Анатолий Миончинский

Anatoly Mionchinsky
Анатолий Миончинский
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Анатолий Миончинский — человек, чья биография напоминает драматическую партитуру с трагическим финалом. Талантливый джазмен, создатель авангардных оркестров и автор симфонических произведений мог войти в историю как большой композитор. Однако в массовом сознании он остался лишь первым мужем Ларисы Долиной — тем, кто сделал из нее звезду, но сам не справился с внутренними демонами. Сегодня имя Миончинского ассоциируется не с музыкой, а с тяжелой зависимостью, одиночеством и полным забвением.

    Детство и юность

    Анатолий Михайлович Миончинский появился на свет 14 декабря 1946 года в послевоенном Ленинграде. Национальность неизвестна, по некоторым данным, у него есть греческие корни.

    Музыка стала призванием Анатолия в раннем возрасте: он окончил престижную школу-десятилетку при Ленинградской консерватории, получив фундаментальную базу. Еще подростком Миончинский заболел джазом, подбирая на слух сложнейшие партии западных виртуозов, что в те годы было признаком особого музыкального чутья и свободы мышления. После службы в армии в 1969 году он окончательно решил связать жизнь с эстрадой и дирижированием.

    Музыкальная карьера

    Творческий путь Анатолия Миончинского был полон смелых экспериментов. В начале 70-х он создал группу «Старатели», затем играл в Экспериментальном оркестре, а в 1974 году собрал свой главный проект — оркестр «Обертон». Это был уникальный коллектив, в музыке которого соединились симфоническое звучание, прогрессивный рок и современный джаз. «Обертон» даже взял первый приз на конкурсе артистов, но, к сожалению, распался, не успев получить широкой известности.

    После распада группы Анатолий работал художественным руководителем у легендарного Валерия Ободзинского, но не сработался с ним. Судьбоносным стал переезд в Москву в конце 70-х, где он занял пост второго дирижера в знаменитом джаз-оркестре «Современник» под управлением Анатолия Кролла. Здесь профессионализм Миончинского достиг пика, и здесь же произошла встреча с молодой певицей Ларисой Кудельман, изменившая его судьбу.

    Позже, в 90-х и нулевых, музыкант продолжал работать, в том числе за границей — был дирижером и аранжировщиком частного оркестра в Южной Корее, но вернуть былую славу уже не смог. Вершиной композиторского творчества Миончинского считается «Джаз-Реквием», написанный под влиянием личной трагедии — смерти сына, сгоревшего от рака.

    Личная жизнь Анатолия Миончинского

    Личная жизнь петербургского музыканта — череда потерь и разрушений. Первой женой Миончинского была музыковед по имени Людмила, которую он, по собственным заявлениям, очень любил. Брак разрушила страшная беда: в 1978 году после трехлетней борьбы с раком крови умер восьмилетний сын супругов, Георгий.

    Смерть ребенка сломила Анатолия, он начал искать утешение в алкоголе. В этот тяжелый период, спустя полгода после похорон, в оркестре «Современник» появилась молодая Лариса Кудельман (Долина). Миончинский, будучи в браке, закрутил роман с солисткой. В 1980 году они поженились, Лариса взяла фамилию мужа. Анатолий активно занимался карьерой супруги, создав для нее ансамбль «Эскорт» и работая над ее стилем. В 1983 году родилась их общая дочь Ангелина.

    Анатолий Миончинский и Лариса Долина
    Анатолий Миончинский и Лариса Долина / кадр из Youtube

    Ребенок был долгожданным и выстраданным. Лариса пять раз лежала на сохранении, а Анатолий, казалось, обрел новый смысл жизни.

    «Когда Лариса была беременная, я это пузо целовал, песенки пел, а Линка в этом пузе танцевала. Лариска обалдевала от того, как дочь меня понимает!» — рассказывал Миончинский.

    Однако брак, продлившийся семь лет, был обречен. Причины разрыва бывшие супруги видят по-разному. Долина говорила о зависти мужа к ее успеху и его беспробудном пьянстве. Миончинский же в своих интервью обвинял Ларису в неблагодарности и изменах, утверждая, что она ушла к бас-гитаристу Виктору Митязову, которого он также называл алкоголиком. Впоследствии в жизни певицы появился третий муж, Илья Спицын, которого Анатолий язвительно именовал «массажистом», намекая на то, как тот вошел в доверие к артистке.

    После развода Миончинский остался в Ленинграде, певица с дочерью уехала в Москву, позже запретив бывшему мужу видеться с ребенком. Связь с дочерью была прервана на долгие годы. Уже взрослая Ангелина пыталась наладить контакт с отцом, но встреча принесла лишь разочарование: перед ней был человек, личность которого распалась из-за спиртного.

    Единственная дочь Долиной и Миончинского унаследовала творческие гены. В молодости она мечтала стать художником или фотографом, но по настоянию матери получила юридическое образование. Юристом так и не стала, попробовала силы в строительном бизнесе, позже посвятила себя семье. В 2011 году Ангелина родила дочь Александру. О рождении внучки Миончинский узнал из прессы — с девочкой он так ни разу и не увиделся.

    Впоследствии Анатолий женился на женщине по имени Галина. В 2018 году она пришла в студию шоу «Пусть говорят» на Первом канале, чтобы защитить честь мужа. Галина заявила, что Долина сгущает краски насчет пьянства: за 15 лет брака она видела Анатолия нетрезвым всего несколько раз.

    Анатолий Миончинский сейчас

    К 2025 году Анатолий Миончинский окончательно исчез из медийного пространства, превратившись в затворника. Известно, последние годы он страдает от тяжелого заболевания ног, перенес операцию и стал инвалидом, практически не выходит из дома.

    Публично музыкант сейчас не появляется, и никаких новостей о его творческой деятельности или улучшении здоровья нет. Последняя информация о Миончинском прозвучала в 2024-м из уст Ларисы Долиной:

    «Я удивляюсь, как он еще жив. У него расстройство, не видит, что перед ним — дочь... там большие дозы алкоголя, которые он принимает около 50 лет».

    Интересные факты

    1. Оригинал рукописи главного сочинения жизни Анатолия, реквиема In your absence («Без тебя»), написанный черной тушью и посвященный умершему сыну, хранится в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки.
    2. Анатолий утверждал, что сдавал за Ларису Долину вступительные экзамены в Гнесинское училище, так как сама певица якобы не обладала достаточными знаниями.
    3. Обиженный на бывшую жену музыкант публично заявлял, что был у нее «не первым, а двадцать первым», приписывая ей романы со всем составом оркестра Константина Орбеляна.