Рина Гришина

Rina Grishina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (81 голос)

    Биография

    Рина Гришина — российская актриса, которая успела сказать свое слово и на театральных подмостках, и на съемочной площадке, и в музыкальном коллективе. Сегодня карьера артистки развивается стремительно: засветившись в нескольких популярных телепроектах, Рина получила возможность выбирать интересные роли в фильмах знаменитых режиссеров.

    Детство и юность

    Рина родилась 16 августа 1987 года в подмосковном городе Наро-Фоминске и первые годы жизни провела в доме родителей матери. Через несколько лет семья Гришиных переехала в Петропавловск-Камчатский, где отец занялся рыбным промыслом.

    В детстве Рина посещала балетную школу и лелеяла мечту стать профессиональной танцовщицей. Этому занятию она отдала десять лет своей жизни. Правда, перелом ноги и год без репетиций поставили крест на данном желании. Также девочка успела окончить музыкальную школу, в которой ее научили свободно играть на фортепиано и скрипке.

    Рина Гришина в детстве
    Рина Гришина в детстве / кадр из фильма «По имени Барон»

    В возрасте 13 лет Рина потеряла отца, поэтому мама забрала детей (у актрисы есть сестра Елизавета) и переехала в Северную столицу. Там Рина продолжила развивать свой творческий потенциал, но на этот раз уже как юная актриса. Она записалась в детско-юношескую студию при музыкальном театре «Зазеркалье» и прозанималась там около шести лет.

    Театр

    После окончания средней школы девушка решила перенести увлечение театром на профессиональные рельсы. В Москву она не поехала, а поступила в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства на курс профессора Сергея Дмитриевича Черкасского.

    Правда, попасть в театральный вуз девушке удалось только с четвертой попытки. За время подготовки к поступлению Рина успела поработать реквизитором в театре «Балтийский дом» и официанткой. Артистка уверена, что трудности закалили ее характер, теперь она не испытывает страха перед будущим.

    Уже в студенческие годы Гришина сыграла во многих спектаклях вместе с большими артистами и даже становилась лауреатом санкт-петербургских конкурсов.

    Дипломными работами стали главные роли в постановках «Светлые души», «Время и семья Конвей» и «Летит». Будучи студенткой театрального вуза, Рина начала работать в антрепризе, сыграв героиню Грету в спектакле режиссера Виктора Рудермана «Превращение». В 2012 году она с успехом окончила СПбГАТИ.

    Татуировки Рины Гришиной
    Татуировки Рины Гришиной / Фото: «ВКонтакте»

    За время карьеры Гришина успела засветиться на сцене Театра имени Ленсовета в Санкт-Петербурге, а также в московском театральном центре «Дом Владимира Высоцкого на Таганке», Центре имени Всеволода Мейерхольда и «Летнем театре».

    В 2015 году молодую петербургскую актрису пригласили для участия в моноспектакле «Любовь. Подслушано», который был поставлен в ЦТИ «Фабрика» режиссером Еленой Ненашевой. Второй совместной работой актрисы и постановщицы стала пьеса «Трендсеттеры», показанная на фестивале «Новая драма» в 2017 году.

    Фильмы

    Актриса снимается как в телевизионных сериалах, так и в полнометражных кинофильмах. Первый фильм в ее творческой биографии, боевик «По имени Барон», вышел на экраны еще в 2001-м, то есть когда она была еще школьницей.

    Через год юная артистка появилась в эпизодической роли в экранизации романа Федора Достоевского «Преступление и наказание», которая была создана силами британских кинематографистов. Затем Рина вместе с Максимом Емельяновым снялась в подростковом приключенческом фильме «Тайна Заборского омута».

    В 2005-м актриса попала на съемочную площадку социальной драмы Станислава Лебедева «Пробуждение» о мальчике-сироте, который потерял последнего родного человека — дедушку. Через год юная актриса прошла кастинг на роль императрицы Екатерины в молодости для работы в документальном биографическом фильме «Екатерина Великая».

    В 2007 году на канале РЕН ТВ состоялась премьера криминального многосерийного триллера «Эхо из прошлого» режиссера Андрея Коршунова, в котором девушка перевоплотилась в героиню Светлану. Главные роли в фильме исполнили Екатерина Стриженова, Анатолий Белый. До поступления в театральный Рина Гришина пополнила свою фильмографию популярными криминальными сериалами «Литейный» и «Дорожный патруль».

    В сериале «Ментовские войны — 6» она сыграла вместе с Александром Устюговым. Исполнитель главной роли рассказывал в интервью, что образ Романа Шилова поразил его возможностью запоминать большое количество информации. Сам артист не отличается долговременной памятью: текст для каждого эпизода он выучивал за несколько минут до команды «Мотор!», а после слова «снято» сразу забывал.

    Из последующих работ Гришиной выделяется детективный фильм «Шерлок Холмс», где в серии «Собака Баскервилей» артистка перевоплотилась в героиню Вайолет Уэстбери. В создании сериала использовалась оригинальная концепция: главным героем стал доктор Ватсон, которого блестяще сыграл Андрей Панин. В фильме также снялись Игорь Петренко, Михаил Боярский, Елизавета Боярская.

    А с 2015 года творческой биографией Рины заинтересовались и многочисленные поклонники юмористического ситкома «Кухня», так как в пятом сезоне актриса появилась там в образе портье Светланы Алексеевой.

    Александр Петров и Рина Гришина
    Александр Петров и Рина Гришина / кадр из сериала «Полицейский с Рублевки»

    По мнению кинокритиков, петербургская исполнительница органично вписалась в актерский ансамбль сериала, в который вошли звезды российского кино — Марк Богатырев, Михаил Тарабукин, Ольга Кузьмина. Эту же роль Рина исполнила и в комедийном сериале «Отель “Элеон”», который стал своеобразным альтернативным продолжением «Кухни».

    Помимо актерской деятельности, Гришина с 2011 года начала работать на студии озвучивания. Ее голосом заговорили персонажи зарубежных картин. Актриса участвовала в озвучке американских, французских, английских лент, в том числе «7 дней и ночей с Мэрилин», «Ночь страха 3D», «Я — четвертый» и других.

    В спортивной драме «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» Рина после кастинга получила роль молодой гимнастки. Фильм Артема Аксененко за короткий срок сумел собрать в российском прокате $ 2,2 млн.

    Еще одна заметная работа артистки — роль в сериале «Клим», российской адаптации британского проекта «Лютер». Талантливого полицейского-неофоба сыграл Кирилл Лавроненко. По задумке продюсеров, главный герой детектива стал Шерлоком Холмсом новых дней.

    Позднее состоялась еще одна премьера, которая сделала из Рины Гришиной настоящую звезду. Девушка стремительно ворвалась в актерский ансамбль рейтингового проекта канала ТНТ «Полицейский с Рублевки», где сыграла Алису Рыбкину, самоуверенную оперативницу, которая повергает в шок даже героя Александра Петрова — Григория Измайлова.

    Несмотря на то что актеры не перерабатывали смены, работа шла в срок. Локации находились в павильонах, а полицейской академией стал один из спортивных объектов столицы. В кадр попали улицы и магазины города. Для роли Рине потребовалось изобразить на шее татуировку. С ней артистка впоследствии стала ассоциировать свою героиню.

    Романтическая комедия с участием Гришиной «Успех» снималась на «Мосфильме» Павлом Руминовым. Постановщик называет себя киноманом, пришедшим в киноискусство. Рабочее название музыкальной картины — «Дитя успеха». Друг и коллега режиссера Евгений Шелякин, автор клипа «Выпьем за любовь», попал в кадр случайным образом. Простой телефонный разговор о жизни вдохновил Руминова на то, чтобы прописать новую роль для своего товарища. В фильме, помимо Рины, сыграли Роман Курцын, Юлия Снигирь, Полина Шашуро.

    В 2020 году вышел сериал о телеграм-каналах «Просто представь, что мы знаем», в котором Гришина и ее коллега Анфиса Черных сыграли главные роли.

    В фильме Рине пришлось стать участницей постельной сцены. О том, как проходили съемки пикантных кадров, исполнительница рассказала в интервью «Кинопоиску». Она сообщила, что все подобные сцены Роман Волобуев, режиссер проекта, показал сквозь призму юмора, не предлагая актерам демонстрировать обнаженные тела.

    Еще одна яркая работа того года — главный образ героини Вики в детективном мистическом сериале «Агентство О.К.О.». В фильме артистка перевоплотилась в девушку с паранормальными способностями, которая привлекается к участию в расследовании загадочных преступлений.

    На экране Гришина предстала с необычной прической — дредами. Ее тело украсили татуировки, которые необходимо было обновлять каждые два дня. Других героев сериала сыграли Игорь Стам, Виктория Тарасова. Второй сезон проекта стартовал в 2022 году.

    Съемочная группа «Полицейского с Рублевки» стала для Рины настоящей семьей, поэтому она с радостью присоединилась к касту «Детективного агентства Мухича». В этой комедии фокус внимания сосредоточился на исполнителе Романе Попове.

    «Настя, соберись!»

    Летом 2021 года на ТНТ стартовал проект, ставший первым в карьере начинающего режиссера Веры Смолиной. Главную роль в комедийной ленте «Настя, соберись!» исполнила Любовь Аксенова. А Рине досталась одна из субличностей центрального персонажа — Сеструхи. Она стала главной среди еще нескольких альтер эго героини— бойкой, решительной и предпочитающей карьеру семейным ценностям.

    Рина Гришина в сериале «Настя, соберись!»
    Рина Гришина в сериале «Настя, соберись!» / кадр из сериала «Настя, соберись!»

    Впечатлениями об этом проекте Гришина поделилась в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Самым сложным, по ее словам, стала работа с хромакеем — зеленым фоном. Приходилось видеть то, чего на самом деле нет. А учитывая, что представлять нужно было не пейзажи (как часто бывает при съемках сказок), а реальные ситуации из жизни главной героини, реагировать на любые изменения было непросто.

    Внешность Рины Гришиной

    При невысоком росте в 161 см вес Гришиной составляет всего 44 кг. После того как актриса стремительно похудела на глазах у публики «Полицейского с Рублевки», ей стали приписывать увлечение пластическими операциями. Но актриса объяснила потерю веса нервной работой.

    Помимо гармоничных параметров фигуры, Рина привлекает внимание фанатов зеленым цветом глаз, высокими скулами и приятной улыбкой. Напряженный рабочий график актрисы приводит к постоянным стрессам, поэтому она освоила хатха-йогу, а также применяет контрастный душ.

    Привычка обливаться холодной водой помогла исполнительнице во время съемок одной короткометражки на Байкале, где ей пришлось долгое время находиться на ветру в легкой одежде. К тому же для борьбы с недугами Гришина использует методику Луизы Хей, которой с детства обучила ее мама.

    Личная жизнь

    О событиях личной жизни Рина распространяться не любит. Судя по информации из социальных сетей, актриса долгое время не задумывалась о создании семьи и все свободное время посвящала съемкам или театральным репетициям.

    Кроме того, Гришина начала реализовываться еще и как музыкант-любитель: в кавер-труппе «Сестра Петра» она играет на контрабасе. Одно из увлечений актрисы — джазовый степ — позволяет ей сохранять стройную фигуру и прямую осанку.

    В мае 2018 года исполнительница удивила подписчиков своего микроблога комментарием под фото о том, что снимок нравится ее мужу. От ошарашенных поклонников и друзей посыпались поздравления. Ранее Рина обмолвилась в интервью, что у нее есть молодой человек, с которым она до этого дружила семь лет.

    Поклонники подозревали, что возлюбленным артистки является или Филипп Бледный, ее партнер по сериалу «Отель “Элеон”», или комик телешоу Stand Up на ТНТ Макс Пономарев, с которым Рина знакома со времен студенчества в Санкт-Петербурге. Позднее оказалось, что комментарий актрисы оказался шуткой.

    Рина Гришина и ее муж
    Рина Гришина и ее муж / Фото: «ВКонтакте»

    События в личной жизни Гришиной развивались по своему сценарию. Короткометражка, в которой снималась актриса, попала на кинофестиваль, проходивший в Румынии. Яркую исполнительницу заметил местный режиссер Алекс Настою, румын по национальности. Он написал россиянке деловое письмо с предложением о совместной работе.

    Поначалу молодые люди строили отношения в сфере кино, через год звезда «Полицейского с Рублевки» снялась в румынском фильме. Вместе с Алексом Рина участвовала в создании международного фестиваля короткого метра Moscow Shorts.

    Долгое время пара жила на две страны. В 2020 году влюбленные решили зарегистрировать отношения. Церемония бракосочетания состоялась в Грибоедовском загсе Москвы. Настою принял решение остаться в России. О том, что Гришина вышла замуж, она сообщила в соцсетях. С этим событием одной из первых артистку поздравила ее коллега Александра Бортич.

    Рина Гришина сейчас

    Сейчас семейная пара живет в России. В 2022 году супруг актрисы снял ее в короткометражке «Девушка, которая продает рыбу». Фильм создавался совместными усилиями российских и американских кинематографистов. Работа велась в Лос-Анджелесе, а премьера состоялась в США. Об успехе картины говорит множество наград и призов кинофестивалей.

    В число ожидаемых проектов 2023 года вошел и триллер «Власть», в котором одну из ролей сыграла Рина Гришина. В картине о запутанной игре между похитителями и похищенными снялись также Кирилл Кяро, Евгений Миллер.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Одной из самых ярких ролей Рины на театральных подмостках называют образ Чарли Чаплина в спектакле «Зеркало сцены», за который исполнительница была удостоена главного приза на фестивале «Апарт».
    2. Близкой подругой артистки стала ее коллега по сериалу «Кухня» Ольга Кузьмина. Вместе девушки проводят свободное время, а также выезжают на различные фестивали на открытом воздухе.
    3. Снимаясь в сериале «Агентство О.К.О.», актриса использовала специальные линзы, которые создавали эффект гетерохромии.
    4. В юности Рина была замужем ровно год. Но пара быстро разошлась, после чего актриса уже не спешила совершать необдуманные поступки.
    5. Артистка постоянно совершенствует свой английский язык. Когда не остается времени на занятия с педагогом, она смотрит фильмы в оригинале.