Алекс Лоутер

Alex Lawther
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Рост
172
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,8 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Алекс Лоутер уже в ранние годы биографии демонстрировал талант к актерскому мастерству, что в итоге принесло ему признание как в кино, так и на театральной сцене. На его счету немало ярких и неоднозначных образов, но самым узнаваемым является главный герой нашумевшего британского сериала «Конец ***го мира».

    Детство и юность

    Будущий артист родился 4 мая 1995 года в Питерсфилде. Он был младшим ребенком в семье юристов. Брат знаменитости Кэмерон — голливудский кинопродюсер, а сестра Элли строит карьеру в политике.

    По признанию Лоутера, он заинтересовался актерским мастерством еще в детстве. Алекс был слишком мал, чтобы разделить интересы с братом и сестрой, поэтому ему приходилось самому развлекать себя, придумывая игры.

    Исполнитель получил среднее образование в частной школе, после чего собирался продолжить учебу в лондонском Королевском колледже. Но планам не суждено было сбыться, ведь вскоре молодой актер получил приглашение в кинопроект, который позволил ему обратить на себя внимание критиков.

    Театр

    Дебют Лоутера на театральной сцене состоялся еще в школьные годы. Алекс воплотил Рэтти в спектакле «Ветер в ивах», а в 2009-м написал и поставил собственную пьесу, в основу которой легла композиция Сары Бареллис. Уже тогда исполнителя назвали «театральным вундеркиндом».

    В 16 лет Лоутер получил роль Джона Блейкмора в спектакле «Саут-Даунс» на сцене Chichester Festival Theatre. Постановка имела оглушительный успех и вскоре была перенесена в театр лондонского Вест-Энда. Тогда талант актера отметили не только критики, а и знаменитая актриса Мэгги Смит. Его номинировали на театральную премию Whats On Stage, и он заключил контракт с агентом.

    В дальнейшем Алекс сотрудничал с разными театрами, регулярно пополняя репертуар. В 2017 году он впервые появился в постановке «Джунглей» Стивена Далтри. Чтобы подготовиться к роли, исполнитель провел немало времени в разговорах с беженцами, которым посвящен сюжет пьесы.

    Фильмы

    Первые шаги в ремесле киноактера Лоутер сделал еще в 2010 году. Он снялся в короткометражке «Страх», к которой приложил руку его старший брат. После этого последовали несколько небольших ролей на экранах, но впервые артиста заметили, когда вышел фильм «Игра в имитацию».

    В исторической драме норвежского режиссера Мортена Тильдума Алекс сыграл криптографа Алана Тьюринга, взрослую версию которого воплотил Бенедикт Камбербэтч. За эту роль Лоутер удостоился премии от Лондонского кружка кинокритиков как лучший молодой актер.

    Затем исполнитель появился в ленте «X + Y», где предстал в образе талантливого математика. Комедийная драма получила положительные отзывы критиков, а рейтинг на сайте Rotten Tomatoes достиг 86 %. После этого в фильмографии Алекса появилась картина «Отбытие».

    В 2016 году вышел эпизод сериала «Черное зеркало» с участием знаменитости. По признанию Лоутера, он давно мечтал сняться в этом проекте, поэтому был счастлив получить роль Кенни. На съемочной площадке компанию исполнителю составил Джером Флинн.

    Следом актер снялся в трагикомедии «Цирк уродов». Он воплотил яркого и эксцентричного подростка Билли, ломающего стереотипы. В интервью Алекс рассказал, что ему нравятся столь неоднозначные образы. Артист не боится играть героев, которые бросают вызов обществу и порой шокируют своим поведением.

    Не стал исключением в послужном списке чудаковатых персонажей Лоутера и Джеймс из сериала «Конец ***го мира», основанного на комиксах Чарльза Фросмана. В начале 1-го сезона герой открыто называет себя психопатом, но актер видит в нем скорее потерянного мальчика, который на самом деле глубоко несчастен. Встреча с Алиссой в исполнении Джессики Барден помогает ему понять и принять себя.

    Проект был успешен не только в Великобритании, но и за ее пределами, что привело к продлению на 2-й сезон. А в копилке наград знаменитости добавилась премия Королевского телевизионного общества за лучшую драму.

    В том же 2017 году в фильмографии исполнителя появилась еще одна драматическая работа — «Прощай, Кристофер Робин». Это рассказ о непростом взрослении сына писателя Алана Милна, ставшего прототипом для мальчика из рассказов о Винни Пухе. В ленте рассказывается о том, как может повлиять на ребенка внезапно обрушившаяся слава.

    Позднее Алекс появился в мини-сериале «Говардс-Энд», где главную роль исполнила звезда «Марвел» Хейли Этвелл. Сюжет драмы основан на одноименном романе английского писателя Э. М. Форстера. Лоутер предстал в образе Тибби Шлегеля — выходца из обеспеченной семьи, который считает, что ему не нужно прикладывать особых усилий, чтобы устроиться в жизни.

    В 2018 году в копилке исполнителя появилась картина «Однокашники». В этой комедии он сыграл типичного ботаника Эмберсона, влюбленного в красавицу-француженку Агнес. По словам знаменитости, главная героиня — его любимый персонаж в этой ленте, ведь она демонстрирует храбрость и независимость.

    Следующая заметная роль исполнителя — Алекс Гудмен из триллера «Переводчики». Чтобы сняться в этой картине, Лоутеру пришлось выучить французский язык. Вместе с ним над проектом работали актеры из Дании, Испании, Италии. Россию представляла Ольга Куриленко.

    Личная жизнь

    Алекс предпочитает не раскрывать информацию о личной жизни. За кадром актер скрытен, он не ведет социальные сети, а в интервью говорит преимущественно о работе. Это устраивает не всех поклонников, к Лоутеру не раз подходили на улице, чтобы спросить, почему же он не выкладывает фото в «Инстаграме».

    По словам актера, он хочет сохранить интригу, ощущение магии между зрителями и его экранными персонажами, которая может исчезнуть, если начать выставлять жизнь напоказ.

    Алекс Лоутер сейчас

    Сейчас актерская карьера знаменитости продолжается. В сентябре 2021 года на Венецианском кинофестивале состоялась премьера драмы «Последняя дуэль», в которой Алекс воплотил Карла VI. А уже в октябре в прокат вышел фильм «Французский вестник», собравший немало прославленных артистов.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Алекс занимается благотворительностью, сотрудничает с Extinction Rebellion и фондом «Выбери любовь».
    • По словам Лоутера, он знает фильм «Матильда» 1996 года наизусть.
    • Среди кумиров знаменитости — Бен Уишоу, Салли Хокинс и Эндрю Скотт.
    • Актера часто сравнивают с музыкантом Декланом МакКенной, отмечая внешнее сходство. В 2020 году Алекс даже снялся в клипе своего «двойника» на песню The Key to Life on Earth. В видео заметно, что артисты отличаются по росту, который у Лоутера составляет 172 см.