Биография
Алина Дьяченко — обаятельная молодая брюнетка, делающая первые шаги в кино. Пополнению фильмографии артистки способствует не только ее красота, но и широкий спектр умений и навыков — от игры на разнообразных музыкальных инструментах до владения иностранными языками и огнестрельным оружием.
Детство и юность
Биография актрисы началась во второй ноябрьский день 2001 года в Благовещенске, но в детстве вместе с родителями Алина переехала на Кубань. Сейчас ее отец Алексей Петрович Дьяченко работает частным мастером-ремонтником в Геленджике.
В отрочестве Алина успевала заниматься музыкой, танцами и языками, а после получения аттестата поступила во ВГИК на курс Александра Львовича Федорова — уникального педагога и режиссера, имеющего, кроме театрального, инженерно-экономическое образование, основателя и руководителя Детского музыкального театра юного актера.
В студенческие годы уроженка Благовещенска исполнила ведущие роли в спектаклях учебного театра ВГИКа — в частности, перевоплощалась в Гелену в «Варшавской мелодии» Леонида Зорина и в Ирину в «Трех сестрах» Антона Чехова. Дьяченко выпустилась из кузницы кинематографических кадров в 2024-м, но вскоре поступила на курс Светланы Ефремовой-Рид в Институт кино Высшей школы экономики. Интересно, что в американском политическом триллере «Проект “Ельцин”» наставница Алины в ВШЭ играла ее однофамилицу — старшую дочь первого президента России Татьяну Дьяченко.
Фильмы с Алиной Дьяченко
В 2023-м ученица Александра Федорова участвовала в озвучке второго сезона сериала «Френдзона», а сама на экране впервые появилась (если не считать рекламных роликов) в 2024-м в четвертом сезоне комедии «Беспринципные» в эпизодической роли девушки Михаила, персонажа Павла Ворожцова.
2025-й существенно полнил фильмографию молодой артистки. Дьяченко сыграла девушку-стилягу в восьмисерийной детективной ретродраме Игоря Каграманова «Затмение» и безымянную волонтерку в 12-серийном криминальном триллере Кирилла Плетнева «Похищение». Премьера обеих лент состоялась летом 2026-го на видеоплатформах.

Но главным событием года Зеленой Деревянной Змеи для Алины стала центральная роль Кати в мини-сериале Сергея Борчукова «Излечу твои раны». Зрители телеканала «Домашний» ознакомились с этой мелодрамой 7 ноября 2025 года.
Личная жизнь
Алина предпочитает держать личную жизнь за занавесом и не публикует свои фото на отдыхе или в компании друзей. Актриса, при росте 175 см весящая 55 кг, владеет английским языком на уровне родного русского, а также может пообщаться на французском, немецком, итальянском, испанском и турецком языках. Девушка профессионально играет в большой теннис, отлично плавает, танцует на коньках и уверенно чувствует себя на всех видах спортивных досок. Музыкальные навыки Дьяченко в видеовизитке описывает так:
«На пианино и гитаре играю хорошо, на саксофоне, ударных и арфе — неплохо».
Алина Дьяченко сейчас
В 2026-м Алина Алексеевна снималась в нескольких разноплановых проектах. В четырехсерийной мелодраме Марии Маханько «Моя родная» артистке досталась роль безымянной спортсменки, а в пятисерийном криминальном боевике «Фурия» она преобразилась в героиню Юлии Пересильд Анну в юности. Режиссер Сергей Борчуков вновь пригласил ученицу Федорова в свою ленту, на этот раз доверив ей создание образа Аси Бирюковой в пятом сезоне сериала «Чувство правды».
В августе 2026-го «Домашний» вновь порадовал зрителей демонстрацией мини-сериала «Излечу твои раны». Примечательно, что Катя, героиня Дьяченко в этой мелодраме, согласно сюжету родилась в 2007 году, то есть она на шесть лет младше артистки. А вот актер Александр Никитин, играющий Павла, Катиного отца, узнающего ужасную новость о прошлом понравившейся ему женщины, появился на свет в 1971-м, то есть по возрасту годится Алине в папы.
Фильмография
- 2024 — «Беспринципные»
- 2025 — «Затмение»
- 2025 — «Излечу твои раны»
- 2025 — «Похищение»
- 2026 — «Моя родная»
- 2026 — «Фурия»
- 2026 — «Чувство правды»
Интересные факты
- Малая родина Дьяченко — единственный административный центр региона России, находящийся на государственной границе.
- Хотя ученица Александра Федорова сыграла одного из аниматоров в фильме Дмитрия Дьяченко «Чебурашка-2», актриса и режиссер не родственники, а просто однофамильцы.