Марьяна Цой

Marianna Tsoy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
46 лет
Дата смерти
27 июня 2005 г.
Место рождения
Семейное положение
была в гражданском браке
Соцсети
    4,4 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Марьяна Цой не собиралась связывать жизнь с музыкальной индустрией, ведь в молодости ее куда сильнее увлекало художественное искусство. Но все изменила встреча с певцом Виктором Цоем. Она участвовала в популяризации творчества группы «Кино» как до, так и после его смерти. Также знаменитость успела попробовать силы в продюсировании.

    Детство и юность

    Марьяна (Марианна) родилась в городе на Неве 5 марта 1959 года. Девичья фамилия знаменитости — Ковалева, ее она получила от отца, который, по слухам, имел скандинавские корни. Мамой девочки стала Инна Голубева.

    В ранний период биографии Марьяна увлекалась живописью. После окончания школы она неоднократно предпринимала попытки поступить в Мухинское художественное училище, но каждый раз получала отказ. Некоторое время девушка трудилась дворником, а позже стала заведующей цехом постановочной части в местном цирке.

    Личная жизнь

    Марьяна неоднократно пыталась устроить личную жизнь, дважды была замужем. Первый брак с Владимиром Родованским не сложился. Он тоже был художником, поэтому разделял ее интересы, но они поспешили с официальным оформлением отношений. Позже в интервью женщина признавалась, что ей пришлось пойти под венец в угоду общественному мнению: в то время было не принято сожительствовать.

    После этого у Марьяны был роман с Игорем Гудковым, но она быстро поняла, что им не суждено быть вместе. По словам знаменитости, в те годы она планировала выйти замуж по расчету и даже присматривалась к одному карточному шулеру, который так и не узнал о ее намерениях.

    Вскоре Марьяна встретила своего второго мужа, а после его смерти у нее начались отношения с Александром Аксеновым, прославившимся под псевдонимом Рикошет. Он пережил избранницу на два года, скончался в 2007-м.

    Виктор Цой

    Главным мужчиной в жизни знаменитости был музыкант Виктор Цой. Судьбоносное знакомство с будущей легендой русского рока случилось в 23-й день рождения Марьяны, который совпадал с именинами общего знакомого Саши. 5 марта 1982 года тот устроил тусовку в своей квартире, куда по приглашению и явился молодой певец.

    Виктор Цой и Марьяна Цой
    Виктор Цой и Марьяна Цой / «ВКонтакте»

    Поначалу Виктор не понравился будущей жене: слишком скромный, младше на три года, к тому же бедный музыкант еще никому не известной рок-группы. И все же Цой рискнул попросить номер телефона, на что девушка надерзила — прямо на лице ухажера написала цифры губной помадой. Певец не обиделся и вскоре уже названивал понравившейся даме.

    Начались романтичные встречи, но, как утверждала Марьяна, они были больше дружескими, чем любовными. Пара наматывала километры по городу, потому как встречаться было попросту негде. Изредка наведывались в квартиру Майка Науменко, ездили за город с семьей Бориса Гребенщикова, а тем же летом отправились с палатками в Крым.

    Вскоре после возвращения из поездки влюбленные начали жить вместе. Первым съемным жильем стала комната в коммунальной квартире. Марьяна вспоминала ужасную бедность совместной жизни, когда питались чем придется. В феврале 1984 года пара решила узаконить отношения, но денег хватило только на скромную свадьбу. Белоснежное платье девушке заменили пиджак и юбка светлых тонов. В память об этом событии остались фото.

    История любви кумира 80-х Виктора Цоя и его жены Марьяны

    Спустя год в молодой семье появился наследник. Имя выбирали полтора месяца — у Виктора никак не получалось остановиться на одном. Марьяна хотела назвать сына Александром, но предложение супруги музыкант отвергал. В итоге она победила, пригрозив, что если малыш в кратчайший срок не получит имя, то поедет в загс и запишет его Христофором.

    Союз Виктора и Марьяны продержался до 1987 года. Отношения разрушились после московской съемки фильма «Асса», где участвовал Цой. Там лидер группы «Кино» познакомился с переводчицей Наталией Разлоговой, и вскоре между ними вспыхнул роман. Певец не стал скрывать этого, честно признался жене и ушел из семьи.

    Марьяна Цой и Александр Цой
    Марьяна Цой и Александр Цой / «ВКонтакте»

    Через два года Виктор официально представил бывшей возлюбленной новую пассию, причем необычным способом: заказал столик в ресторане, куда пригласил Марьяну. В беседах с прессой уже после смерти Цоя женщина говорила, что это причинило ей ужасную боль.

    Супруги не жили вместе, но так и не развелась, поэтому, когда Цой погиб, Марьяна разделила с его родителями права на творчество группы «Кино». По словам вдовы музыканта, они решили не расторгать брак ради сына Саши. Будучи взрослым, Александр Цой пошел по стопам отца и тоже связал жизнь с музыкой.

    Карьера

    После знакомства с Цоем жизнь Марьяны тесно переплелась с шоу-бизнесом. Популярность группы «Кино» набирала обороты, и будущий муж предложил ей сотрудничать с коллективом. Девушка выполняла обязанности гримера и костюмера коллектива. Большую часть нарядов приносила из цирка, где продолжала заведовать цехом постановочной части. Она также реализовывала талант художницы и помогала рисовать обложки для альбомов.

    В 90-х годах Цой признавалась, что ей жалко времени, потраченного на рок-музыку, поскольку хотелось заниматься саморазвитием. Только в 40 лет она осуществила мечту, окончив восточный факультет Санкт-Петербургского университета.

    После смерти мужа Марьяна внесла заметный вклад в то, чтобы о его творчестве узнало подрастающее поколение. Она написала повесть о музыканте под названием «Точка отсчета», а в 1997 году вместе с драматургом Александром Житинским издала книгу «Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания».

    Марьяна Цой в молодости
    Марьяна Цой в молодости / «ВКонтакте»

    В начале 2000 годов Цой презентовала пластинку «КИНОпробы», где синглы мужа спели популярные рок-музыканты. Она выпускала сборники, посвященные погибшему супругу, и устраивала концерты, где звучали песни группы «Кино».

    Знаменитости даже предлагали примерить роль режиссера художественного фильма о российском рок-певце, но она отказала, посчитав, что каждый должен заниматься тем, что умеет. Вместо этого Марьяна стала участницей документальных картин «Последний герой» и «Последний герой: 20 лет спустя».

    На закате жизни Цой продюсировала своего избранника — музыканта Александра Аксенова, а также рокеров Сергея Елгазина и Александра Заславского.

    Смерть

    На долю Марьяны Цой выпала страшная смерть от онкологического заболевания, с которым она боролась в течение семи лет. Сначала у нее обнаружили рак груди. После хирургического вмешательства болезнь ненадолго отступила, но со временем ударила с новой силой. Знаменитости поставили диагноз «опухоль мозга», что в итоге и стало причиной ее смерти.

    Медики отвели вдове Виктора Цоя всего месяц жизни, но она продержалась 3,5. Марьяна намеренно отказалась от госпитализации, чтобы провести время с сыном и возлюбленным. За два дня до кончины она впала в кому, умерла 27 июня 2005 года в Санкт-Петербурге.

    Похороны прошли два дня спустя, 29 июня, организацию погребения взял на себя Ленинградский рок-клуб. Попрощаться со вдовой легенды пришли не только родственники — на Богословском кладбище в тот день были замечены бывшие музыканты группы «Кино», члены коллективов «Аквариум» и Tequilajazzz, Юрий Шевчук с коллегами из «ДДТ». Похоронена знаменитость неподалеку от могилы Виктора Цоя.

    Библиография

    • 1997 — «Точка отсчета»
    • 1997 — «Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания»

    Фильмография

    • 1992 — «Последний герой»
    • 2009 — «Последний герой: 20лет спустя»

    Дискография

    • 1992 — «Неизвестные песни» (издан как сольник Цоя)
    • 2000 — «КИНОпробы» (двойной трибьют-альбом)
    • 2002 — «День рождения Виктора Цоя» (концерт-трибьют)

    Интересные факты

    1. Считается, что именно Марьяне легендарный рок-певец посвятил композиции «Музыка волн» и «Когда твоя девушка больна».
    2. Цой с удовольствием изучала иностранные языки, успела освоить английский, японский и китайский.
    3. В интервью для «Комсомольской правды» знаменитость сказала, что ее любимая песня Виктора Цоя — «Еще только без десяти девять часов».