Биография
Микита Воронов воспринимает актерскую профессию как возможность исследовать жизнь и путешествовать по мультивселенным, в которых можно быть кем угодно и где угодно. На экране молодой актер, как правило, предстает в ролях, которые требуют глубокого погружения в историю и психологию героя.
Детство и юность
Биография артиста началась 21 июня 2002 года в Гомеле, Республика Беларусь. Изначально Микита собирался стать программистом, но за полгода до окончания школы попал на пробы в фильм Александра Ханта «Межсезонье». Там он познакомился с Марком Эйдельштейном. Молодые люди подружились, и вскоре, заинтересовавшись миром кино и актерской профессией, юноша изменил свои планы.

Друзья вместе поступили в Школу-студии МХАТ, в мастерскую Марины Брусникиной и Сергея Щедрина. Микита не раз упоминал о том, что образование в вузе «золотой пятерки» стало важным этапом на его пути в профессию. Особенно запомнилась ему дисциплина «Перформативные практики», которую преподавал режиссер и хореограф Александр Андрияшкин. Упражнения, которым студенты учились на занятиях, позволили ему найти «точку отстранения», для того чтобы не травмироваться в кадре и на сцене духовно и физически.
Фильмы с Микитой Вороновым
Воронов дебютировал в кино в 2021-м, сыграв администратора онлайн-школы в сериале Happy End с Леной Трониной и Денисом Власенко в главных ролях. В декабре того же года на экраны вышли «Ёлки 8», где молодой актер появился в новелле «Новогодний старт-ап». Он исполнил роль девелопера Артема, бывшего парня главной героини, в образе которой предстала Дарья Коныжева.
В 2023 году фильмография Воронова пополнилась короткометражной лентой Кирилла Султанова «Май нулевого», в которой он сыграл главного героя. Действие фильма разворачивается в начале 2000-х. Другие роли в картине исполнили Тина Стойилкович, Марьяна Спивак, Денис Румянцев.
В пятом, заключительном сезоне сериала «Ольга» Микита сыграл видеоблогера с забавным ником Ляприкол. В октябре состоялась премьера молодежной драмы «Краш-тест», рассказывающей о проблемах современных подростков. Воронов исполнил в ней роль Никиты, молодого человека героини Елизаветы Ищенко.
В следующем году вышло сразу несколько проектов с его участием. 12 августа состоялась премьера криминальной драмы «Наступит лето», в которой актер предстал в образе детдомовца Никиты. Режиссером фильма выступил Кирилл Султанов, с которым Воронову уже доводилось работать прежде, а роль тусовщика Дэна исполнил друг и одногруппник Микиты Марк Эйдельштейн.

Роль детдомовца далась молодому актеру непросто. По заветам педагогов театрального вуза он привык любить и оправдывать своих героев, а Никиту, который, по выражению одного из персонажей фильма, смотрит на мир злыми глазами, полюбить было сложно.
Помог звукорежиссер картины Алексей Флоринский, за плечами у которого были 15 лет работы детским психиатром. После того как он объяснил Воронову, почему герой ведет себя именно так, все стало на свои места. В итоге роль вошла в число любимых, а актерский состав фильма «Наступит лето» был отмечен особой наградой на фестивале «Окно в Европу» в Выборге.
3 октября 2024 года в кинопрокат вышло молодежное драмеди «Хуже всех». Фильм рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются люди в подростковом возрасте: буллинге, принятии себя, отношениях со сверстниками. Воронов исполнил роль Погуляева — симпатичного раздолбая, в которого влюбляется главная героиня Ксюша. На съемках актеры часто импровизировали, а в одной из сцен Микита выдал от лица персонажа целый монолог, которого не было в сценарии.
Еще один проект с участием Воронова, вышедший осенью, — комедия «Кореша», приквел сериала «Макс и Гусь». Персонаж, которого воплотил на экране Микита, — физик-ядерщик Фунтик. Поскольку до поступления в театральный вуз актер планировал связать свою жизнь с программированием и интересовался точными науками, то сразу почувствовал в герое родственную душу.
Личная жизнь
События личной жизни Микита предпочитает не афишировать. У актера есть страница в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской), но он редко делится с подписчиками новыми фото и видео. Чаще всего кадры со встреч с Вороновым публикуют его друзья.
Рост Микиты — 191 см, вес — 73 кг.
Микита Воронов сейчас
Сейчас Микита продолжает сниматься в кино. Главной новостью осени 2026 года стал выход в прокат семейной приключенческой ленты «Чудо-Юдо», работа над которой прошла в Москве, Ленинградской области и на Кольском полуострове.
У Воронова в проекте сразу две роли — избалованного и неприспособленного к самостоятельной жизни царевича Панкрата и духа Чудо-Юдо, познающего мир людей. Референсом к созданию образа последнего для исполнителя был главный герой фильма «Знакомьтесь, Джо Блэк». При этом Микита отметил, что играть сказочного создание было проще, чем человека, потому что порой он себя таким и ощущает. Этот образ для него самый близкий за всю карьеру.
На площадке Микита немало импровизировал. Например, идея того, что его персонаж должен вести записи, принадлежала ему. Режиссер Серик Бейсеу остался в восторге от работы с молодым актером и отметил, что в будущем хотел бы вновь снять его и Софью Лопунову, сыгравшую юную волшебницу Отраду, в своем проекте.

В производстве числилось драмеди «Мамин сын», локации для съемок которого были найдены в Москве. Тёма в исполнении Воронова — спортсмен, красавец и примерный студент, считающий, что его жизнь идеальна. Но по мере развития сюжета перед ним раскрывается тяжелая правда об отношениях с матерью, из-за чего не только ему, но и ей приходится повзрослеть. Маму персонажа воплотила Елена Лядова.
Фильмография
- 2021 — Happy End
- 2021 — «Ёлки 8»
- 2022 — «Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного»
- 2023 — «Краш-тест»
- 2023 — «Наследие»
- 2023 — «Ольга-5»
- 2024 — «Наступит лето»
- 2024 — «Хуже всех»
- 2024 — «Кореша»
- 2026 — «Чудо-Юдо»
Интересные факты
- Микита умеет играть на гитаре и в свободное время пишет музыку.
- Помимо актерства, Воронова увлекают режиссура и мода.
- Устав от того, что люди называют его Никитой, актер назвал блог mikitapopasportu («Микита по паспорту»). Еще ему нравится, когда его имя сокращают до Мик.