Биография
Василий Головачев – писатель, тираж книг которого насчитывает миллионы экземпляров, за что его имя даже включали в Книгу рекордов России. Завистники подозревали прозаика в использовании труда «литературных рабов», но он объяснял плодовитость каждодневным трудом, техническими знаниями, полученными в институте, и спортивной закалкой. Творить фантаст продолжал до самой смерти.
Детство и юность
Писатель родился 21 июня 1948 года в Жуковке Брянской области. Когда Василию было 14 лет, его малой родине присвоили статус города, ранее это был рабочий поселок. Экспозиция и завязка многих произведений Головачева разворачиваются в Жуковском районе.

За 1,5 года до превращения Жуковки в город Юрий Гагарин «совершил свой высокий полет», и тема космоса заняла особое место в мыслях Василия. На официальном сайте Головачева выложены его школьные рисунки, на которых изображены ракеты и астронавты.
После окончания школы юноша год отработал на заводе в родном городе, а затем уехал учиться в Рязань. В 1972-м Василий получил диплом о высшем образовании по специальности «конструктор радиоэлектронной аппаратуры».
Карьера инженера
В молодости Василий Васильевич 2 года отслужил на границе с Китаем, а затем 15 лет работал в Днепропетровском проектно-конструкторском институте «Металлургавтоматика».
Перестройку Головачев встретил в должности начальника конструкторского бюро. Политика нового мышления и конверсия, осуществляемая Михаилом Горбачевым, привели к простою оборонных предприятий и НИИ, увольнению инженеров. Василий Васильевич, уже имевший несколько опубликованных произведений, в частности повесть «Мертвый джинн» и рассказ «Мера вещей», в 1989 году ушел из института и сосредоточился на литературной деятельности.
Книги Василия Головачева
В библиографии Головачева преобладают романы и повести, которые автор объединил в циклы и серии. Писатель считал, что его произведения нельзя полностью отнести к фантастике, ведь детали жизни персонажей реалистичны и узнаваемы. На встречах с читателями он заявлял: сюжеты на 90 % отражают действительность.

Ранние книги Головачева – это утопии, рассказывающие о благополучном будущем, созданном советскими инженерами. Такова повесть «Непредвиденные встречи», в которой спасатель Габриэль Грехов налаживает контакт с внеземной цивилизацией. Произведение, имеющее второе название «Сжатая пружина», в дальнейшем вошло в роман-эпопею «Реликт». Критики отмечали компетентность автора в научно-технических деталях.
В последнем десятилетии XX века вектор произведений Головачева изменился в сторону синтеза фантастики с эзотерикой и прославления славянского неоязычества. Так, в романе «Бич времен» 1995 года, положившем начало серии «Смутное время», хронокиллеры вмешиваются в эксперимент по бурению временных пластов и пытаются стереть вселенные, в которых угадываются черты дохристианской Руси. Светорусь появилась в серии «Черный человек», занявшей почетное место в сердцах фанатов автора.
Сюжет многих произведений Василия Васильевича строится вокруг попыток мировых сил зла нарушить стабильность в России. Угроза русским исходит от Америки, Кавказа и Китая. Так, в романе 2014 года «Война HAARP» американцы используют против России климатическое оружие.
В ноябре 2019-го Василий Васильевич завершил работу над книгой «Ликвидация последствий отстрела негодяев», ставшей продолжением романа «Отстрел негодяев». В первом квартале следующего года произведение вышло в издательстве «Эксмо».
Зимой писатель порадовал поклонников своего творчества сообщением, что дописана повесть «Пыль». В том же году Головачев стал лауреатом литературного конкурса Русского космического общества «Империум человека – эра косматики».
Осень 2021 года ознаменовалась появлением на полках книжных магазинов очередного романа «Панорамы: контрольный вирус в голову». Пандемия коронавирусной инфекции настигла не только самого писателя (Василий Васильевич попал в больницу), но и его творчество – в палате он написал рассказ «Время фортуны», посвященный болезни.

В январе 2023-го был опубликован роман писателя «Экзотеррика: Тьмир» – 3-й в одноименной серии, немногим позже поклонники получили шанс насладиться продолжением «Экзотеррика: Квантовый скачок». Летом Головачева по случаю его 75-летия наградили почетным знаком «Трудовая доблесть России». Последняя книга из этого цикла была представлена в следующем году под названием «Экзотеррика: роботы Предтеч».
На закате жизни Василий Васильевич был занят работой над серией произведений «БОГ», что расшифровывается как «Блуждающая огневая группа». В центре сюжета – участники российского космического спецназа, сталкивающиеся с различными угрозами. Незадолго до смерти Головачева была выпущена 4-я книга «Я есть гнев!».
Экранизации
Экранизацией произведения Василия Васильевича стал фильм 2009 года «Запрещенная реальность». В фантастическом боевике, снятом по роману Головачева «Смерш-2», Тина Канделаки сыграла саму себя, а главные роли достались Игорю Петренко, Александру Балуеву, Владимиру Вдовиченкову.

Василий Васильевич выступил как сценарист и продюсер и даже снялся в эпизоде. Но поклонники цикла не скрывали разочарования от того, в кого превратились их любимые герои на экране, и посчитали, что кинематограф не дорос до адаптации книг фантаста.
Личная жизнь
Писатель был счастлив в личной жизни и во всех интервью подчеркивал, как рад, что связал биографию с женой Зоей Вячеславовной. С будущей супругой Головачев познакомился в студенческие годы. Василий ехал в рязанском автобусе, в который вошла Зоя, тогда работавшая медсестрой.
Юношу, судя по студенческому фото, обладавшего тогда кудрявой шевелюрой, так смутила красота девушки, что он выскочил на следующей остановке. Через год Василий увидел красавицу в спортзале своего института в окружении толпы парней. Головачев использовал все красноречие, чтобы заинтересовать Зою, и через год студент и медсестра сыграли свадьбу. В том же 1969-м, когда избранница согласилась выйти замуж за него, будущий инженер опубликовал первый рассказ в газете «Студенческий меридиан».
Супруги Головачевы воспитали сына и дочь. Одну из внучек писателя назвали Василисой в честь деда. Среди увлечений знаменитости были волейбол и преферанс, дача и сауна. С 1982 по 1994 год семья каждое лето сплавлялась по рекам Мещеры, воспетой Константином Паустовским. Любил автор и тихую охоту.

Василий Васильевич признавался, что за время брака дважды увлекался другими дамами, но мудрость и терпение Зои Вячеславовны спасли супружеский союз. Красивых и умных героинь фантаст списывает с жены, уделяя в произведениях внимание не столько плотским, сколько духовным аспектам любви.
Неожиданное несчастье постигло писателя накануне его 75-летия. Дачу Головачева не только ограбили, но и подожгли. Помимо ценных электроприборов и предметов обихода, Василий Васильевич потерял часть дорогой сердцу библиотеки.
Смерть Василия Головачева
7 сентября 2025 года литературный мир всколыхнула новость, что знаменитый писатель-фантаст скончался. Как сообщила вдова Василия Васильевича, он продолжительное время болел, а за неделю до трагедии попал в больницу, где у него случился инсульт, ставший причиной смерти.
Похороны Головачева решили устроить на малой родине, в Жуковке, где он хотел встретить конец жизни. Соболезнования по поводу утраты выразили Вадим Панов, Сергей Лукьяненко, Галина Леонова.
Библиография
Серия «Хроники Реликта»
- 1979 — «Непредвиденные встречи»
- 1991 — «Пришествие»
- 1991 — «Возвращение блудного Конструктора»
- 1991 — «Дети Вечности»
- 1995 — «Контрразведка»
- 1995 — «Закон перемен»
- 1999 — «Абсолютный игрок»
- 2009 — «Мегаморф, или Возвращение Реликта»
Серия «Не будите спящих джиннов»
- 1987 — «Спящий джинн»
- 2000 — «Кладбище джиннов»
- 2002 — «Война с джиннами»
- 2005 — «Возвращение джинна»
- 2008 — «Последний джинн»
- 2011 — «Джинн из прошлого»
Серия «Небывалое неизбежно»
- 2017 — «Небывалое неизбежно»
- 2018 — «Небывалое неумолимо»
Рассказы вне серий
- 1975 — «Эволюция»
- 1976 — «Сидоров и время»
- 1978 — «Беглец»
- 1979 — «Операция «Терпение»
- 1982 — «Камертон»
- 1983 — «Волейбол-3000»
- 1989 — «Покупка»
- 1999 — «Приговорённые к свету»
- 2001 — «Переворот»
- 2004 — «Я вас предупреждал»
- 2005 — «Глюк»
- 2016 — «Молёбский челлендж»
- 2017 — «Рыжий»
- 2018 — «Тёмная засада»
Интересные факты
- Как и в советском детском фэнтези Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал», герои Головачева зачастую носят имена-перевертыши, подлинный смысл которых вскрывается при прочтении справа налево. Но автор использовал такой прием исключительно с отрицательными персонажами, зашифровывая в их прозвищах еврейские имена.
- В 2005-м Российский союз космонавтов вручил Василию Васильевичу медаль «Фантаст № 1».
- С 2006 года в созвездии Близнецов есть звезда, носящая полное имя писателя.