Биография
Николай Галлямов попал в кино подростком, но после дебюта поступил в технический вуз и не надеялся когда-нибудь вернуться на съемочную площадку. Однако тяга к творчеству оказалась сильнее, и сейчас за плечами у молодого актера целый ряд солидных проектов. Николай признается, что не видит никаких трудностей в своей профессии — работа приносит ему только удовольствие.
Детство и юность
Биография Николая Галлямова началась 15 ноября 2000 года в городе Туймазы, расположенном в Республике Башкортостан. Творчество присутствовало в его жизни с ранних лет: мальчик занимался паркуром и танцами, участвовал в конкурсах и фестивалях. Особенным успехом у зрителей пользовался номер, в котором Николай выходил на сцену в образе Майкла Джексона. Артистичный и фотогеничный, он часто снимался для рекламы и каталогов модной детской одежды.
В родном городе Галлямов учился в школе № 6, однако примерным учеником не был — его дневник, как правило, пестрел тройками. Смешить одноклассников ему нравилось куда больше, чем учиться, поэтому в классе его называли клоуном. Когда мальчику было 13 лет, семья на некоторое время переехала в Москву. Там Николай впервые решил попробовать себя в кино. После успешного опыта съемок он начал посещать детскую актерскую студию и обзавелся собственным агентом.
Спустя пару лет Галлямовы вернулись в Туймазы, где Николай окончил городскую школу № 3 и поступил в Уфимский государственный нефтяной технический университет. Однако актерская профессия по-прежнему влекла его, и уже на первом курсе он бросил учебу ради съемок в кино. Образование Галлямов получил в 2020 году в Школе драмы Германа Седакова, обучение в которой проходит в ускоренном формате по авторской программе.
Фильмы с Николаем Галлямовым
В кино Николай Галлямов дебютировал в 2014 году, исполнив главную роль в короткометражном фильме «Цвет клевера» — дипломной работе начинающего режиссера Павла Сеплярского. В эту картину Николай, которому на момент съемок было 14 лет, попал благодаря маме: когда сын заговорил о том, что хочет попробовать силы в актерской профессии, она стала просматривать объявления о кастингах и нашла среди них подходящее.
После этого первого опыта Галлямов вернулся на съемочную площадку в 2022 году, сыграв князя Великопермского Матвея Михайловича в фильме «Сердце пармы», основанном на одноименном романе Алексея Иванова. Новости о кастинге дошли до Николая, когда он учился на первом курсе УГНТУ. Не раздумывая ни секунды, молодой человек бросил учебные дела, отправился на пробы в Москву и получил желанную роль.

Следующей крупной работой в фильмографии Галлямова стала роль Янтимера Байназарова в военной драме «Помилование» (2023). Попасть в этот проект Николаю удалось опять же благодаря маме — она нашла информацию о кастинге, при этом создатели искали актера, который говорил бы на башкирском и умел водить машину. На момент проб Галлямов не умел ни того ни другого, однако был столь убедителен, что его утвердили.
В марте 2024 года состоялась премьера сериала «Десять дней до весны», сочетающего в себе драму и детектив. Главные роли в нем исполнили Александр Голубев, Петр Рыков и Карина Андоленко, Галлямов же предстал в образе второстепенного персонажа по имени Саша. Также в 2024-м на экраны вышел четырехсерийный детектив с элементами мелодрамы и мистики «Нерожденная», Николай появился в нем в эпизодической роли.
Личная жизнь
О личной жизни Николая Галлямова нет никаких сведений. Актер ведет блог в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской), где делится новостями творчества, свежими и архивными фото, размышлениями на различные темы. Однако о том, занято ли его сердце, не распространяется.
Николай Галлямов сейчас
Сейчас Николай Галлямов продолжает актерскую карьеру. В декабре 2024 года он поступил в Первую общедоступную театральную мастерскую «Первый ОМ», где параллельно с учебой принимает участие в творческих проектах и спектаклях. Его можно увидеть в таких постановках мастерской, как «Превращение» и «Макбет. Эманация тьмы», а также в документальном фильме «К некогда сказанному», рассказывающем о деятельности мастерской «Первый ОМ».
В апреле 2025-го в кинотеатрах Башкирии начался прокат фильма «Лето. Город. Любовь» — альманаха, состоящего из восьми историй. В одной из них Николай Галлямов исполнил роль Леши. Весной картина была представлена на 47-м Московском международном кинофестивале, а 9 октября вышла в общероссийский прокат. Помимо Галлямова, в ней снимались Владимир Гарцунов, Валентина Ляпина, Эмиль Амиров и другие.
Фильмография
- 2020 — «Сама дура»
- 2022 — «Сердце пармы»
- 2023 — «Помилование»
- 2024 — «Оскорбление чувств верующих»
- 2024 — «Десять дней до весны»
- 2025 — «Три часа до...»
- 2025 — «Лето. Город. Любовь»
Интересные факты
- Николай изучал японский язык.
- Любимые фильма Галлямова — «Список Шиндлера», «Интерстеллар», «Маска», а фавориты среди актеров — Роберт Де Ниро и Бенедикт Камбербэтч.
- Ради роли в кино Николай готов на любые перемены в своем внешнем облике, кроме того, что связано с набором или сбрасыванием веса — он считает, что с этим шутить опасно.