Умерла Вера Алентова: звезде стало плохо на похоронах Анатолия Лобоцкого
25 декабря 2025 года стало черным днем для российского искусства. Утром в Театре Маяковского проходило прощание с народным артистом России Анатолием Лобоцким, скончавшимся на 67-м году жизни после продолжительной борьбы с раком легких. Неожиданная трагедия разразилась к концу церемонии, когда 83-летняя народная артистка СССР Вера Алентова почувствовала себя плохо у гроба покойного.

Прибывшая на церемонию проститься с коллегой по фильму "Зависть богов", Алентова внезапно потеряла сознание. Медики экстренно госпитализировали актрису, но спустя уже несколько часов в театре имени Пушкина сообщили о ее кончине, пишет ТАСС .
Это интересно: Последним крупным публичным появлением Алентовой стала свадьба внука в июне 2023 года, где она произвела фурор элегантным образом в широкополой шляпе.
Жизнь и творчество Веры Алентовой
Вера Валентиновна родилась в Котласе в семье театральных работников. После ранней утраты отца её жизнь проходила в постоянных переездах: от Украины до Узбекистана, затем на Алтай. Несмотря на материнское противодействие, в 1961 году она поступила в Школу-студию МХАТ, где встретила будущего мужа Владимира Меньшова.
Карьера Алентовой развивалась по восходящей: от первых ролей в Театре имени Пушкина до всемирно известной Катерины из "Москва слезам не верит". Фильм принес ей мировую славу и "Оскар", хотя роль едва не досталась другой актрисе. Позднее она успешно работала как в театре, так и в кино, получив множество наград, включая премию "ТЭФИ".
Личная жизнь актрисы была неразрывно связана с Меньшовым, несмотря на временные разлады в молодости. Единственная дочь Юлия продолжила творческую династию, став известной телеведущей и режиссером.
Последние годы жизни Алентовой были омрачены неудачными пластическими операциями, существенно изменившими внешность. Однако это не помешало ей продолжать активную творческую деятельность в Театре имени Пушкина, где она служила с 1965 года.