Максим Емельянов

Maksim Emelianov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Максим Емельянов — российский актер, получивший известность после первой же роли в семейной комедии «Вовочка», за которую был награжден премией «Кинотаврик». Сейчас фильмография Максима пополняется новыми рейтинговыми проектами, в которых исполнитель принимает самые разные образы.

    Детство и юность

    Максим родился в 1990 году в Москве. О семье актера нет точной информации. Но судя по тому, что сниматься в кино Емельянов начал рано, родители с самого детства поддерживали и развивали актерские таланты мальчика. На съемочную площадку Максим попал еще в подростковом возрасте, поэтому достаточно рано понял, что хотел бы связать свою жизнь с кинематографом и сделать актерскую карьеру.

    После окончания школы в 2007 году юноша решил получать актерское образование. Он поступил на актерский факультет Всероссийского государственного института кинематографии, где в течение 5 лет занимался в мастерской народного артиста Российской Федерации Владимира Фокина.

    Фильмы

    Творческая биография актера началась еще в детстве. Впервые в кино Максим Емельянов снялся в 12-летнем возрасте, сыграв главного героя в семейной новогодней комедии «Вовочка». Его персонаж — добрый и отзывчивый мальчик, который, благодаря своей непоседливости и любопытству, способен перевернуть жизнь всех домочадцев вверх дном. В хорошем смысле картина получилась чем-то похожей на старые эпизоды киножурнала «Ералаш», которые хоть и выглядели откровенно наивными, но всегда вызывали улыбку и теплоту у зрителя. За прекрасно исполненный образ 10-летнего Вовочки юный актер в 2003 году на международном фестивале детского кино «Кинотаврик» получил главный приз и стал лауреатом в категории «Лучший юный актер».

    Максим Емельянов в детстве в сериале "Вовочка"
    Максим Емельянов в детстве в сериале «Вовочка»

    Максим не стал почивать на лаврах и ждать, когда повзрослеет, чтобы продолжить сниматься в кино. Уже в следующем году он принял приглашение режиссера Евгения Соколова и сыграл мальчишку Костю в детском приключенческом триллере «Тайна Заборского омута». Его герой, поддавшись на уговоры приятелей, ныряет в речку, где сталкивается с неизвестным науке монстром из подводного мира. От пережитого стресса по сценарию мальчик начинает заикаться.

    Во взрослом возрасте Максим начал в основном сниматься в телевизионных сериалах. В комедийном многосерийном фильме «Стройбатя» о жизни солдат в вымышленной воинской части он сыграл рядового Федора Корчагина по кличке Корч.

    Популярным оказался и 4-серийный военно-драматический мини-сериал «Далеко от войны», в котором рассказывается о малоизвестном подразделении по подготовке специальных собак — истребителей танков. Актер играет одного из курсантов-кинологов, Ивана Старикова.

    Удалось ему засветиться и в популярном сериале «Кухня». В нем он исполнил эпизодическую роль сына Елены Павловны.

    Новая волна популярности ожидала Максима Емельянова после выхода в 2015 году авантюрной драмы «Фарца», повествующей о жизни 4 друзей в последние 30 лет существования Советского Союза. Герой Емельянова — Сашка Демин, хулиган и дворовый жиган, скорее всего, покатился бы по наклонной дорожке, если бы не крепкая дружба с ребятами.

    Интересно, что герой Максима — автомеханик и по сценарию должен водить автомобиль. Но актер на тот момент еще не имел водительских прав, поэтому ему приходилось учиться вождению практически на съемочной площадке. Также он вспоминает, что обращался к своей бабушке за советом, чтобы лучше вжиться в роль. Именно она подсказала внуку фразу «Не подкузьмишь», которую его герой произносит в фильме.

    Максим обладает невысоким ростом (176 см) и средним весом, но актерский талант позволил Емельянову вырваться из череды амплуа подростков, студентов и сыновей героев. Актер воплощает образы как полицейских, так и преступников, а также исполняет главные роли в проектах.

    2016 год принес Максиму Емельянову главную роль в проекте с нестандартным сюжетом. В четырехсерийной мелодраме «На белом коне» актер исполнил роль Дениса Збруева. Главный герой следует совету деда и решает поступить в конную полицию, которая стала символом Москвы. Молодому человеку предстоит пройти необходимые испытания, получить гордое звание кавалериста и понять, что конная полиция — это нечто большее, чем работа.

    Исполнитель воплотил одну из главных ролей в военной драме «Комиссарша». Герой Максима Емельянова Илья входит в состав банды, терроризирующей провинциальный город в послевоенное время.

    Актер также снялся сразу в трех фильмах, премьеры которых состоялись в 2017 году. Максим появился в роли Артема в военной драме «Крепкая броня». Восемь серий фильма повествуют о жизни танкиста во время Великой Отечественной войны.

    В этом же году Максим сыграл роль Гриши Гуреева в драме «Страсть». Фильм фокусируется на любовной связи между двумя несвободными людьми и исследует вопросы любви, доверия, измены, семьи и другие сопряженные отношения и темы. Также Емельянов сыграл роль Фергана в восьмисерийной картине «Вернуть любой ценой».

    2020 год для Максима Емельянова оказался богатым на новые проекты. Молодой актер успел сняться в нескольких рейтинговых картинах.

    В сериале «Аванпост» Емельянов перевоплотился в лейтенанта Павлова. Помимо него, в картине были задействованы Алексей Чадов, Петр Федоров, Светлана Иванова и другие звезды кинематографа. Сюжет постапокалиптического сериала рассказывает о том, как на Земле образовались карантинные зоны, где люди под воздействием яда потеряли в себе все человеческое.

    Главная роль Кривонищенко досталась Максиму в картине «Перевал Дятлова». Драма рассказывает о группе студентов, которые под руководством Игоря Дятлова отправились в поход к заснеженным вершинам и исчезли. Следователь Олег Костин пытается выяснить, что произошло на самом деле.

    В биографической картине «Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли Емельянов также принял участие. Он примерил на себя образ старого друга футболиста Эдуарда Стрельцова, которого зовут Василий.

    Личная жизнь

    Максим Емельянов большую часть своей жизни посвящает работе, так как съемки отнимают много времени. Поэтому все романтические увлечения актера не перерастали в серьезные отношения, его сердце долгое время было свободно.

    Однако в августе 2016 года Максим сообщил в «Инстаграме», что устроил свою личную жизнь и женился. О его избраннице почти ничего не известно. Девушку зовут Маргарита, она кондитер, поэтому с миром кино и шоу-бизнеса никак не связана.

    Максим любит супругу и тепло о ней отзывается:

    «Жену я искал всю жизнь. Маргарита у меня кондитер - и слава богу, что не актриса. Я не верю в актерские браки. С Марго мы знали друг друга с детства, так как жили в одном дворе. Прожив вместе с ней полгода, я предложил пожениться, потому что сомнений никаких не осталось. Мама, конечно, переживала, ведь любит меня сильно, иногда даже до болезненного состояния. Расписались и сразу же, как эгоисты, уехали из загса в Домодедово, откуда улетели в Доминикану. Решили, что это только наш праздник».

    А уже в 2017 году Емельянов стал отцом. Маргарита подарила ему дочку, девочку назвали Майя. Спустя год в семье снова произошло пополнение — на свет появился сын по имени Макар. Фото детей можно увидеть в инстаграм-аккаунте актера.

    Иногда можно встретить информацию, что известный актер Кирилл Емельянов, звезда фильма «Сволочи» и сериала «Кадетство», приходится братом Максиму Емельянову. На самом деле они только однофамильцы, хотя знакомы и находятся в приятельских отношениях.

    Максим Емельянов сейчас

    Список проектов, в которых принял участие Максим в 2021 году, нельзя назвать многочисленным. Однако исполнитель вновь появился в фильме, которым еще до премьеры заинтересовались другие страны. Речь идет о военной драме «Летчик» Рената Давлетьярова. Режиссер утверждал, что образ главного героя (Петр Федоров) стал собирательным, хотя в СМИ стали писать, якобы сюжет фильма основан на подвиге Алексея Маресьева. Емельянову в ленте досталась роль второго плана.

    Любопытно, что с Петром Федоровым артисту приходилось играть и раньше — они пересекались на съемках «Перевала Дятлова». В интервью Максим выразил сожаление, что и в этот раз общих сцен оказалось не так много, поскольку он всегда восхищался актерским талантом коллеги.

    Фильмография

    • 2002 – «Вовочка»
    • 2003 – «Тайна Заборского омута»
    • 2009 – «Рябиновый вальс»
    • 2010 – «Стройбатя»
    • 2011 – «Сибирь. Монамур»
    • 2012 – «Далеко от войны»
    • 2013 – «Между нами, девочками
    • 2014 – «Частный детектив Татьяна Иванова»
    • 2014 – «Поиск»
    • 2014 – «Практика»
    • 2015 – «Фарца»
    • 2015 – «Последний рубеж»
    • 2016 – «На белом коне»
    • 2016 – «Пятница»
    • 2016 – «Челночницы»
    • 2017 – «Комиссарша»
    • 2018 – «Крепкая броня»
    • 2018 – «Московские тайны – 1. Гостья из прошлого»
    • 2019 – «Аванпост»
    • 2019 – «А у нас во дворе – 2»
    • 2020 – «Аванпост» (сериал)
    • 2020 – «Перевал Дятлова»
    • 2020 – «Стрельцов»
    • 2021 – «Летчик»

    Интересные факты

    • Актер ведет активный образ жизни. В частности, любит выходить на пробежку. Средняя дистанция, которую он одолевает, — 15–18 км.
    • В рамках театральных гастролей Максим посетил большое количество стран, среди них Германия и Нидерланды.
    • В семье актера есть четвероногий друг — белый английский бульдог.