Биография
Расцвет спортивной карьеры звезды парного катания Артура Дмитриева пришелся на 90-е годы. Высокий россиянин стал первым в мире фигуристом, завоевавшим олимпийское золото в дуэтах с двумя разными партнершами.
Детство и юность
Будущий 2-кратный олимпийский чемпион родился 21 января 1968 года в городе Белая Церковь, расположенном в 80 км на юг от Киева. Ранняя биография спортсмена прошла в Норильске, куда семья Артура переехала, когда ему было 6 лет. Помимо фигурного катания, юный Дмитриев занимался хоккеем и дзюдо.
Фигурное катание
Уже в Норильске под руководством тренера Фаниса Шакирзянова Артур освоил пять тройных прыжков: лутц, тулуп, аксель, ритбергер и сальхов. В середине 80-х наставник Дмитриева написал своему бывшему педагогу Алексею Мишину о наличии талантливого юноши-одиночника, которому становится тесно в полярном центре цветной металлургии. Однако у Алексея Николаевича уже был полный комплект подопечных фигуристов, а юный норилец, рост которого уже превысил 180 см, показался ему неперспективным для одиночного катания. Но Шакирзянов не сдался и обратился к бывшей партнерше Мишина Тамаре Москвиной. Переговоры увенчались успехом, и в 1986-м уроженец Белой Церкви переехал в город на Неве под крыло Тамары Николаевны. Впоследствии Алексей Николаевич неоднократно в интервью говорил, что Дмитриев оказался в нужном возрасте в нужном месте, в окружении олимпийских чемпионов.
Москвина поставила Артура в пару с 16-летней уроженкой Минска Натальей Мишкутенок. Хотя Наташа была на 2,5 года младше партнера и почти на четверть метра ниже него, именно она заняла ведущую роль в дуэте. Достижения тандема не заставили себя ждать. Уже в 1987-м Мишкутенок и Дмитриев заняли 4-е место в соревнованиях на призы газеты «Московские новости», а через год стали сильнейшей парой на этом турнире. В сезоне 1988/1989 Артур и Наталья завоевали золото Всемирной универсиады и серебро чемпионата СССР. В 1989-м юные подопечные Москвиной удостоились бронзы на чемпионате Европы в Бирмингеме, а через год повторили это достижение в городе на Неве и завоевали медаль такого же достоинства на дебютном для них чемпионате мира в Галифаксе.
В сезоне 1990/1991 Тамара Николаевна поставила для Мишкутенок и Дмитриева исключительно красивую программу «Грезы любви» на музыку Ференца Листа. Именно этот номер и чистота исполнения всех элементов принесли Наташе и Артуру победу на всех соревнованиях начала 90-х, включая два чемпионата мира (в Мюнхене и Лозанне) и Олимпиаду во французском Альбервилле. В сезоне 1992/1993 пара попробовала свои силы в профессиональном фигурном катании и даже выиграла турнир U.S. Open, но в следующем сезоне вернулась в любительский спорт.
На чемпионате Европы, состоявшемся в начале 1994 года в столице Дании, Мишкутенок и Дмитриев стали только третьими из-за технической ошибки арбитра из Чехии, судившего короткую программу, который ввел в систему вместо оценок 5,4 за технику и 5,7 за артистичность 4,4 и 4,7 соответственно.
В том же году впервые в истории зимняя Олимпиада прошла не в год летних Олимпийских игр. Идея развести их появилась у МОК в 1986-м. На Олимпиаде в Лиллехаммере Мишкутенок и Дмитриев великолепно откатали как новую произвольную (на музыку Сергея Рахманинова), так и короткую программу, но поднялись только на вторую ступень пьедестала почета, а золото завоевали Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков.
В 1995-м спортивные пути Натальи и Артура разошлись. В том же году скончался олимпийский чемпион – соперник на льду и друг по жизни Дмитриева – Гриньков. Причиной смерти 28-летнего фигуриста стал обширный инфаркт. Артур был оглушен новостью о кончине друга. Хотя тренеры предлагали уроженцу Белой Церкви встать в пару со вдовой Сергея, Дмитриев отказался «стать пассажиром золотой лодки».
Вскоре партнершей Артура стала 20-летняя Оксана Казакова. Новый дуэт, тренировавшийся под руководством все той же Москвиной, привнес в хореографию парного катания много сложных находок: подъемы в верхние поддержки одной рукой и парное вращение с вертикальным шпагатом вниз головой. Казакова и Дмитриев стали победителями множества соревнований, включая чемпионат Европы 1996 года в Софии и Олимпиаду в японском Нагано, а затем преуспели и в качестве американских профессионалов.
Тренерская карьера
Еще в молодости Артур Валерьевич давал дельные тренерские советы как по технике, так и способам справиться с волнением своим соперникам, включая Сергея Гринькова и Антона Сихарулидзе. В США двукратный олимпийский чемпион тренировал сына-первенца Артура Дмитриева – младшего, а после возвращения в Россию стал тренером-консультантом сборной России по фигурному катанию.
Однако как наставнику уроженцу Белой Церкви не хватало подхода к подопечным. Так, сына-тезку Артур Валерьевич считал разгильдяем и с радостью передал парня под крыло Алексея Мишина. Не смог Дмитриев-старший подобрать ключик и к участникам талантливого дуэта Мария Мухортова – Максим Траньков. Маша и Макс постоянно ругались между собой, будучи под началом Дмитриева, а перейдя под опеку Олега Васильева, не только помирились, но и выиграли чемпионат России 2007 года. Специалисты по фигурному катанию с печалью отмечали, что в Артуре Валерьевиче в ипостаси тренера не горел огонь лидера, который полыхал у него в груди, когда он был спортсменом.
Личная жизнь Артура Дмитриева
Первенца Артура уроженцу Белой Церкви подарила жена Татьяна Дручинина, многократная чемпионка СССР, чемпионка мира 1987 года. В 2006-м брак спортсменов распался, причиной развода Дмитриев в интервью называл то, что супруга отказалась вернуться в Россию вместе с ним. Неприятности в личной жизни стали толчком для депрессии двукратного олимпийского чемпиона. Актриса Елена Бирюкова, которая была партнершей Артура Валерьевича в проекте «Танцы на льду. Бархатный сезон», отмечала, что титулованный фигурист очень переживал и иногда предпочитал тренировкам употребление горячительных напитков.
Впоследствии Дмитриев нашел новое счастье с бухгалтером Татьяной Федоровой, а с бывшей супругой, вернувшейся в Россию и ставшей хореографом у Москвиной, пересекаясь на соревнованиях, общался как с коллегой. Во втором браке у звезды фигурного катания родились сын Артем и дочь Алиса.
Смерть Артура Дмитриева
Артур Валерьевич скончался в предпоследний июньский день 2026 года. За 11 дней до этого трагического события Дмитриев, находившийся в качестве тренера на сборах в Орле, почувствовал себя плохо. 58-летнего мужчину на скорой доставили в больницу, однако проведенная ЭКГ не выявила серьезных отклонений в здоровье. Лежать в жару в 6-местной палате олимпийскому чемпиону не захотелось, и он под свою ответственность выписался.
На следующий день Дмитриеву вновь потребовалась госпитализация. УЗИ выявило у пациента расслоение аорты. Оксана Казакова, узнав о состоянии бывшего партнера, организовала эвакуацию Артура Валерьевича в Москву бортом МЧС. Столичные врачи провели звезде экстренную операцию на сердце. Однако из медикаментозной комы уроженец Белой Церкви так и не вышел. Фото двукратного олимпийского чемпиона и некролог его памяти были опубликованы на сайте Федерации фигурного катания на коньках России.
Достижения
- 1991, 1992 — Чемпион мира
- 1991, 1992, 1996 — Чемпион Европы
- 1992, 1998 — Олимпийский чемпион в парном катании
- 1994 — Серебряный призёр Олимпийских игр
Интересные факты
- В один день и год с Артуром Валерьевичем и тоже в Украинской ССР родился другой выдающийся спортсмен – чемпион Европы, обладатель Кубка мира, волейболист Дмитрий Фомин.
- Сейчас город детства фигуриста – Норильск – является самым северным городом мира с населением свыше 150 тыс. человек.
- Когда Дмитриев ехал из Санкт-Петербурга в Москву на похороны друга, Сергея Гринькова, у автомобиля дважды лопались колеса. В первый раз фигурист поставил запаску, а во второй – обратился за помощью к сотрудникам ДПС. Удивительно, но один из гаишников оказался давним сотрудником отца Сергея – Михаила Кондратьевича Гринькова – и оказал Артуру все возможное содействие.
- В 2008-м Артур Валерьевич был участником телевизионного проекта «Король ринга – 2».
- Старший сын двукратного олимпийского чемпиона – Артур Дмитриев – младший – первым в мире исполнил на официальных соревнованиях четверной аксель.