Алена Коломина

Alena Kolomina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (87 голосов)

    Биография

    Актриса Алена Коломина называет себя сильным человеком. В юности она без знакомств и связей отправилась в Москву, где сумела построить блестящую карьеру. По словам исполнительницы, ей повезло сыграть разные роли — положительные и отрицательные, глубокие и простые, роковых соблазнительниц и дерзких пацанок. Все это привлекло к ней внимание зрителей, которые с интересом встречают каждую новую работу.

    Детство и юность

    Родилась будущая артистка в Луганске 28 марта 1987 года. Ее родители далеки от творчества: отец — начальник цеха на аккумуляторном заводе, а мама — товаровед. Алена их старший ребенок, позже семья пополнилась сыном Александром.

    В ранние годы биографии Коломина была неусидчивой и активной, поэтому ее решили отвести на акробатику. Она потратила на занятия почти семь лет и делала успехи, но, после того как партнер девочки переехал, было решено сменить вид спорта и заняться прыжкам в воду.

    Алена Коломина в сериале «Несмотря ни на что»  ‌
    Алена Коломина в сериале «Несмотря ни на что» ‌/ кадр из сериала «Несмотря ни на что»

    Параллельно Алена посещала студию при Молодежном театре. Юная артистка дебютировала в постановке «Питера Пэна», где исполнила роль Венди. Но знаменитой ее сделал спектакль «Алиса в Стране чудес», в котором пригодились навыки акробатики. Чтобы изобразить падение в нору, Коломина хваталась за трапецию и пролетала над зрительным залом. Об этом даже писали в местных газетах.

    В старших классах Алена оказалась перед выбором — получить полное среднее образование или перейти в спортивную школу. Решающее слово осталось за родителями, и девочка осталась доучиваться. В итоге она завершила учебу с золотой медалью.

    Прежде чем отпускать дочь поступать в Киев на актерское отделение, отец настоял, чтобы она подала документы в местный иняз. Только после того как Коломину зачислили, она смогла отправиться в украинскую столицу, где стала студенткой университета искусств. Но уже тогда Алену манила Москва.

    Театр

    После окончания вуза Коломина отправилась в российскую столицу, где ее приняли в труппу Московского экспериментального театра Вячеслава Спесивцева. Молодой актрисе неоднократно доставались главные роли в спектаклях. Она играла Джульетту в «Ромео и Джульетте», а также Катерину в постановке «Прощании с Матерой» по произведению Валентина Распутина.

    Платили мало, поэтому актриса совмещала игру на сцене с работой официантки в кафе и готовилась к поступлению. В итоге Алену зачислили на режиссерско-актерский курс ГИТИСа. В период учебы она продолжала служить сцене.

    Алена Коломина и Алексей Варущенко
    Алена Коломина и Алексей Варущенко с сыном / Фото: «ВКонтакте»

    Коломиной посчастливилось поработать и в московском театре «Кураж», где репертуар в большей степени рассчитан на детей. Для девушки это был интересный опыт, ведь спектакли были интерактивными, с вовлечением в действие. Артистка участвовала в постановках «Бюро игрушек» и «Цирковое приключение».

    Когда учеба в ГИТИСе осталась позади, молодая актриса получила приглашение в труппу театра «Эрмитаж» от своего руководителя Михаила Левитина. Там она задействована в нескольких постановках, но самой запоминающейся является роль Лили в «Фокуснике», где она исполняет акробатические трюки.

    Фильмы с Аленой Коломиной

    Еще во время учебы в ГИТИСе Алена начала сниматься в кино. Ее дебют состоялся в сериале «Глухарь-2», но роль была настолько небольшой, что артистка не успела запомниться зрителям. После этого актриса регулярно появлялась на экранах, играя эпизодических героинь.

    Первая волна популярности пришла к исполнительнице после съемок в «Шуберте», звездой которого стал Алексей Воробьев. Коломиной выпало играть Лизу, девушку яркую и спортивную, поэтому на площадке ей вновь пришлось вспомнить о спортивном прошлом. Большинство трюков артистка выполняла сама, при этом будучи беременной. Создателям удалось так выстроить картинку, чтобы живот не был заметен. После родов Алена быстро похудела и вновь погрузилась в работу.

    Кирилл Кузнецов и Алена Коломина
    Кирилл Кузнецов и Алена Коломина / Фото: «ВКонтакте»

    В том же 2018 году состоялась премьера комедии «Старушки в бегах», где артистка играла Дину. Во время съемок Алена услышала разговор коллеги, который отговаривал свою девушку от съемок в сериале «Березка». Тогда она созвонилась с агентом, и та записала ее на прослушивание.

    Еще во время чтения сценария актриса поняла, что Эдиту будет играть именно она. До этого создатели проекта долго искали исполнительницу отрицательной роли, но Коломина сумела произвести впечатление с первого раза. Остались в восторге от актрисы и зрители, поэтому после премьеры на нее посыпались предложения сниматься.

    Теперь Алене предлагали преимущественно главные роли — как скромных и хрупких девушек, так и сильных, уверенных в себе женщин. В триллере «Шахматная королева» она воплотила стилиста Дану, которая увлекается тайским боксом и пытается разгадать тайну салона красоты.

    2020 год ознаменовался выходом детектива «Загадка Фибоначчи» о математике Ольге Барковской, в которую и перевоплотилась Коломина. Ее коллегами по площадке стали Елена Валюшкина, Дмитрий Блохин и Зоя Мансурова. Проект покорил сердца зрителей, и впоследствии Алена еще неоднократно возвращалась к работе над образом.

    В 2021 году вышло сразу несколько новых проектов с участием актрисы. В мелодраме «Воспитательница» она исполнила роль Майи, которая после пережитых трагедий находит счастье в воспитании девочки, оставшейся без матери. Экранным партнером исполнительницы стал Павел Трубинер.

    Затем зрители увидели Алену в образе дочери интеллигентов Жени Виноградовой из сериала «Несмотря ни на что». Свою героиню артистка описала как гордую и смелую, умеющую добиваться цели. События проекта происходят в 90-е, в которые Коломиной было интересно окунуться на съемках.

    Не менее увлекательной выдалась работа над боевиком «Смерш. Продолжение». Актриса регулярно делилась с подписчиками фото со съемочной площадки, где ей пришлось примерять военную форму.

    Образ репортера достался Алене в яркой премьере 2022 года «Одиннадцать молчаливых мужчин», сюжет напомнил зрителям о послевоенном времени, когда команда московского «Динамо» перевернула представление англичан о советских футболистах после игр с британскими клубами.

    Коломина предстала на экранах этакой бойкой, смелой авантюристкой, готовой самой делать первый шаг в отношениях, что совершенно не соответствовало духу того времени. Между тем, отметила актриса, все это лишь напускное в ее героине, а внутри скрывается любящая и нежная женщина.

    Поскольку ее Эбби билингв — дочь русского отца и англичанки-матери, — Алене пришлось заниматься с педагогом по английскому языку, который помог скорректировать произношение. Но самым сложным актриса назвала вовсе не это, а работу с коллегой Макаром Запорожским. Будучи интровертом, он уходил от контакта вне площадки, из-за чего было сложно выстроить «химию» между их персонажами. Но, по мнению Коломиной, ей это в итоге сыграло на руку, ведь по сюжету она тоже должна была завоевывать внимание и доверие партнера.

    В мелодраме «Весна перемен» Алена предстала в образе учительницы, которую зацепили жизненные трудности ее ученика. Экранного мужа знаменитости сыграл Виталий Кудрявцев, а роль мальчика досталась Савелию Кудряшову, который, несмотря на юный возраст, к этому времени уже имел внушительную фильмографию.

    Ярким стало появление актрисы в ленте «Заполярный вальс», для которой она изначально пробовалась на центральную роль, но в итоге сыграла подругу главной героини — кардиохирурга Марину. Ее Алена описала как личность неоднозначную, готовую идти по головам ради цели.

    Алена Коломина в 2024 году
    Алена Коломина в 2024 году / Фото: @kolomina_alena

    Также Коломина вошла в актерский каст детективного сериала «Счастье не за горами». Съемочной группе режиссера Ольги Субботиной посчастливилось насладиться невероятно красивыми локациями Южного Урала и попробовать себя в качестве альпинистов. Конечно, не обошлось без профессиональных консультаций и уроков. С этой целью авторы проекта пригласили к сотрудничеству мастера спорта Юрия Олейникова, он получил в сериале эпизодическую роль. Премьера состоялась в июле 2023 года.

    Еще знаменитость получила роль артистки цирка в фильме «Качели под куполом», где ей вновь пригодились навыки из спортивного прошлого. Правда, под самый купол цирка исполнительнице подняться не позволили. Показ проекта прошел осенью.

    Личная жизнь

    В 2013 году Алена вступила в брак, ее мужем стал актер театра и кино Алексей Варущенко. Вскоре у пары родился сын Петр, а затем и дочь Нина. Но брак дал трещину, и супруги расстались. Они сумели сохранить теплые отношения, чтобы вместе воспитывать детей.

    Алена Коломина с детьми
    Алена Коломина с детьми / Фото: @kolomina_alena

    После развода актриса попробовала обрести счастье в личной жизни с коллегой Кириллом Кузнецовым. Среди их совместных проектов — «Я подарю тебе рассвет» и «Штамп в паспорте». Влюбленные часто радовали поклонников совместными фото, но публикации были удалены, что, посчитали подписчики, указывает на разрыв. Позже Коломина подтвердила это в интервью.

    Алена Коломина сейчас

    Сейчас успешная экранная карьера Коломиной продолжается. В 2024 году состоялась премьера детектива «Зло», созданного по мотивам романа Эдуарда Хруцкого. Также Алена появилась в мелодраме «Чары любви» на «Домашнем». По мере развития сюжета ее героиня проходит трансформацию от милой влюбленной девушки до женщины, которой руководит желание отомстить. Не прекращала актриса и работу над новыми частями сериала о математике Ольге Барковской.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Будучи матерью двоих детей, Алена восхищает поклонников параметрами своей фигуры. Она весит около 52 кг при росте 165 см. Чтобы держать себя в форме, звезда бегает, плавает и ходит в тренажерный зал. Еще она практикует лечебное голодание.
    2. Мечта исполнительницы — сыграть принцессу Диану.
    3. Коломина успела сняться в рекламе — появилась в роликах для противоаллергических и противовирусных средств.