Никита Кравчук

Nikita Kravchuk
Никита Кравчук
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Никита Кравчук — начинающий российский режиссер, сын прославленного постановщика Андрея Кравчука, выросший в атмосфере творческих дискуссий, съемочных площадок и бесконечных разговоров о кино. При этом он осознанно идет своим путем, стремясь не повторить, а переосмыслить кинематографические традиции, и уже сейчас добился признания благодаря дебютному фильму «Коммерсант», ставшему одной из самых ожидаемых премьер 2026 года.

    Детство и юность

    Биография Никиты Кравчука началась 25 мая 2001 года в Санкт-Петербурге, в семье известного режиссера Андрея Кравчука, создателя таких кинохитов, как «Адмиралъ», «Викинг», «Союз спасения». Мать тоже реализовала себя в творческой сфере в качестве художника-фарфориста. Родители также воспитывали старшего сына Федора. Разница в возрасте у братьев составляла менее двух лет, поэтому они всегда были очень близки. Ребята еще в детстве решили идти по стопам отца. Получив среднее образование, первым на режиссерский факультет ВГИКа поступил Федор, а вслед за ним и Никита.

    Никита Кравчук и его брат Федор
    Никита Кравчук и его брат Федор / Фото: @_nikita_kravchuk_
    «Поступление во ВГИК было нервным. Конкурс огромный, около тысячи человек на тридцать мест, поступают люди разных возрастов и с разным жизненным опытом. Это настоящее испытание, но при должных насмотренности и подготовке, совпадении с мастерами пройти творческие туры возможно. В итоге все сложилось», — вспоминал Кравчук.

    Фильмы Никиты Кравчука

    Еще будучи студентом, брат Никиты Федор познакомился с продюсером Кариной Гайдаровой, которая вынашивала идею снять сериал «Френдзона», но никак не могла найти режиссера. Тогда она и предложила братьям позвать в помощь однокурсников и сообща снять проект. Так родилась на свет первая работа в фильмографии Кравчуков, созданная при участии других начинающих режиссеров из числа студентов режиссерского факультета ВГИКа. Братья также участвовали в написании сценария к ленте, премьера которой состоялась в июле 2022 года на фестивале веб-сериалов REALIST, а уже осенью она вышла в онлайн-кинотеатрах. Сериал получил высокие оценки как зрителей, так и критиков, что крайне воодушевило молодых кинематографистов. По итогу совместной работы братья также поняли, что работать вдвоем у них получается весьма продуктивно.

    «Обычно каждый предлагает свое решение, и дальше начинается спор. Иногда довольно жесткий. Если идея выживает после этого спора, значит в ней есть энергия и правда. Если нет, значит она не была живой. Работать вдвоем проще, чем одному: всегда есть с кем обсудить идеи. Но приходится регулярно договариваться и убирать свои личные амбиции, бороться с эго. Зато это не дает нам лениться и спасает от очевидных решений и банальности», — делился Никита.

    Личная жизнь

    Новостями творческой карьеры и фото уроженец Санкт-Петербурга делится на своих страницах в соцсетях, однако подробности личной жизни не афиширует.

    Никита Кравчук сейчас

    В апреле 2026 года в российских кинотеатрах начался прокат дебютного полнометражного фильма братьев Кравчуков «Коммерсант», ставший, пожалуй, самой ожидаемой премьерой года. Основой для ленты послужила автобиографическая книга Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет».

    Режиссер Никита Кравчук драмы «Коммерсант»

    Главную роль в картине сыграл один из самых топовых российских актеров Александр Петров. По словам Никиты, когда они отправляли кинозвезде материал, то особо ни на что не рассчитывали. К удивлению братьев, Петров быстро вышел на связь и после обсуждения сценария и видения проекта дал свое согласие. В актерский состав также вошли Михаил Тройник, Артур Иванов, Елизавета Базыкина, Иван Фоминов, Никита Павленко.

    Фильмография

    • 2021-2024 — «Френдзона»
    • 2026 — «Коммерсант»

    Интересные факты

    1. В съемках массовки в «Коммерсанте» приняло участие большое количество артистов, имеющих реальный тюремный опыт.
    2. Основным консультантом при работе над фильмом выступил Андрей Рубанов. Также в качестве экспертов братьям помогали как бывшие заключенные, так и сотрудники ФСИН.
    3. В один день с Никитой родились советский актер Олег Даль и певица Кристина Орбакайте.