Донни Йен

Чжэнь Цзыдань
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Донни Йен — знаменитый актер, владеющий боевыми искусствами. На новый уровень совершенства он вывел свою технику игры и постановки трюков, постоянно задаваясь вопросом «Можно ли то же самое сделать лучше?». Исполнитель считает себя человеком мира и не замечает границ, когда задумывает новый увлекательный проект.

    Главными ресурсами он называет деньги и время, но последнее ценит выше, так как оно дает шанс отточить мастерство до совершенства, а навыки купить невозможно.

    Детство и юность

    Донни Йен, чье настоящее имя Чжэнь Цзыдань (Донни Йен — американизированное имя), родился в китайском городе Гуанчжоу, который ранее назывался Кантон. Через два года вся семья перебралась в Гонконг, где мать, Май Баочань, собиралась открыть собственную школу восточных единоборств. Но из-за вмешательства местной мафии этого сделать не удалось, и семейство вновь переехало, но на этот раз в другую страну.

    Они обосновались в пригороде американского города Бостона. Там мечта родителей Донни осуществилась: мать создала клуб «Институт изучения китайского ушу», а отец стал редактором международной китайской газеты Sing Tao, издаваемой в Бостоне.

    Мальчик, которому на момент последнего переезда уже было 11 лет, стал прилежным студентом своей матери. Донни наравне с другими учениками обожал с смотреть фильмы о восточных единоборствах, где играли соотечественники — непревзойденный мастер Брюс Ли и тогда еще юный Джеки Чан. Такие совместные просмотры давали не только мотивацию к занятиям: Донни находил в кино необычные элементы и отрабатывал новые трюки на тренировках. Увлечение ушу привело его в знаменитую «Зону боев», где проводились незаконные бои без правил.

    Embed from Getty Images
    Донни Йен в молодости

    Атмосфера ночных клубов и бандитских разборок затягивала молодого парня, поэтому мать отправила его в Китай. В Пекине юноша проводил время в усовершенствовании техники ушу. Его приняли в одну из лучших школ единоборств, в которой ранее тренировался другой актер, Джет Ли.

    Однако Донни этого оказалось мало. Он собирался вернуться в Соединенные Штаты, но случайно оказался на кастинге нового китайского фильма. Собственно, никакого особого просмотра актеров не получилось. Через пару минут после того, как будущий артист продемонстрировал свои способности, его утвердили, и «Пьяный тайцзи» стал первым фильмом с Йеном в главной роли.

    Спорт и кино

    «Пьяный тайцзи» стал большим хитом в видеосалонах Гонконга. Любопытно, что 19-летний актер не собирался оставаться в кино, так как согласился сниматься просто для получения нового опыта, да и работа в фильме ему не понравилась. Тогда Йен ни на минуту не задумывался о том, что может остаться в кинематографе надолго.

    Однако успех картины повлек за собой длительное сотрудничество с режиссером Юнь Вопхином, который когда-то открыл миру Джеки Чана. Они создали несколько фильмов, из которых выделяются боевики «Странные парочки» и «Клетка тигра», получившие высокие оценки критиков. Важно заметить, что в этих картинах Донни отработал свой собственный стиль постановочного боя, а не стал повторять за кумирами детства.

    Донни Йен и Джеки Чан
    Донни Йен и Джеки Чан / @RonSeoulOh

    Снимаясь в «Странных парочках», Донни травмировал правое плечо, причем так сильно, что это повлияло на всю его жизнь и лишило многих заманчивых возможностей, в том числе в области профессионального спорта.

    В конце 80-х годов актер ушел из-под опеки Юнь Вопхина, и это стало отправной точкой в развитии его карьеры.

    Вторая часть боевика «Однажды в Китае» сделала из него настоящую звезду в масштабах Гонконга. Тогда же вышла и китайская версия легенды о Робин Гуде «Железная обезьяна», которая примечательна сценой боя с шаолиньскими монахами. Этот эпизод был признан критиками и зрителями лучшим за несколько десятилетий среди аналогичных сцен.

    Кстати, Джет Ли, снимавшийся с Донни ранее в картине «Однажды в Китае», порекомендовал коллегу режиссеру Чжану Имоу, который искал замену уволенному актеру на роль Неба в фильме «Герой». Следующим проектом Йена стал вампирский боевик «Блэйд-2», где он сыграл второстепенную роль и отвечал за постановку трюков.

    В 2005 году актер предстал в главной роли в боевике «S.P.L. Звезды судьбы», его партнером по съемкам выступил Джеки Ву. А в 2007-м он был задействован в фильме «Горячая точка». Картина имела успех. В частности, она получила награду Гонконгской кинопремии за лучшую хореографию боя и была номинирована в категории «Лучшие звуковые эффекты».

    Мировую известность подарил знаменитости «Ип Ман» (2008) — байопик о первом человеке, начавшем открыто обучать боевым искусствам. Для достоверности на площадку пригласили сына легендарного мастера, Ип Чуна, раскрывшего детали биографии отца и его боевого стиля.

    2014 год ознаменовался для артиста выходом картины «Последний из лучших». Она рассказывает о судьбе бывшего полицейского, который случайно убил человека и попал в тюрьму.

    Донни снимался в китайских и голливудских проектах параллельно. «Изгой-один. Звездные войны: Истории» с его участием стали самой ожидаемой премьерой 2016-го. Когда картина вышла, количество посмотревших ее зрителей стало рекордными: с выручкой в $ 1 млрд она вошла в десятку фильмов с самыми высокими кассовыми сборами.

    Embed from Getty Images
    Майк Тайсон и Донни Йен

    Триллер «Три икса: Мировое господство» появился в фильмографии артиста в 2017-м. Изначально на роль главного антагониста Сяна пригласили Джета Ли, но артист на стадии разработки ленты выбыл из проекта. Ди Джей Карузо достаточно быстро заменил именитого артиста его соотечественником Донни Йеном.

    В 2018 году состоялась премьера боевика «В погоне за драконом». Режиссером картины стал Вон Цзин. Донни и Энли Лау исполнили главные роли. Съемки планировали начать на четыре года раньше, но из-за загруженности Лау работу над лентой пришлось перенести.

    Еще один проект того же года — «Большой брат» режиссера Кама Кавая. Критики противоречиво отозвались о ленте, но единодушно хвалили игру Донни.

    Йен не ограничивал свое творчество только актерским мастерством. В качестве режиссера он выпустил около десятка фильмов, из которых особенно выделяется «Легенда о Волке», а также «Большой босс — 2» и «Баллистический поцелуй», для которых мужчина сам разработал сценарии. А в юмористическом боевике «Вин Чун» Донни реализовался еще и как композитор, написав саундтрек. Артист превосходно играет на фортепиано.

    В 2019 году на экраны вышла долгожданная четвертая часть фильма о мастере боевых искусств под названием «Ип Ман — 4», где Йен сыграл главную роль. В фильме также снялся английский актер Скотт Эдкинс.

    Еще один проект, но уже за 2020 год — «Выход пухлого дракона». В ремейке одноименной ленты 1978-го Донни решил немного сменить амплуа и предстал перед зрителями не подтянутым воином, а пухлым полицейским, который несет в массы бодипозитив с помощью кулаков. Любопытно, что на одну из второстепенных ролей создатели подумывали пригласить режиссера оригинального фильма Саммо Хуна, но впоследствии отказались от этой идеи.

    В 2020-м весь мир ожидал премьеру с Йеном — фильм «Мулан» от The Walt Disney Company и режиссера Ники Каро. Актеру досталась роль командира Тунга, наставника главной героини, которую сыграла Лю Ифэй. Боевик стал четвертой совместной работой Донни и Джета Ли. Кстати, последний снова порывался отказаться от участия, но его дочери призвали отца раскрыть общественности тонкости китайской культуры и переубедили его.

    Embed from Getty Images
    Джет Ли и Донни Йен

    Исключительно драматическое амплуа Донни раскрыл в семейной ленте «Возвращайся домой», представленной публике в 2022 году. Он продемонстрировал в кадре владение мандаринским диалектом. Родной диалект Йена — кантонский, а благодаря жене он владеет еще и шанхайским.

    Личная жизнь

    В молодости в личной жизни Донни Йена было много женщин, но он предпочитал встречаться с девушками китайского происхождения, хотя и вырос в Америке.

    У него был роман с гонконгской актрисой и фотомоделью Джои Менг. С ней мужчина поддерживал романтические отношения продолжительное время, но расстался на рубеже веков. Еще до этого романа артист успел жениться и развестись. После развода его супруга — менеджер по рекламе Люн Цзинцы — узнала о беременности. Старший сын Йена Джефф родился в 1995-м.

    Второй женой Донни стала китайская модель, бывшая победительница конкурса красоты Сисси Ванг. Свадебное торжество прошло в канадском городе Торонто. Супруги вырастили двоих детей: сына Джеймса и дочь Джасмин Йен.

    Примечательно, что Донни — личность одиозная и в какой-то степени скандальная. Он с подросткового возраста привык открыто высказывать нелестное мнение о людях, а вот до комплиментов дело доходит крайне редко. Еще мальчиком он предвзято судил об актере Чаке Норрисе, который пытался встать в один ряд с его любимыми мастерами восточных единоборств.

    Embed from Getty Images
    Донни Йен с женой

    А когда лучшие фильмы с участием Йена стали достоянием публики, оказалось, что на съемочной площадке большинства из них актер регулярно ссорился с режиссерами, называя их «бездарями», «тиранами» и «подкаблучниками».

    Донни ведет страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где публикует фото из личной и профессиональной жизни. Актер постоянно демонстрирует, что находится в прекрасной спортивной форме, и даже делится секретами тренировок. Его рост составляет 173 см, а вес не превышает отметки в 70 кг.

    Донни Йен сейчас

    Карьера Йена, начавшаяся 80-е, по-прежнему на подъеме. Артист в равной степени востребован в Китае и на Западе. Изначально запланированная как трилогия, история о Джоне Уике должна была таковой и оставаться, но восторженно принятая зрителями третья часть натолкнула создателей расширять вселенную дальше. Премьера боевика «Джон Уик — 4» выпала на март 2023 года. Донни авторы отвели роль слепого убийцы Каина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Брюс Ли был кумиром Донни с самого детства. Мальчик буквально поклонялся ему и мечтал достичь такого же мастерства в боевых искусствах, как он.
    2. Йен сломал палец Майку Тайсону. Они отрабатывали драку для ленты «Ип Ман — 3». Актер случайным ударом локтя повредил указательный палец левой руки боксера. Несмотря на травму, съемки эпизода удалось завершить.
    3. Младшая сестра артиста Крис Йен также является мастером боевых искусств. А в 2007 году она снялась в фильме «Приключения Джонни Тао. Рок и дракон».