Татьяна Котова

Tatyana Kotova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Татьяна Котова — певица и модель, которая с детства мечтала о софитах и красивых костюмах. Путь на сцену для Татьяны начался с модельного подиума, но амбиции двигали целеустремленную девушку дальше. Котова известна не только работой в группе «ВИА Гра», но и как начинающая бизнесвумен в сфере моды и красоты.

    Детство и юность

    Татьяна Котова родилась 3 сентября 1985 года, она стала первенцем в семье водителя-дальнобойщика и бухгалтера. Семья жила небогато, дочерей Таню и Катю не баловали, каждая находила применение талантам самостоятельно. Татьяна оказалась артистичной девочкой, интересовалась модой и следила за фигурой. Катя сосредоточила силы на учебе и радовала родителей пятерками.

    Первые 10 лет жизни Татьяна провела на Камчатке, куда родители приехали на заработки. Погодные условия располагали к зимним видам спорта. Таня в детстве оценила беговые лыжи и брала призовые места и грамоты на школьных соревнованиях. Любовь к спорту обеим дочерям привил папа, все началось с обязательной утренней зарядки.

    Затем Котовы переехали в поселок Шолоховский в Ростовской области, где девочка участвовала в утренниках и концертах и мечтала о сцене, а главными увлечениями стали пение и хореография. Юная артистка часами стояла перед зеркалом, изображая певицу или восточную танцовщицу.

    Татьяна Котова в детстве
    Татьяна Котова в детстве / @kottova

    Платья для импровизированных выступлений находились в шкафах со старой одеждой, которую Таня перекраивала и перешивала. Знакомые Котовой говорят, что из нее получился бы модельер, но девушка мечтала о карьере певицы.

    В подростковом возрасте Котова садилась на шпагат и выполняла другие сложные гимнастические трюки, танцевала в шоу-балете «Богиня» и параллельно посещала секцию бокса: девушка училась приемам самозащиты.

    В 1998 году в Шолоховском проводился конкурс красоты. 13-летняя Татьяна подала заявку на участие и не прогадала: жюри оценило артистизм, пластику и вокальные способности девушки, отдав первое место и титул «Мисс Осень – 98».

    После школы Котова решила продолжить образование в Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону, где на 3-м курсе стала победительницей конкурса «Мисс Экономфак». Но выбранная профессия — антикризисный управляющий — никак не сочеталась с творчеством. Поэтому в студенческие годы отдушиной для артистки были капустники и любительские показы мод.

    Татьяна жила в общежитии вдали от родительского дома. Денег не хватало, поэтому она подрабатывала дистрибьютором в косметической сети и преподавала восточные танцы в фитнес-клубе. На занятиях гибкую красавицу (рост — 175 см, вес — 56 кг) заметили представители модельного агентства «Имидж-Элит» и пригласили на мастер-классы.

    Котова, изучив азы модельного бизнеса, приняла участие в конкурсах красоты. В 2006-м получила два титула: «мисс Ростов» и «мисс Россия». Победа в последнем состязании открыла девушке дверь для участия в «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная». Татьяна не победила, но завоевала себе имя в модельном бизнесе.

    В интервью Котова рассказала, что изначально на ее шансы на победу в «Мисс Вселенная» и отношение к ней владельца конкурса Дональда Трампа негативно повлияла известная российская красавица Оксана Федорова, которая в 2002-м отказалась от короны после победы в шоу.

    «ВИА Гра»

    О кастинге, который проводят продюсеры группы «ВИА Гра», Татьяна узнала случайно, такой шанс она упустить не могла. Яркая, артистичная, грациозная блондинка понравилась Константину Меладзе. В марте 2008 года Котова стала третьей солисткой женского коллектива, заменив Веру Брежневу.

    За 2 года работы в «ВИА Гре» у певицы появились поклонники и фан-клуб. Татьяна вместе с Альбиной Джанабаевой и Меседой Багаудиновой снялась в нескольких популярных клипах, среди которых любимые меломанами «Американская жена» и My Emancipation.

    Татьяна Котова и Альбина Джанабаева
    Татьяна Котова и Альбина Джанабаева / «ВКонтакте»

    В начале 2009 года в трио вернулась Надежда Грановская, заменив Меседу Багаудинову. «ВИА Гра» в этом составе записала синглы «Антигейша» и «Сумасшедший», на которые Алан Бадоев и Сергей Солодкий сняли видео.

    Решение яркой солистки покинуть коллектив в конце марта 2010 года оказалось неожиданным для участниц группы и поклонников Татьяны. Котова утверждала, что переросла формат женского трио, перестала развиваться творчески. Но таблоиды написали, что причина ухода — конфликт с участницами «ВИА Гры».

    Эту информацию Котова и сама позже подтвердила: по ее словам, Альбина Джанабаева ревновала ее к Валерию Меладзе. Находиться в коллективе под постоянным давлением ревнивой солистки стало невыносимо.

    Сольная карьера

    В сентябре 2010 года певица открыла новую главу творческой биографии: она начала сольную карьеру. Котова самостоятельно подобрала репертуар, придумала сценический образ и выступила продюсером концертов. Первой сольной работой Татьяны стала песня «Он», написанная Ириной Дубцовой. Через год состоялась премьера трека «Красное на красном».

    В 2011 году Котова дебютировала как актриса — снялась в мелодраме «А счастье где-то рядом» с Игорем Верником и Ириной Лачиной в главных ролях. В 2014-м фильмография певицы пополнилась работой в комедии режиссера и сценариста Сарика Андреасяна «Что творят мужчины! – 2». Фильм получил негативные отзывы, но продемонстрировал коммерческий успех в прокате.

    Третью сольную песню «В играх ночей» исполнительница записала в 2012-м. Интернет-версия клипа на композицию вызвала неоднозначную реакцию из-за откровенных сцен, поэтому для телевизионного эфира ролик монтировали заново. Трек попал в топ-10 канала MTV и на Русской музыкальной премии телеканала RU.TV был представлен в номинации «Самое сексуальное видео». Но награду отдали украинской певице OKSI за видео «Любить за двоих».

    Татьяна Котова без макияжа
    Татьяна Котова без макияжа / @kottova

    На премию RU.TV – 2016 в аналогичной категории претендовал и видеоролик на песню «Я буду сильней», но уступил клипу «Пока, милый!» Анны Седоковой.

    В следующем году поклонники Котовой и «ВИА Гры» обрадовались известию: продюсер Сергей Ковалев собрал новый коллектив, в который, кроме Татьяны, вошли еще две экс-солистки «ВИА Гры» — Ольга Романовская и Санта Димопулос. Название группы прозвучало на специально созванной по этому поводу пресс-конференции — Queens. Во второй половине ноября 2016-го в СК «Олимпийский» на церемонии «Золотой граммофон» состоялась премьера песни «Зачем».

    В марте 2017-го бывшие воспитанницы Меладзе успели выступить на ежегодном шоу Валентина Юдашкина, а через месяц все 3 «королевы» ушли, уступив место Тамаре Соловьевой, Кристине Коц-Готлиб и Наталье Трубниковой. Представитель Котовой пояснил, что конфликтов в группе не наблюдалось, просто изначально продюсеры делали ставку на девушек, не стремящихся к сольной карьере, а у Татьяны были другие планы.

    Певица стала приглашенным редактором инстаграм-аккаунта интернет-издания Womanʼs day и с головой ушла в подготовку сольного альбома, о котором столько рассказывала. Результат многомесячных трудов под названием «Лабиринт» вышел в свет летом 2017 года:

    «Часть материала была готова еще за год до выпуска пластинки. Вот только в песнях не хватало той легкости, которая присуща именно влюбленному артисту… Раз за разом я перезаписывала песни и все равно была недовольна их звучанием. Именно сейчас мои песни звучат так, как я их чувствую».

    По оценке критиков, музыка Котовой-певицы отличается от той, что исполнялась в «ВИА Гре», и солистке нужен хороший продюсер, который преподнес бы артистку в новом имидже, выделяющем ее из общей массы.

    Композиции для альбома написаны Максом Барских, что незамедлительно спровоцировало слухи о близких отношениях между коллегами. Сама Татьяна объяснила, что с украинским композитором у нее полное творческое взаимопонимание, а работа в «ВИА Гре» приучила не обращать внимания на сплетни.

    В сотрудничестве с другими медийными персонами Котова тогда не была замечена, а тот факт, что в Сети ее имя зачастую встречалось рядом с именем Юлии Барановской, не более чем совпадение. В последнем случае речь идет о тезках певицы и телеведущей, исполнивших песню «Не уходи» на конкурсе среди осужденных «Калина красная».

    Осенью 2018-го Татьяна представила новую песню «Давай со мной», попутно поделившись в Сети моментами съемки клипа. Режиссером видео выступил Тарас Голубков, автор роликов Монатика, Сати Казановой и Мити Фомина. Программу поставила Екатерина Суркова, чемпионка по спортивным бальным танцам и ассистент мировой dance-звезды Бруклина Джея. Незадолго до этого журнал «Максим» присвоил певице звание одной из самых сексуальных женщин года наряду с Викторией Лопыревой, Натальей Рудовой и Юлией Ефимовой.

    Татьяна Котова сейчас
    Татьяна Котова сейчас / @kottova

    Подарком на 2019 год от артистки стала песня о главном атрибуте праздника, с которым ассоциируется новогоднее настроение, — «Мандарины». На своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) певица организовала конкурс для подписчиков на самый лучший танец под эту композицию. Главным призом стала путевка на Мальдивы.

    Для самой Татьяны Новый год оказался подпорчен — она получила ожоги рук от некачественного бенгальского огня. Тем не менее, как написала девушка в соцсети, «некогда лениться и раскачиваться» — артистка готовила новую концертную программу KOTOVA SHOW – 2019.

    В том же году в СМИ появилась информация об ограблении московского супермаркета группой девушек, среди которых были Татьяна Котова и Ольга Романовская. Фанаты предположили, что это был не более чем способ привлечения внимания, своеобразная вирусная реклама. Событие произошло в феврале 2019-го, и поклонники уверены, что любимая артистка пошла на этот шаг без злого умысла.

    Личная жизнь

    О том, что происходит в личной жизни модели, известно мало. О прежних романах девушка не вспоминает. В представителях сильного пола она ценит обаяние, искренность, тонкий юмор и спонтанные поступки. Для нее обычный букет цветов приятней, чем «Бентли».

    По мнению Котовой, самый постоянный мужчина — это памятник.

    «Я за перемены, а не за измены. Человек, с которым ты живешь, мечтаешь и дышишь одним воздухом, должен быть разным, а оттого и всегда новым, интересным», — признается Татьяна.

    В интервью певица говорила, что мечтает о большом доме, любимом муже, детях и дереве, которое они посадят в собственном саду. Пока артистка заботится только о паре собачек породы мальтипу, домашние питомцы регулярно появляются на фото в соцсетях Котовой. У животных есть собственный гардероб, они нередко сопровождают бизнесвумен в рабочих поездках.

    Поклонники певицы наблюдают за новостями в ее жизни на странице в «Инстаграме», где Татьяна выкладывает новые фото и делится с фолловерами философскими размышлениями, рецептами и добрыми советами.

    Внешность и стиль

    Почитатели женской красоты имеют возможность лицезреть Котову в откровенных нарядах на сцене и в спортзале. Она украсила обложку мужского глянца «Максим», снялась без нижнего белья для календаря издания XXL.

    Татьяна Котова в платье
    Татьяна Котова в платье / @kottova

    Котова поддерживает фигуру за счет сбалансированного питания и физических нагрузок. Утренняя зарядка, фитнес, танцы, работа — в таком ритме Татьяна живет постоянно. При этом большую роль во внешности знаменитости играет хорошая наследственность: певица заявила, что ее грудь настоящая, а не результат удачной пластики.

    Артистка без стеснения выкладывает снимки без макияжа. Согласно ее заявлениям в постах, Татьяна пользуется косметикой собственной торговой марки.

    Татьяна Котова сейчас

    Сейчас Котова занимается бизнесом: артистка создала новые бренды одежды, уходовой косметики и товаров для дома. Но в интервью Татьяна отметила, что, хотя большую часть ее времени заполняет управление производством, она скучает по сцене.

    В 2022-м вместе с Кариной Кросс, Аленой Шишковой и Давидом Манукяном Татьяна вошла в число звездных участников нового шоу «Наследники и самозванцы» на ТВ-3.

    Дискография

    • 2017 — «Лабиринт»

    Фильмография

    • 2011 — «А счастье где-то рядом»
    • 2015 — «Что творят мужчины-2»
    • 2020 — «Любовь с доставкой на дом»

    Интересные факты

    1. Во время работы в группе «ВИА Гра» в контракте Татьяны был пункт о запрете травмоопасных видов спорта.
    2. Свой первый гонорар за выступление с «ВИА Грой» артистка забыла в гостинице.