Элизабет Ризер

Elizabeth Reaser
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Американская актриса Элизабет Ризер считает, что ее карьера в разное время была интересным, странным, разочаровывающим и веселым путешествием. В послужном списке исполнительницы не так много главных ролей, но достаточно ярких образов, за которые она получила похвалу как от критиков, так и от зрителей. Сейчас у нее есть поклонники во всем мире.

    Детство и юность

    Элизабет Энн Ризер — средняя из трех дочерей домохозяйки Карен Дэвидсон и адвоката Джона Ризера, ставшего ресторатором, а затем и учителем. Девочка родилась 2 июля 1975 года в Блумфилд-Хиллз, пригороде Детройта. Еще в детстве ее увлекало актерское мастерство, но отправиться навстречу мечте она решилась не сразу.

    Embed from Getty Images
    Элизабет Ризер в молодости

    После развода с первым мужем Карен снова вышла замуж. Отчим Элизабет, Уильям Дэвидсон, был миллиардером и владел профессиональным баскетбольным клубом «Детройт Пистонс». После его смерти тот перешел во владение матери Ризер.

    В подростковом возрасте Элизабет доставляла родителям неприятности. По ее словам, до совершеннолетия она «прогуливала школу, напивалась, постоянно ругалась с матерью». Карманные деньги Ризер зарабатывала, подавая в местном гольф-клубе клюшки и мячи.

    После окончания школы Элизабет поначалу выбрала колледж при Университете Окленда в родном штате Мичиган, но спустя год бросила учебу и с согласия родных отправилась в Нью-Йорк, где с легкостью поступила в легендарную Джульярдскую театральную школу, расположенную в Линкольн-центре. В 1999-м выпускнице вручили диплом бакалавра искусств.

    Элизабет Ризер и Питер Фачинелли в фильме «Сумерки»
    Элизабет Ризер и Питер Фачинелли в фильме «Сумерки» / кадр из фильма «Сумерки»

    Творческая биография хрупкой брюнетки с несомненным драматическим талантом стартовала в том же году. Ризер вышла на театральную сцену «Ла-Хойя» Калифорнийского университета, сыграв роль в постановке по пьесе Теннесси Уильямса. Затем последовали работы в спектаклях «Черный дрозд» и шекспировской «Зимней сказке». Но театр не принес Элизабет известности. Она решила попробовать силы в кино.

    Фильмы

    Фильмография Ризер открылась в 1998-м с эпизодической роли в малоизвестном сериале. Но уже спустя 2 года артистка появилась в образе Стейси в культовой ленте «Клан Сопрано».

    Затем Элизабет пригласили в спин-офф франшизы американского процедурала «Закон и порядок» — «Преступное намерение», где она снималась в роли Серены Уитфилд на протяжении 4 лет. Осенью 2004 года таблоид «Интервью» отметил Ризер в числе 14 талантливых женщин, заявивших о себе в искусстве.

    Элизабет Ризер в сериале «Призраки дома на холме»
    Элизабет Ризер в сериале «Призраки дома на холме» / кадр из сериала «Призраки дома на холме»

    В 2007 году Элизабет присоединилась к актерскому составу медицинского сериала «Анатомия страсти» Шонды Раймс. Исполнительница так мастерски вжилась в роль Ребекки, беременной женщины, страдающей амнезией, что номинировалась на престижную премию «Эмми прайм-тайм».

    Актриса постепенно становилась популярной и узнаваемой, но вкус славы почувствовала лишь в 2008-м вместе со звездной ролью в вампирской фэнтези-мелодраме «Сумерки». В фильме Ризер досталась роль Эсме Каллен, жены доктора Карлайла Каллена в исполнении Питера Фачинелли.

    Типаж актрисы идеально подошел для образа героини, описанной в книге Стефани Майер, — стройной миниатюрной женщины. В интервью Элизабет призналась, что характер приемной матери для юных вампиров, представленной в картине заботливой, доброй, сердечной, мало похож на ее собственный. Но поклонникам игра Ризер понравилась, она снималась во всех последующих частях.

    Параллельно Элизабет успевала пополнять фильмографию другими работами. В юридической драме «Хорошая жена» она на протяжении 7 эпизодов играла Тэмми. В 2013-м Ризер появилась в ленте «Бонни и Клайд», сыграв роль Пи Джей Лейн.

    В следующем году Элизабет пригласили в детективную драму-неонуар «Настоящий детектив» Кэри Фукунаги, на съемочной площадке которой актриса встретилась с Мэттью Макконахи, Мишель Монаган и Вуди Харрельсоном.

    В 2019 году исполнительница получила приглашение сняться в 3-м сезоне ставшего уже популярным телепроекта «Рассказ служанки». В этой футуристической истории, повествующей о вымышленном тоталитарном государстве, Элизабет сыграла жену одного из командоров.

    Элизабет Ризер в фильме «Рассказ служанки»
    Элизабет Ризер в фильме «Рассказ служанки» / кадр из фильма «Рассказ служанки»

    Затем актриса снялась в фильме ужасов Сэма Рэйми «50 штатов страха». Роль Ризер оказалась не главной, но запоминающейся. В основу картины легли так называемые городские легенды, характерные для разных американских штатов. Короткий формат киноновелл проекта (не более 25 минут) позволил режиссеру держать зрителя в постоянном напряжении.

    Следующей работой на телевидении стал сериал «Американская история преступлений», который получил высокие оценки от зрительской аудитории. Позднее Элизабет поучаствовала в работе над фильмом «Темная жатва».

    Личная жизнь Элизабет Ризер

    Элизабет не любит выставлять личную жизнь напоказ, однако поклонникам и журналистам известно о некоторых романах миниатюрной артистки, чей вес составляет около 50 кг при росте 163 см.

    Embed from Getty Images
    Сара Полсон и Элизабет Ризер

    В 2009 году на съемках картины «Домашняя работа» у актрисы возникли романтические отношения с режиссером Гэвином Уизеном. Позже он заявил, что благодаря фильму встретил любовь всей своей жизни. Но к официальному браку пара так и не пришла. В интервью Ризер делилась, что поддерживает дружеские связи со всеми бывшими возлюбленными.

    Брюс Гилберт

    В 2019-м в аккаунте актрисы появились совместные фото с Брюсом Гилбертом. Пара не сообщала прессе о характере отношений, но и не скрывалась от камер. Так, весной того же года актриса и ее спутник появились на открытии выставки Роберта Рассела «Книжные картины» в Anat Ebgi Gallery. Позже каждый День святого Валентина Элизабет постила кадры с мужчиной, сопровождая милыми подписями и смайлами.

    Журналистам удалось выяснить, что отношения пары начались в 2017-м. Они были представлены друг другу на вечеринке еще за несколько лет до этого, но именно в тот год случайно встретились в Лос-Анджелесе во время прогулки со своими собаками и почувствовали взаимную симпатию. Спустя 5 лет Гилберт сделал Ризер предложение руки и сердца. Избранник артистки — талантливый музыкант и композитор, создающий музыку для фильмов.

    Свадьба Элизабет Ризер и Брюса Гилберта
    Свадьба Элизабет Ризер и Брюса Гилберта / Фото: @elizabethreaser

    В 2023-м влюбленные сыграли тайную свадьбу в Италии. Вела церемонию Холланд Тейлор, среди подружек невесты оказалась близкая подруга актрисы Сара Полсон. Поклонники узнали о том, что звезда вышла замуж, только в следующем году, когда Элизабет разместила в микроблоге ряд фото.

    Элизабет Ризер сейчас

    Сейчас Ризер снимается не так часто, как хотелось бы ее преданной аудитории, которой остается только пересматривать уже вышедшие работы. В 2024 году в послужном списке знаменитости появилась лента The Uninvited, где она сыграла Роуз.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В молодости, служа в лондонском театре, Элизабет однажды вышла на сцену и сыграла спектакль только для двоих зрителей.
    2. Фанаты отметили внешнее сходство Ризер и актрисы Карлы Гуджино. Не укрылось оно и от режиссеров — коллеги сыграли родственниц в мистическом сериале «Призрак дома на холме».
    3. У знаменитости чешское, шотландское, ирландское, английское, шведское и немецкое национальное происхождение.
    4. Исполнительница не любит пересматривать работы со своим участием, поскольку всегда находит в них недостатки.