Людмила Зорина

Ludmila Zorina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
82 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
вдова
Соцсети
    3,4 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Сейчас Людмила Зорина известна прежде всего как жена звезды советского и российского кинематографа Олега Янковского. Но были времена, когда все было с точностью до наоборот. В молодости, на фоне блестящих театральных успехов артистки, ее избранник оставался в тени. О нем говорили не иначе как о муже Зориной. Актриса не раздумывая пожертвовала востребованностью и славой ради супруга, обеспечив ему надежный тыл и домашний уют.

    Детство и юность

    Будущая знаменитая российская актриса Людмила Александровна Зорина родилась в мае 1941 года в Саратове. Ее детство трудно назвать счастливым, поскольку выпало оно на период войны. Отец ушел на фронт, воевал, прошел через лагеря и только после этого сумел вернуться к семье, в которой воспитывались две дочери.

    Людмила Зорина в молодости
    Людмила Зорина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Актерский талант Людмилы развивался и становился более заметным в послевоенные годы. После окончания школы Зорина сразу же поступила в местное театральное училище. В 1964 году, получив диплом, молодая актриса была приглашена на службу в Саратовский драматический театр.

    Театр

    Творческая биография Зориной началась на саратовской сцене. Ее дебют состоялся в постановке «104 страницы про любовь» по произведению Эдварда Радзинского. Вскоре рыжеволосая артистка превратилась в главную актрису театра.

    Если Людмила участвовала в спектакле, то его непременно ждал аншлаг. Саратовские театралы запомнили актрису в популярных спектаклях «Таланты и поклонники» и «Маскарад», в которых она играла главных героинь. Зорина регулярно гастролировала по СССР, собирая все больше поклонников своего таланта.

    За 10 лет игры на сцене Саратовского драматического театра исполнительница сыграла 50 центральных ролей в спектаклях. Ее супругу в это время везло меньше, но все изменилось, когда он сумел проявить себя на экране. Вскоре последовало предложение переехать в столицу, и жена Олега Янковского приняла решение оставить успешную карьеру и ехать вместе с ним.

    Людмила Зорина и Олег Янковский
    Людмила Зорина и Олег Янковский / Фото: «ВКонтакте»

    В 1973 году Зорина и Янковский были зачислены в труппу «Ленкома». Людмила Александровна и тут нашла свою нишу. Талант актрисы оказался замечен искушенными столичными театралами в постановках Марка Захарова.

    В ее репертуаре появились «Революционный этюд», поставленный по пьесе Михаила Шатрова и также известный под названием «Синие кони на красной траве», и «Автоград XXI» по произведению Юрия Визбора и самого Захарова. Играла Людмила Александровна в спектакле «Тиль» по пьесе Григория Горина по мотивам романа Шарля де Костера и воплотила Женю в постановке «Парень из нашего города» Константина Симонова. Но наибольшей радостью для артистки оказались успехи мужа, карьера которого стремительно пошла вверх.

    В «Ленкоме» Зорина служила более 20 лет. Она играла в спектакле «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина по мотивам романа Шолом-Алейхема «Тевье-молочник», а также в сценической версии комедии Ивана Тургенева «Месяц в деревне» под названием «Две женщины». В этих постановках уроженка Саратова сумела раскрыться сполна и завоевать тысячи поклонников.

    Но уже в новом веке исполнительница перестала играть в театре. Исчезло из ее жизни и кино. Зорина решила сосредоточиться на семье и воспитании внуков.

    Фильмы с Людмилой Зориной

    Кинематографическая биография Зориной складывалась менее удачно, чем театральная. Актриса появилась всего в нескольких фильмах, но они тоже сделали ее знаменитой. Впервые зрители увидели исполнительницу только в конце 70-х. Она участвовала в телеспектаклях. Дебют состоялся в экранной версии «Парня из нашего города». Людмиле Александровне удалось талантливо перенести роль Женьки со сцены.

    Вскоре после этого, в 1981 году, на суд публики была представлена телевизионная версия спектакля «День защиты хорошего человека». В нем актриса получила роль Золотовой, с которой блестяще справилась.

    В 1983 году Зорина появилась в эпизоде прославленной картины «Полеты во сне и наяву», в которой главную роль исполнил ее муж. В этом фильме Людмила Александровна сыграла обманутую супругу бунтаря Макарова. Ее коллегами стали такие мэтры, как Людмила Гурченко, Олег Табаков, Людмила Иванова, и уже набравший популярность Олег Меньшиков.

    Людмила Зорина в фильме «Полеты во сне и наяву»
    Людмила Зорина в фильме «Полеты во сне и наяву» / кадр из фильма «Полеты во сне и наяву»

    Следующая лента в фильмографии актрисы — «Послесловие», но роль была настолько небольшой, что имя ее исполнительницы даже не внесли в титры. В конце 1980-х зрители увидели Зорину в эпизоде драмы «Крейцерова соната», где тоже снялся ее муж.

    В 2003-м актриса сыграла в эпизоде мелодрамы «Амапола», где ее партнерами по площадке стали Алексей Секирин, Николай Добрынин, Владимир Зайцев, Елена Захарова, Дмитрий Харатьян. Через год Людмила Александровна исполнила роль Анны Семеновны Ислаевой в фильме-спектакле «Две женщины». В театре в этой постановке актриса начала играть еще в конце 90-х.

    Позднее Зорина появилась еще в одном телеспектакле. В картине «Варвар и еретик» ей досталась довольно заметная и сложная роль Марии Филипповны. Телеспектакль поставлен театром «Ленком» по роману Федора Михайловича Достоевского «Игрок». На сегодня это последнее появление актрисы на экранах.

    Личная жизнь

    С будущим мужем Олегом Янковским рыжеволосая красавица познакомилась на третьем курсе Саратовского театрального училища. Пара сблизилась в Москве. Туристической поездкой в столицу руководство училища наградило лучших студентов, в первых рядах которых оказалась Зорина. По другой версии, молодые актеры давали праздничный концерт в цирке, где их приняли за влюбленных и разместили в одной гримерной.

    Людмила Зорина и Филипп Янковский
    Людмила Зорина и Филипп Янковский с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Прошло немного времени, и студенты сыграли веселую свадьбу, на которой гулял весь курс. Янковский сразу предупредил жену, что в их семье принято жениться раз и на всю жизнь. Больше артисты никогда не расставались. Брак актеров не омрачался даже профессиональной ревностью к успехам своей половинки.

    Личная жизнь Зориной была связана с только с одним мужем до самой его смерти. Людмила Александровна на протяжении сорока лет делала все от нее зависящее, чтобы супруг чувствовал себя счастливым и защищенным. За это он не прекращал благодарить ее в интервью, называл той, кто его создал. Истории отношений супругов посвящен фильм из серии «Вот это любовь».

    Брак артистов с каждым годом становился только крепче, хотя и эту звездную семью не обошли стороной слухи и сплетни. Уже после смерти актера о романах с ним заявили Елена Проклова и Елена Костина, но вдова не стала реагировать на их высказывания.

    Сын Филипп Янковский пошел стопами родителей и стал известным актером. Вместе с женой, актрисой Оксаной Фандерой, он подарил родителям двух внуков. Пара поженилась в 1990-м, и уже в конце того же года родился сын Иван Янковский, а через пять лет у мальчика появилась сестра Елизавета. Оба продолжили династию, выбрав актерскую профессию.

    Людмила Зорина и Иван Янковский
    Людмила Зорина и Иван Янковский с семьей / Фото: @yankovskiyfil

    После кончины мужа в 2009 году Людмила Александровна продолжает беречь память о нем, не позволяя бросать тень на репутацию знаменитого артиста. Благодаря Зориной с эфира одного из телеканалов была снята передача, в которой, как теперь модно, собирались вытянуть на свет старые слухи и сплетни о Янковском.

    Людмила Зорина сейчас

    Сегодня актриса периодически появляется на культурных и светских мероприятиях. Так, в 2024 году ее имя появилось в прессе в связи с 80-летием со дня рождения Олега Янковского. Но интервью Людмила Александровна не дает, а фото с ней изредка появляются в микроблогах сына и внуков.

    Фильмография

    • 1978 — «Парень из нашего города»
    • 1982 — «Полеты во сне и наяву»
    • 1987 — «Крейцерова соната»
    • 2003 — «Амапола»
    • 2004 — «Две женщины»
    • 2005 — «Варвар и еретик»

    Интересные факты

    1. В 1999 году Людмила Александровна получила звание заслуженной артистки России.
    2. В семье знаменитости есть традиция всегда собираться вместе на Новый год. На празднике обязательно вспоминают Олега Ивановича.
    3. Некоторые поклонники считают, что у Зориной есть внешнее сходство с Ниной Руслановой.