Олег Чернов

Oleg Chernov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат на Марина Блейк
Соцсети
    4,5 / 5 (134 голоса)

    Биография

    Олег Николаевич Чернов — российский актер театра и кино. Слава к артисту пришла не сразу, ему пришлось проявить изрядное терпение и упорство, для того чтобы стать известным. Несмотря на все сложности и преграды, что вставали на пути к успеху, исполнителю это удалось.

    Детство и юность

    Чернов родился 23 июня 1965 года в шахтерском городе Прокопьевске, расположенном в Кемеровской области. Родители мальчика имели отношение к местной шахте: отец трудился на нижних уровнях, а мама работала в администрации. В семье также воспитывалась дочь Наталья, которая младше Олега на восемь лет.

    С детских лет будущий артист посещал спортивные секции. Его привлекали плавание, бокс, лыжи и даже пулевая стрельба. Делать из спортивного хобби профессию школьник не хотел. С восьмого класса его притягивала мечта о карьере врача. Поэтому после окончания школы Чернов отправился в областной центр и попробовал поступить в Кемеровский медицинский институт на факультет стоматологии.

    Олегу не хватило для зачисления всего балла, а вот на будущий год он все же стал студентом, правда, другого факультета — санитарно-гигиенического. Проучившись два курса, Чернов понял, что напрасно потерял несколько лет: медицина оказалась не его призванием.

    Парень вернулся в родной Прокопьевск и устроился шахтером, а по вечерам подрабатывал охранником в местном краеведческом музее. Как только представилась возможность сменить деятельность, он сразу за нее ухватился.

    Олег Чернов в молодости
    Олег Чернов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Спустя время Чернов стал монтировщиком сцены в театре и вскоре понял, что хочет иметь к спектаклям самое непосредственное отношение. Без особого труда ему удалось поступить в Красноярский государственный институт искусств на театральный факультет, откуда после второго курса его отчислили.

    Однако так просто расставаться с мечтой целеустремленный молодой человек не собирался. Он уехал получать образование в Саратов и снова начал все с нуля. Его приняла на свой курс в Саратовскую консерваторию имени Л. В. Собинова известный театральный педагог Валентина Ермакова, которая воспитала таких звезд, как Евгений Миронов и Галина Тюнина.

    Окончив вуз, Олег в молодости недолго служил в Омском академическом театре драмы, а также мелькал на местном телевидении. После этого Чернов переехал в Санкт-Петербург и вошел в состав труппы Театра сатиры на Васильевском острове.

    Фильмы

    Актер начал кинокарьеру в Северной столице с незначительных ролей — он получил предложение сняться в массовке, но опоздал на точку сбора артистов и упустил первый проект. Вскоре уроженец Кемеровской области встретил студенческую знакомую, которая пригласила его на кастинг в сериал «Улицы разбитых фонарей». Пусть начинающий исполнитель появился только в одной серии третьего сезона, зато в запоминающемся образе.

    Это был отличный старт для кинематографической биографии. Чернова заметили и благодаря брутальной внешности (рост 182 см, вес 79 кг) и мужественному типажу приглашали практически во все знаменитые криминальные ТВ-шоу в качестве полицейских и военных, хотя сам Олег в армии не служил.

    Олег Чернов и Дарья Юргенс
    Олег Чернов и Дарья Юргенс / Фото: @olegchernoff

    Успех на экране пришел к воспитаннику Ермаковой в возрасте 40 лет — звездным стал образ морского спецназовца Ивана Булатова по прозвищу Батя в остросюжетной драме «Морские дьяволы». Первый сезон вышел в 2005-м, позднее появились его продолжения и спин-оффы.

    Как признавался Олег Николаевич, когда они начинали работать над проектом, никто не предполагал успеха. Чернов с коллегами прошел серьезную подготовку перед съемками — в течение месяца занятия дайвингом в бассейне и на озере, тренировки с бойцами спецназа. На съемочной площадке использовали настоящее оружие, и среди боеприпасов оказался рожок с боевыми патронами, что едва не привело к трагедии.

    Практически все трюки, включая подводные съемки, актеры выполняли самостоятельно, получали травмы — Дарья Юргенс (Багира), к слову, чуть не утонула. Команда даже хотела самостоятельно прыгать с парашютами, но продюсеры были против.

    Многосерийный боевик с Олегом Черновым зрителям понравился, а его рейтинги с выходом новых сезонов только росли. География локаций была поистине впечатляющей: съемки проводились практически на всех крупных водоемах страны, от Геленджика до Санкт-Петербурга.

    В 2016-м выпускник Саратовской консерватории присоединился к творческой команде медицинского сериала «Склифосовский», где воплотил образ санитара Дмитрия Аскерова. Персонаж оказался не стереотипным юношей-выпускником, а суровым бывшим военным, отслужившим в горячих точках. Пригодились артисту и его знания в медицине: он демонстрировал уверенное владение терминологией и некоторыми врачебными навыками.

    Спустя три года Чернов пополнил каст остросюжетного ТВ-детектива «Пустыня». Его коллегами по кадру оказались Павел Трубинер и Дарья Егорова. Выход телефильма приурочили ко Дню защитника Отечества.

    В мае 2021-го в фильмографии исполнителя появилась 12-серийная мелодрама «Анатомия сердца» с Ксенией Плюсниной, Ильей Коробко и Ольгой Ломоносовой в главных ролях. Она создана по мотивам произведения Александра Шмуклера и Валерия Попова «Тетрада Фалло».

    Позднее состоялась премьера полнометражного боевика «Гранит», где Чернову доверили центральный образ спецназовца по прозвищу Гранит. Действие проекта разворачивается в Мозамбике, а саундтрек к нему написал лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

    Олег Чернов и Анатолий Журавлев (похожи)
    Олег Чернов и Анатолий Журавлев (похожи) / Фото: @olegchernoff, @kinokruto

    Помимо этого, Олег Николаевич мелькнул в многосерийной картине «Ключ от всех дверей». Его партнерами оказались Александр Носик и Светлана Колпакова. Последняя призналась, что во время работы над этой ролью осознала, что ей необходима помощь психолога:

    «Меня волнуют вопросы воспитания и общения с ребенком. Я ужасно трепетная и тревожная мать. Когда мы снимали в Санкт-Петербурге, я очень тяжело переживала разлуку с сыном, бесконечно моталась из Москвы в Питер и обратно».

    Затем Чернов влился в съемочный процесс приключенческого шоу «Дайвер». На этот раз он изобразил криминального авторитета Канкана. Для реалистичности эпизодов кинематографисты пригласили на площадку консультантов — профессиональных дайверов.

    Личная жизнь

    Чернов был женат четыре раза. С первой супругой Людмилой, театральной актрисой, статный джентльмен познакомился в Прокопьевском драматическом театре. В 1988-м пара поженилась, а в 1989-м у них родился сын, которого назвали Николаем в честь деда со стороны отца.

    Когда Олег решил поступать в вуз, жена не одобрила этого решения, поэтому расставание супругов прошло со скандалом. Из-за конфликта с бывшей избранницей Чернов почти 20 лет не видел собственного сына.

    Вторая возлюбленная актера, Анастасия Светлова, училась вместе с ним в институте. Студенты подружились в первый учебный день, а на последнем курсе расписались. Семья прожила вместе четыре года, после чего пару ждал развод, но с Анастасией у исполнителя сохранились хорошие отношения.

    С третьей женой Ириной Чернов прожил десять лет жизни. Любимая женщина артиста не имела отношения к искусству и занималась недвижимостью. Расставание произошло из-за загруженности Олега в сериалах и командировок. За время брака супруга устала быть одна и решила разорвать союз.

    Марина Блейк

    Сегодня покоритель женских сердец счастлив с коллегой Мариной Блейк, с которой познакомился на съемках боевика «Инспектор Купер». Дочь Блейк от первого брака Варвара живет в Великобритании. Совместных детей у пары нет.

    Будучи в браке с актрисой, Олег Николаевич приобрел дом в Подмосковье, который стал родовым гнездом семейства. По словам Чернова, ему все реже хочется покидать коттедж в живописном месте. Фото уединенной загородной жизни часто появляются на его страницах в социальных сетях. Об этом и других событиях личной жизни артист рассказал в эфире программы «Судьба человека».

    Олег Чернов и Марина Блейк
    Олег Чернов и Марина Блейк / Фото: @olegchernoff

    В 2017-м в СМИ появилась информация о смерти актера. В Сети указывались тайские источники, по версии которых его тело было найдено в бассейне одной из вилл деревни До Пхут. Причина гибели Чернова оказалась выдумкой, как и сам факт кончины.

    Олег Чернов сейчас

    Сейчас Чернов продолжает развивать кинематографическую карьеру. В середине мая 2023-го на цифровом видеосервисе Wink состоялась премьера сериала «Балет», в котором Олегу Николаевичу достался второстепенный образ генерала Михайлова. По утверждению авторов, идея драматической ленты пришла к ним еще пять лет назад, однако производство стартовало только осенью 2021-го.

    В декабре Чернов в очередной раз стал гостем программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Они поговорили о спецоперации — артист активно поддерживает ее проведение, сам разбирал завалы в Мариуполе. Помимо этого, Олег Николаевич ездит в Донбасс с выступлениями.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники актера отмечают, что он внешне похож на коллегу Анатолия Журавлева.
    2. Чернов снимался в музыкальных видеоклипах российских поп-звезд — Дмитрия Маликова, Лолиты Милявской, Жасмин и других. Однако в рекламе Олег Николаевич появляться отказывается категорически, считая это занятие ниже достоинства актера.
    3. У исполнителя есть однофамилица Анастасия Чернова, жена Олега Меньшикова.