламы и связи с общественностью в Высшей школе экономики, после чего пришла на работу в Федерацию бокса России в качестве PR- менеджера.

    В ее задачи входила в том числе популяризация бокса. Так, в марте 2024 года Пытина выступила на выставке-форуме «Россия» с лекцией о роли женщины в этом виде спорта, а также рассказала о своем пути к личным достижениям.

    В мае она поучаствовала в мероприятии на площадке «Спортивная Россия». Вместе с другой звездой спорта, учредителем Федерации многоборья ГТО Валерией Черток, Мария провела традиционную зарядку. Она показала простые упражнения из бокса и кикбоксинга и раздала автографы.

    Мария Пытина в шоу «Титаны»

    В мае 2024-го на ТНТ запустили новое спортивное шоу «Титаны», главной фишкой которого было полноправное участие в нем искусственного интеллекта. Одной из ярких участниц стала Пытина. Она пришла на проект меньше чем через год после рождения ребенка, поэтому была не в лучшей форме, но все равно сумела задержаться.

    В пятом выпуске «Титанов» Марии не удалось справиться с заданием от искусственного интеллекта. Она не смогла забросить в сетку тяжелые мячи весом 10 кг, но все же у команды получилось остаться в игре, поэтому Пытина избежала вылета.

    Мария Пытина с мужем
    Мария Пытина в шоу «Титаны» / кадр из шоу

    Дальнейший путь участницы под номером 95 был ровным, ей удавалось избегать попадания в зону риска, а в восьмом выпуске она и вовсе была признана лучшей. Но уже в десятом Мария покинула проект незадолго до финала. Она заняла 26-е место.

    После этого Пытина продолжила болеть за своего друга Анатолия Надратовского. По словам спортсменки, шоу оставило только приятные воспоминания. Большую часть испытаний она проходила на адреналине, не было времени на переживания и оценку происходящего.

    После проекта

    После «Титанов» Мария продолжила участвовать в общественной жизни родной страны и заниматься спортом. В 2025 году она побывала на ПМЭФ, где представляла Федерацию бокса России. Также Пытина присутствовала на выставке, посвященной 130-летию российского бокса, в Госдуме.

    Еще одним увлечением спортсменки стал бег. Осенью она поделилась новостями об успехах — Мария участвовала в забегах на 10 и 15 км, двух полумарафонах на 21,1 км и марафоне на 42,2 км.

    Личная жизнь

    О личной жизни Марии известно, что она счастлива замужем. Мужа спортсменки зовут Дмитрий Путилин, в августе 2023 года у них родилась дочь. В блоге Пытина регулярно публикует фото и видео со спортивных мероприятий, а также со своими именитыми коллегами — Костей Дзю, Николаем Валуевым и другими знаменитостями.

    Мария Пытина сейчас

    2026 год начался для Марии с яркого события — она вернулась в шоу «Титаны». На этот раз ничто не мешало спортсменке подготовиться к участию в проекте и прийти к своей лучшей физической форме. Пытина, в «Битве сезонов» пополнившая команду оранжевых, заявила о намерении дойти до финала.

    Достижения

    • 2013 — бронзовый призер Кубка России по боксу (до 75 кг)
    • 2013 — Мастер спорта по боксу
    • 2014 — Мастер спорта по кикбоксингу
    • 2014 — серебряная медаль чемпионата России по боксу (до 69 кг)
    • 2018 — чемпионка России по кикбоксингу (свыше 70 кг)
    • 2019 — награда «Мисс конгениальность» на фестивале Sportbeauty

    Проекты

    • 2024 — «Титаны»
    • 2026 — «Титаны. Битва Сезонов»

    Интересные факты

    1. Пытина ежегодно сдает нормативы ГТО с высшими баллами и является амбассадором этого движения в России.
    2. Помимо работы в Федерации бокса, Мария предоставляет услуги тренера с почасовой оплатой для всех желающих.
    3. Любимые исполнители спортсменки — Патрисия Каас, Рианна, Лара Фабиан, Тина Тернер и Мадонна, а любимый писатель — Эрих Мария Ремарк.
    4. В биографии Марии был опыт участия в боях поп-ММА в женском промоушене в форме борьбы на песке. В 2022 году в поединке с тхэквондисткой Кристиной Матвиенко она одержала победу.