Биография
В начале 2010-х Лайза Коши покорила интернет своим чувством юмора, искренностью и харизмой, а затем продемонстрировала актерский талант не только в влоге, но и на большом экране. Американская актриса и видеоблогер — яркий пример того, как стать звездой мирового масштаба, оставаясь при этом самой собой.
Детство и юность
Биография Лайзы Коши (Liza Koshy) началась 31 марта 1996 года в Хьюстоне, штат Техас, США. В ее жилах течет кровь разных национальностей: отец Хосе Коши принадлежит к индийскому народу малаяли, а мать Джин Кэрол — американка с немецкими корнями. Помимо Лайзы, они воспитали еще двух дочерей — Оливию и Рэйчел; в одном из своих видео актриса рассказала, что в семье она — самая младшая, а также пошутила, что родилась идеальной, поэтому папа и мама отказались от мысли родить еще детей.

В детстве Коши была участницей образовательной и культурной программы, где помимо родного английского языка изучала испанский. Она росла энергичным ребенком и мечтала дарить людям вокруг улыбки — как Джим Керри, Минди Калинг, Эми Полер и другие комедийные актеры, которых девочка видела по ТВ. После окончания средней школы Лайза поступила в Хьюстонский университет, где изучала бизнес-маркетинг, а затем отправилась в Лос-Анджелес, чтобы работать в сфере СМИ.
Творческая карьера
Вести видеоблог Лайза Коши начала еще подростком — в 2013 году она зарегистрировалась в новом на тот момент приложении Vine и под ником Lizzza стала загружать туда шестисекундные ролики. Девушка подошла к процессу съемок творчески и создавала целые юмористические сценки с разными персонажамт. Такой контент пришелся по душе аудитории — за четыре года на блог Лайзы подписалось около 7 млн человек. В 2017-м приложение закрылось — Коши шутит, что это случилось из-за нее:
«Там была только я: с телефоном, в машине, танцевала, болтала или рассказывала какие-нибудь ужасные шутки».
И все же Лайза понимала, что ей тесно в рамках шестисекундных роликов. В 2015 году она создала ютьюб-канал, который быстро привлек к себе внимание зрителей. Видеоблогер смогла создавать большие видео, посвященные своим персонажам — Джету Пакински, Хельге, Карлосу Кью и др. Также на канале появились рубрики «Вождение с Лайзой» и «Закупка продуктов с Лайзой», в которых Коши снимала саму себя за соответствующими занятиями, сопровождая их шутками и забавными рожицами.
В 2016-м видеоблогер взяла интервью у Барака Обамы, на тот момент занимавшего пост президента США. В том же году у нее появился второй ютьюб-канал, на котором нет рубрик или видео с вымышленными персонажами. Там Лайза выкладывает преимущественно лайфстайл-контент, поданный в юмористическом ключе. Наибольшее число просмотров на этом канале набрали те, где Коши смотрит свои старые вайны или делает восковую эпиляцию Дэвиду Добрику, на тот момент ее бойфренду.
На волне успеха в интернете Лайза решила попробовать себя в качестве актрисы. Она сыграла Вайолет Адамс в сериале «Жуть» (2016), Джасмин Хейл в комедии «Шаг за шагом» (2020), Бет в ужастике «Кошки-мышки» (2023) и др. В 2018 году Коши выступила в качестве продюсера и исполнительницы главной роли в сериале «Лайза по первому требованию», премьера которого состоялась на YouTube Premium. Всего вышло три сезона, получивших положительные отзывы критиков.
Коши попробовала свои силы и в качестве ведущей — она вела прямую трансляцию церемонии вручения премии «Золотой глобус — 2017», программу Every Single Step, Total Request Live на MTV и др. Кроме того, видеоблогер брала мини-интервью для Vogue у знаменитостей на балу Института костюма Met Gala в 2018-м и 2019-м, снялась в рекламе компании Beats Electronics (получившей в четыре раза больше кликов, чем рекламы с другими известными людьми) и создала коллекцию ожерелий в рамках благотворительной коллаборации с ювелирным брендом The Giving Keys.
Личная жизнь Лайзы Коши
В 2015 году Лайза Коши познакомилась с Дэвидом Добриком — как и она сама, он выкладывал ролики в приложении Vine. Однажды компания из популярных блогеров собралась отдохнуть вместе в Лос-Анджелесе — там и произошла первая встреча Лайзы и Дэвида. Молодые люди сразу понравились друг другу, а спустя четыре дня после знакомства впервые поцеловались. Вскоре они начали встречаться, на протяжении их романа Добрик не раз появлялся во влоге Коши.
В 2017-м пара распалась, правда, поклонники узнали об этом только спустя полтора года. Лайза и Дэвид выпустили эмоциональное видео, в котором официально заявили о разрыве. По словам Коши, они решили расстаться, потому что чувствовали, что каждый живет своей жизнью. При этом блогеры дали понять, что не держат друг на друга зла и остаются в добрых отношениях. Некоторые фанаты надеялись, что спустя время Лайза и Дэвид вновь сойдутся, однако этого не произошло.
После расставания с Добриком Коши перестала афишировать личную жизнь. В феврале 2020 года поползли слухи о том, что она встречается с актером и музыкантом Энтони Рамосом. Причиной послужило совместное видео под названием I’m in Relationship («Я в отношениях»), выложенное Лайзой на «Ютьюб». Однако, как выяснилось впоследствии, заголовок был кликбейтом: на самом деле Коши просто снималась в клипе Рамоса на песню Relationship.
Лайза Коши сейчас
Сейчас Лайза Коши продолжает вести блоги на различных платформах. По состоянию на август 2025 года количество подписчиков на ее основном ютьюб-канале составляет 16,7 млн человек, на дочернем канале — 6,9 млн, в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской) — 19, 8 млн.

В 2025 году фильмография Коши пополнилась комедийным боевиком «Голый пистолет» — четвертой частью одноименной медиафраншизы. Главные роли исполнили Лиам Нисон, Памела Андерсон, Пол Уолтер Хаузер и Дэнни Хьюстон. Лайзе досталась роль детектива Барнс. В интервью она призналась, что и мечтать не могла о работе с актерами, которыми восхищалась с детства.
Кроме того, видеоблогер озвучила ведущую в мультфильме «Кейпоп-охотницы на демонов», и порадовала поклонников новостью о своей следующей работе — она играет дерзкую падчерицу Арнольда Шварценеггера в новом комедийном боевике.
Фильмография
- 2015—2019 — «Влог Дэвида»
- 2016 — «Хеллоуин Мэдеи»
- 2016–2017 — «Жуть»
- 2017–2019 — «Избегайте ночи»
- 2018–2021 — «Лайза по первому требованию»
- 2020 — «Шаг за шагом»
- 2023 — «Кошатник»
- 2024 — «Игроки»
- 2024 — «Семейное дело»
- 2025 — «Лето 69-го»
- 2025 — «Голый пистолет»
Интересные факты
- Коши называют самым популярным ютубером всех времен — она достигла отметки в 10 млн подписчиков менее чем за два года.
- В детстве Лайза часто притворялась больной, чтобы не ходить в школу; только в 2020 году она призналась родителям, что постоянно обманывала их.
- Специально для пресс-тура фильма «Голый пистолет» Коши купила винтажный серый костюм и галстук Gucci, а также синюю рубашку на пуговицах, чтобы воссоздать образ Лиама Нисона с афиши.