Биография
Майкл Пеннингтон (Michael Pennington) — настоящая легенда британского театра, чье имя прочно вписано в историю мирового сценического искусства. Мастерство актера, отточенное годами работы на подмостках, раскрылось в его проникновенных интерпретациях бессмертных произведений Уильяма Шекспира и Антона Чехова. Каждая роль Пеннингтона становилась событием, заставляя зрителей заново открывать для себя классику мировой драматургии.
Детство и юность
Биография Майкла Пеннингтона началась 7 июня 1943 года в Кембридже, Великобритания. Тяга к актерскому мастерству и яркий исполнительский дар проявились у Майкла еще в юности, что привело его на сцену Национального молодежного театра.
Театр
В молодости, окончив Тринити-колледж Кембриджского университета, Пеннингтон влился в состав Королевского Шекспировского театра, где на тот момент играл преимущественно второстепенные роли. В 1966-м актер на восемь лет покинул труппу. В эти годы он активно работал в Лондоне, как на театральной сцене, так и на ТВ, активно снимаясь в телевизионных спектаклях.
В 1974 году Майкл вернулся в Королевский Шекспировский театр, чтобы исполнить роль Анджело в «Мере за меру». С этого момента началось его сотрудничество с коллективом в качестве ведущего актера, кульминацией которого стало воплощение образа Гамлета в 1980 году.
В 1983-м артист исполнил роль Родиона Раскольникова в спектакле «Преступление и наказание», поставленном Юрием Любимовым в лондонском театре «Лирик». В 1984-м актер выступил в Национальном театре в постановке «Живой труп» по Льву Толстому, за которую был номинирован на премию Лоуренса Оливье. Тогда же он сыграл в «Венецианском заповеднике» Томаса Отуэя и создал свой моноспектакль «Антон Чехов», с которым впоследствии регулярно гастролировал по всему миру.
Важным этапом в карьере актера стал 1986 год, когда Майкл Пеннингтон вместе с режиссером Майклом Богдановым основал Английскую шекспировскую компанию. Одним из первых проектов театра стал цикл из семи спектаклей «Война роз», где артист среди прочих ролей ролей сыграл Ричарда II, Джека Кейда и Бекингема.
Среди других заметных работ Пеннингтона — Вершинин в «Трех сестрах», заглавная роль в «Короле Лире», Антоний в постановке «Антоний и Клеопатра». Завершением театральной карьеры актера в 2020 году стал персонаж Просперо в спектакле «Буря» в Jermyn Street Theatre в Лондоне.
За годы, отданные сцене, актеру пришлось заучить наизусть огромное количество текстов.
«Я перечитываю свои реплики по ночам. Снова и снова, понемногу. Думаю, так они лучше застревают в моей памяти, и я могу вспомнить их, когда проснусь. Мне это помогает, другим, может быть, нет. И я часто слушаю их, когда сажусь за руль. К счастью, с моей памятью все в порядке, но у каждого свои особенности. Когда-то бутылка хорошего вина могла бы помочь, но сейчас уже нет», — делился Пеннингтон в 2016 году.
Кино и книги
Запомнился актер и своими кинематографическими работами. В 1969 году он сыграл Лаэрта в картине «Гамлет» режиссера Тони Ричардсона с Николом Уильямсоном в главной роли. В 1983-м Пеннингтон появился в образе Моффа Джерджеррода в фильме «Звездные войны. Возвращение джедая» и вернулся к этому персонажу в 1997-м в картине «Империя наносит ответный удар».
В 2011-м британский актер пополнил фильмографию ролью известного политика Майкла Фута в биографической драме о Маргарет Тэтчер «Железная леди», где главную героиню воплотила Мерил Стрип.

За свою жизнь Пеннингтон также написал более десятка книг, посвященных тонкостям актерского мастерства, разборам шекспировских пьес, а также творчеству великих драматургов. Особую любовь артист питал к российскому культурному наследию, чему посвятил несколько публицистических работ, среди которых «Россия: путешествие по Сибири» и «Ты здесь, Крокодил? Постижение Антона Чехова».
Личная жизнь Майкла Пеннингтона
О личной жизни артиста известно, что с 1964 по 1967 год он был женат на актрисе Кэтрин Баркер, в браке с которой у него родился сын.
Смерть Майкла Пеннингтона
10 мая 2026 года фото артиста облетело страницы британских СМИ в связи с печальной новостью о его кончине в возрасте 82 лет. Причина смерти не сообщалась.
Фильмография
- 1969 — «Гамлет»
- 1983 — «Звёздные войны: Эпизод 6 — Возвращение Джедая»
- 1984 — «Фрейд»
- 1987 — «Возвращение Шерлока Холмса»
- 1989 — «Аренда на лето»
- 2005 — «Хрупкость»
- 2008 — «Тюдоры»
- 2011 — «Железная леди»
- 2016 — «Отец Браун»
- 2022 — «Воспитанные волками»
Библиография
- «Россия: путешествие по Сибири»
- «Ты здесь, Крокодил? Постижение Антона Чехова»
Интересные факты
- В 2004 году Пеннингтон спустя 79 лет после Харли Гренвилл-Баркера стал вторым актером в истории, прочитавшим ежегодную лекцию об Уильяме Шекспире в Британской национальной академии.
- В один день с Майклом Пеннингтоном родился актер и продюсер Лиам Нисон, а также российская актриса Татьяна Друбич.