Альберт Рамазанов

Albert Ramazanov
Альберт Рамазанов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
15 лет
Место рождения
Соцсети
    4,5 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Красные кресла проекта «Голос. Дети» — это своего рода музыкальные сейсмографы, настроенные на улавливание уникальных вокальных вибраций. Наставники сидят спиной к сцене, доверяясь лишь слуху, в ожидании того самого голоса, который заставит их ладони вспотеть, а руку — инстинктивно ударить по кнопке. И когда со сцены 12-го сезона полились запредельные, почти нечеловеческие ноты легендарной «Оперы № 2» Витаса, в павильоне на мгновение воцарилась шокирующая тишина, которая затем взорвалась овациями. Так Россия познакомилась с Альбертом Рамазановым, чей голос оказался способен разрушать стереотипы и разворачивать не только кресла жюри, но и души слушателей.

    Детство Альберта Рамазанова

    Биография Альберта Абзаровича Рамазанова началась 27 августа 2010 года в Екатеринбурге. По национальности он лезгин, принадлежит к табасаранам — одному из коренных народов, исторически проживающих на юго-востоке Дагестана, в живописной области Табасаран. Фамилия, имеющая тюркские корни, образована от названия священного месяца Рамадан.

    Несмотря на уникальные вокальные данные, в обычной жизни Альберт — простой подросток из динамичного Академического района, ученик школы № 16. За пределами сцены и репетиционных залов он любит гулять, вкусно поесть и погонять мяч с друзьями, занимаясь футболом. В школьных предметах у него свои предпочтения: он с легкостью щелкает задачи по алгебре, но откровенно не любит чертежи и аксиомы геометрии. Отец, Абзар Рамазанов, во всем поддерживает сына, находя собственную творческую отдушину в пейзажной фотографии.

    Помимо личной страницы, у Альберта есть группа в соцсети «ВКонтакте», где он делится творческими новостями.

    Музыка и творчество

    Музыка вошла в жизнь Альберта Рамазанова в раннем возрасте и стала результатом колоссального труда. Он воспитанник екатеринбургской вокально-эстрадной студии «Праздник детства», где его талант ограняет педагог Милена Думачева. Параллельно певец сейчас осваивает фортепиано. Обучение Рамазанова было разносторонним: он выступал сольно, в составе трио и квартета, что развило в нем не только индивидуальную технику, но и тонкое чувство ансамбля. К своим 14 годам он уже стал ветераном конкурсной сцены с внушительным портфолио из пары десятков побед.

    Путь на главный детский вокальный проект России оказался для екатеринбуржца настоящим марафоном с препятствиями. Заявку на девятый сезон отклонили. В 2025 году, дойдя до финала на знаковом конкурсе «Голоса Урала», он даже не планировал снова подаваться на федеральное шоу. Решающую роль сыграла настойчивость одного из членов жюри, который лично убедил родителей Альберта дать ему еще один шанс.

    Но даже после успешного прохождения кастинга в Москве судьба приготовила новый удар: из-за бюрократической ошибки имя Рамазанова не попало в итоговые списки участников «слепых прослушиваний». Семья вернулась в Екатеринбург. И только спустя неделю, когда надежда почти угасла, раздался неожиданный звонок от организаторов с приглашением на съемки.

    Альберт Рамазанов сейчас

    Осенью 2025 года Альберт Рамазанов стал одним из главных открытий 12-го сезона шоу «Голос. Дети». Состав наставников был звездным: ветеран проекта Дима Билан, оперная дива Аида Гарифуллина и семейный дуэт Владимира Преснякова и Натальи Подольской.

    Выступление екатеринбуржца произвело фурор. Его исполнение «Оперы № 2», в которой он четырежды повышал тональность в припеве, заставило развернуться все четыре кресла. Зал скандировал «Браво!», а Наталья Подольская и Аида Гарифуллина признались, что от напряжения и восторга у них «ладошки вспотели». Дима Билан, потрясенный мощью и диапазоном юноши, попросил его спеть что-нибудь еще. Альберт исполнил фрагмент «Кукушки» Виктора Цоя в версии Полины Гагариной, окончательно убедив всех в своей вокальной разноплановости.

    Альберт Рамазанов в шоу «Голос. Дети»

    За одаренного мальчика развернулась острая борьба, но выбор артиста был сделан сердцем, и он присоединился к команде Димы Билана. По признанию Альберта, главной целью на проекте для него была не столько победа, сколько возможность выступить на одной сцене с легендарным джазовым оркестром «Фонограф» под управлением маэстро Сергея Жилина.

    Интересные факты

    1. При всей своей одаренности и сценической уверенности Альберт признается, что его главный внутренний враг — это злость на самого себя, когда что-то не получается идеально. Он старается бороться с этой чертой, учась верить в себя и принимать право на ошибку.